Заметка «18 мая – День памяти жертв депортации крымских татар.»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Читатели: 285 +2
Дата:

18 мая – День памяти жертв депортации крымских татар.

  В 1944 году в этот день с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. По приказу Иосифа Сталина из Крыма в общей сложности были депортированы около 200 тысяч крымских татар. По разным оценкам, до половины, во время переезда, из них погибли. Большинство из которых - дети и пожилые люди. Самые распространенные причины смерти - жажда и тиф. Некоторые люди, не выдержав страданий, сходили с ума. Людей перевозили в наглухо закрытых товарных вагонах.

  Все имущество, оставшееся в Крыму после татар, государство присвоило себе.

  Президент России Владимир Путин после аннексии Крыма в 2014 году подписал указ о реабилитации народов, пострадавших от сталинских репрессий в Крыму. Однако на полуострове участились случаи преследования крымских татар. Правозащитники связывают это с тем, что Меджлис крымскотатарского народа выступал против российской аннексии.

Россия аннексировала Крым в 2014 году по результатам референдума, который был проведен вопреки законодательству Украины и после того, как полуостров взяли под контроль российские военные. Киев и страны Запада считают это нарушением норм международного права. Из-за аннексии полуострова США и Евросоюз ввели в отношении России санкции.

К сожалению, Геноцид крымских татар продолжает практиковаться Кремлем и в наше время. И это есть очередная позорная страничка, вписанная в долгую и объёмную летопись, продолжающая хронологию прежних злодеяний Российской империи против мира и человечества.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама