Заметка «Художник не из потерянного поколения»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Читатели: 235 +1
Дата:
Предисловие:

Художник не из потерянного поколения

Что я хочу сказать вам, уважаемые читатели, в этой заметке? Это то, что я не считаю себя художником потерянного поколения, хотя мои картины музеи редко покупают. В своё время, а как художник и общественный деятель, регулярно проводивший в музеях и галереях свои выставки и другие мероприятия, дарил постоянно им свои картины, ( по причине отсутствия у меня жадности, а у них денег на пополнение своих фондов-запасников), но с недавнего времени я перестал дарить свои картины. По какой причине? А причина проста, у нас появился свой музей «Мужественные люди», да и некоторые картины я начал продавать и часть денег отдавать на антивоенный проект «Мирное небо», а часть на благотворительность. Да и музеи стали нормально финансироваться, так что они могут теперь позволить себе покупать мои картины. Это будет по-честному.



Конечно смешно, когда музеи имеющие в своих фондах мировые шедевры, имея деньги и государственную поддержку покупают навороченную оргтехнику, не покупая картины. Смешно, было бы смешно, если бы не было так грустно — картины не покупаются, а фонды и запасники пополнять нужно, чтобы не пропала, исчезнув втуне целая эпоха. Чтобы подрастающее поколение, придя в музей, имело возможность прикоснуться к своим корням...чтобы не вырастали иваны не помнящие своего родства

.

Если таких в стране будет большинство, кто же нас ветеранов, будет уважать и кормить на старости лет? Кто не понял — это была шутка — у нас в Украине, в своей массе, за время нэзалэжности, выросла прекрасная молодёжь, уважающая и свою страну и своих родителей. И это замечательно — значит наша воспитательная работа, не прошла даром.



Если кто-то легкомысленно считает, что живопись — это просто красивые картинки; на картоне и холсте не несущие никакой идейно-смысловой, более того сакральной, нагрузки, тот глубоко ошибается. Я не буду углубляться в технику живописи, хотя мог бы, так как по образованию я учитель рисования, (не один год проработавший агитатором и художником-оформителем — знаю тему не понаслышке) но просто попробуйте сами: взять чистый холст, натянуть его на несколько реек, загрунтовать — так, чтобы грунт не осыпался, затем подберите пучок щетины на деревяшке — кисть — масло, растворитель, пигменты ...(видите, как много всего надо) и заваять — нет не шедевр, просто красивую картину — без смысла. А ведь настоящий мастер,(если конечно он Мастер, а не художник, слепо срисовывающий всё до мелочей, как фотоаппарат) привносит в работу, что-то своё выстраданное, индивидуальное, наполняя её символами и сакральным смыслом. И вот, только тогда, после многих бессонных ночей и рождается предмет искусства, заставляющий задуматься над смыслом жизни человека — если конечно, он человек разумный, а не био-робот с функцией приёма пищи в тело, через голову.

Хотя, сейчас, некоторые искренне верят, что голова, только для этого собственно и нужна.

Блажен, кто мир сей посетил — и не раздумывая жрал и сладко пил.

Слава Богу, что таких у нас в Украине немного.



Чтобы не быть голословным о силе искусства и далеко не ходить, приведу пример из своего недавнего прошлого. Дело было несколько лет назад, на нашем мероприятии посвящённому очередной дате вывода советских войск из Афганистана, После того, как отшумела официальная часть мероприятия с чествованием ветеранов, с салютами и раздачей интервью, пришло время просто посидеть в узком кругу и помянув тех кто не дожил до этого дня, поделиться своими воспоминаниями, благо, что есть о чём вспомнить. Не успели мы как следует окунуться в ту атмосферу воспоминаний , как были вынуждены отложить их в сторону — на выставку пришла рота военнослужащих внутренних войск — полиции.

Наша полиция нас бережёт — пришлось прерваться. Два часа водили мы их по залам музея, где проходило наше мероприятия, рассказывая за события четверть вековой давности и отвечая одновременно на их вопросы. Меня тогда поразила их неосведомлённость в вопросах истории. Командовавший ими старлей был ненамного грамотнее своих подчинённых, вчерашних рабочих и крестьян. В образовательном процессе страны была выхолощена почти вся исторически-патриотическая тема, так что пришлось нам восполнять пробелы их образования. А много ли можно сделать за время двух часовой экскурсии? Но и тем не менее — лучше что-то чем ничего, тем более, что публика попалась благодарная — впитывала новые для себя знания, как губка вода.

В конце нашей эксурсии по истории и выставке, я стоя у картины «Обожжённая молодость», неожиданно для себя сказал:

— Сынки, есть у нас ветеранов к вам просьба — в следующий Майдан не стреляйте в свой народ. Помните, что вы плоть от плоти своего народа. Помните, что на Майдане находятся и те, кто выполняя свой интернациональный долг, стоял на защите своей Родины и вашего мирного детства, на необъявленных войнах, и снова, отложив в сторону свои дела и забыв о своих ранениях, вышел бороться на баррикады за светлое будущее и лучшую жизнь.


Если кому интересно — картина «Обожжённая молодость» находиться в нашем запорожском художественном музее.

Так что же меня подвигло так высказаться ? Поверьте мне, уважаемые читатели, — в те времена и за меньшее опускали ниже плинтуса — думаю та доверительная атмосфера, что возникла между нами — украинцами, представители разных поколений, но граждан одной страны, которым болит о её судьбе.

Как в воду я смотрел, не прошло и года, как палахнул Майдан и вспыхнула новая революция.

Д-ё-ш-ь-ь-ь, ёрш—ь-ь-ь в макарёш-ь-ь !! Кто тут временные, а ну слазь к бениной такой-то маме...кончилось ваше время!!

И закрутилась в стране кровавая круговерть... Оккупация Крыма, война на Донбассе... Страна окунулась в кровавое лихолетье по самые ноздри. Разметало нас разбросало... Многие друзья и сослуживцы стали непримиримыми врагами. Такое непростое время.

А с тем старлеем полицейским, через год, я встретился...в нашем запорожском госпитале, где он находился  на лечении. Мы в том госпитале давали концерт выздоравливающим и в перерыве ко мне подошёл опираясь на палочку убелённый сединами мужчина и протянув руку сказал:

— Слава Украине! Мы на Майдане помнили о Вашей просьбе и выполнили своё обещание.

Узнать в одетом в казённое бельё выздоравливающем, щеголеватого старлея из музея было сложно, но и тем не менее — я узнал, и молча крепко пожал его руку.

Кровь — не вода. Если кто-то думает по другому — мне его искренне жаль.



Достигнув определенных высот в своём творчестве, а это было сделать не так просто — помогли мне труд, талант и вдохновение, я понял, что я уже могу говорить со с вами, мои уважаемые читатели, и с экрана монитор. На Ютуб канале я сделал свою страничку и начал вести свой видео блог. Ежедневно там я делаю видео ролики в которых читаю свои авторские рассказы, заметки и философские эссе практически на все жизненно важные темы, которые волнуют людей. Вот так вкратце я вам рассказал и о искусстве и о культуре. Многие мои картины находятся в украинских музеях, помогая мне выполнять, в это трудное время, свою такую нужную миссию мира и добра. Теперь и Ютуб мне в этом будет помогать. Так что не никогда не стоит опускать руки. Добро всегда победит

А, что ещё настоящему Мастеру надо!?

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама