Заметка «Музыка остаётся»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 337 +2
Дата:

Музыка остаётся

          На нидерландской радиостанции Concertzender часто слушаю программы классической музыки.
          Среди других там есть рубрика "Хроника нидерландской музыки", в которой слушателей систематически знакомят с творчеством композиторов этой страны.
          Несколько недель назад услышал о Лео Смите.  В программе прозучал его квинтет для флейты, струнного трио и арфы, и - второе произведение - Симфония in С (как оказалось, единственная).
          Музыка заинтересовала. Решил узнать об этом композиторе, поскольку до этого мне имя его было неизвестно. Узнал, что родился он в 1900 году, 14 мая. После окончания консерватории побывал в Париже, где подружился с композиторами французской "Шестёрки".
          Перу композитора принадлежат около тридцати произведений для различных составов.
          На ютюбе я нашёл вот эту очень эффектную его музыку - Дивертисмент для фортепиано в четыре руки:




          Это трёхчастное произведение. Музыка яркая, пронизана джазовыми интонациями. (Напомню, что слово "дивертисмент" буквально означает "развлечение").
          Особенно увлекательна звучащая очень современно третья часть, в которой я уловил некоторые музыкальные ходы, присущие творчеству... наших советских композиторов 70-80-х годов. Вряд ли они были знакомы с творчеством Лео Смита и тем более - с этим его фортепианным сочинением (хотя, к слову, в наследии Лео Смита оно является одним из популярных - на ютюбе есть несколько исполнительских версий). Тем не менее, интересный штрих.
          Несколько слов об исполнителях, о которых я тоже узнал впервые. Это голландские пианисты, братья Лукас (р. 1993) и Артур (р. 1996) Юссены. Они часто выступают дуэтом, исполняя как четырёхручные произведения, так и произведения, написанные для двух фортепиано. У них есть свой канал на ютюбе.


         12 февраля 1943 года, живя в Амстердаме, Смит закончил своё последнее произведение - Сонату для флейты и фортепиано.
         27 апреля 1943 года он был депортирован в лагерь смерти Собибор.
         Через три дня он был отправлен в газовую камеру. Композитору было 42 года.
         Осталась музыка.
         Она всегда остаётся.




Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:59 19.04.2022 (1)
Не... мы и правда, "с разных галактик", Александр... так долго и трудно...(трудно слушать), что захотелось послушать Рамштайн, где веселей... 
Хочется музыки послушать классической, но, чо-то не день...
С уважением...
     22:17 19.04.2022 (1)
Существует разная музыка.
     22:22 19.04.2022 (1)
интересно... 
Вот я интересуюсь классической музыкой. Но я не знаю, как она называется... И есть очень классная музыка - и я её пою часто - но я не знаю, как она называется... Но она небезызвестная.. И скорее всего- русская. А может, и нет...
     22:23 19.04.2022 (1)
1
"Носики-курносики" она называется.
     22:29 19.04.2022

и "носики" тож ничего... если призадуматься... А музыка и правда, есть красивая.. Вот, Вы бы потихонечку ставили, наряду Германом Бором, класическую музыку. Я про лунною сонату узнал недавно.. до сих пор "в потрясении"... Познакомьте с музыкой!. Я с удовольствием почитаю, послушаю... В общем-то читать-то пока что нечего пока...
Я буду благодарен.
Гость      20:47 18.05.2021
Кого-то в лагерь смерти отправят и в наш век. Фашисты есть, поверьте. Не веришь, человек? Вот дряхлая старуха, и ей в обед сто лет, вбивает что есть духу в чеэс не по злобе, подкладывает хворост Коперника сжигать, седой поправит волос и буркнет:"Вот те, гад!" 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама