Заметка «О чеченцах и русских. Л.Н.Толстой. Хаджи-Мурат, глава 17»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 6591 +2
Дата:

О чеченцах и русских. Л.Н.Толстой. Хаджи-Мурат, глава 17

"Вернувшись в свой аул, Садо нашёл свою саклю разрушенной: крыша была провалена, и дверь и столбы галерейки сожжены, и внутренность огажена. Сын же его, тот красивый, с блестящими глазами мальчик... был привезен мертвым к мечети ... Он был проткнут штыком в спину. ...Женщина ... в разорванной на груди рубахе, открывающей ее старые, обвисшие груди, с распущенными волосами, стояла над сыном и царапала себе в кровь лицо и не переставая выла. Вой женщин слышался во всех домах и на площадях ...
  Фонтан был загажен, очевидно нарочно, так что воды нельзя было брать из него. Так же была загажена и мечеть...
  О ненависти к русским никто не говорил.
  Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти.
  Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения".

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      19:43 30.09.2023 (1)
чеченцы типа лучше это они делали набеги на русские земли вырезали села уводили жен
Гость      17:32 27.11.2023
После того, как были сожжены сады, вытоптаны нива, разрушены дома, чтобы семья не умерла от голода, молодежи приходилось делать набег и отбивать свой же скот. Согласитесь, набеги то совершались не в Рязань, не в Новгород. Это были земли чеченцев, которые при всей своей гостеприимности, к себе чужие войска на звали.
 
     12:34 09.06.2021 (2)
1
Странно, что в РФ ещё не заклеймили Алексея Николаевича "РУСОФОБОМ" и "ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ".
     13:39 09.06.2021 (3)
2
 Добрый день, Борис!
 Исправьте, пожалуйста. Не АЛЕКСЕЙ Николаевич, а Лев Николаевич. 
 Они жили в разное время. И граф А.Н.Толстой  жил припеваючи в СССР. Он умел приспосабливаться ...

 Варварство процветает в России, поэтому для них Иисус не еврей, Пушкин не эфиоп, Лермонтов не шотландец. Зато они себя величают русскими, хотя по сути они туземцы, Иваны, незнающие родства ...
Гость      22:04 08.11.2023
В России не обращают внимания на национальность. Приедьте к нас в Украину, вот где ненависть по национальному признаку воздвигнута до небес. 
     01:53 10.06.2021 (1)
Это описка. Я, само-собой, великолепно знаю разницу между двумя Толстыми. Кстати, Алексея я читал с куда бОльшим удовольствием, нежели графа-мужика. "Гиперболоид инженера Гарина" - шедевр! Читал запоем! Потом мне дали самиздатовскую "Шпионку", запрещённую в СССР из-за крутой эротики. Кстати, Никита Михалков снялся в фильме по этому рассказу. Довольно классный фильм!
     04:48 10.06.2021 (1)
 Добрый день!
 Назовите фильм и что за "Шпионка"?

 Добавлю, что А.Н.Толстой вполне себе рядовой автор, а Л.Н.Толстой - гений. Вот такая разница.
     12:41 10.06.2021 (1)
Вот текст этого рассказа: https://www.litmir.me/br/?b=52685&p=1
Возможно, это и не А.Толстой, а просто ему приписывают этот текст. В самиздате он ходил под названием "Шпионка", а на самом деле рассказ называется "Возмездие".
Фильм не нашёл. Думаю, он на каком-то пиратском сайте есть.
     01:58 11.06.2021 (1)
Нашёл! Фильм снят в 1992-м году поляками совместно с Ленфильмом, а называется он "Прекрасная незнакомка". Снят он по рассказу Алексея Толстого "Возмездие". Так что, автор той подпольной распечатки, которую я читал в начале 80-х, действительно"красный граф". Возможно, в самиздате рассказ назвали "Шпионка" по ошибке перепечатывающего. Вот этот фильм:  https://youtu.be/vi9B6wxhymU
     06:07 11.06.2021
Спасибо, Борис. Извините, но фильм очень слабый ... Впрочем, как и рассказ.
Гость      22:24 09.06.2021 (1)
-2
Боря К. не знает разницы между Толстыми. Есть фамилия. Она одна и та же. Значит и человек один и тот же. 
И вам бы не мешало не плодить фейков на просторах инета, тогда и недоразумения исчезнут. 
Вы при этом становитесь пособником фальши.
     04:09 17.06.2021 (1)
Любопытный "гость" тут завёлся ... Присматривает за нами ... Комменты подчищает. Л.Н.Толстого на предмет подлинности проверяет...
Гость      14:13 06.05.2023 (1)
Точно😅😅😅
     14:43 06.05.2023
 Здравствуйте!
 Мои отношения с Борисом Костинским отнюдь не комплиментарные. Наоборот. Я отказался от общения с ним.
 Тем не менее, эта цитата присутствует во всех собраниях сочинений Л.Н.Толстого, где есть повесть Хаджи Мурат.
  Зачем троллить?..
     12:42 09.06.2021
2
Клеймят. Не массово, конечно, но клеймят. Да и не только Толстого, а вспоминают и других русских классиков и щедро раздают им статусы руссофобов…

Русским классикам – руссофобство!!! То, что твориться в РФ при путине – лютый трэш. 
Гость      22:24 09.06.2021 (1)
-2

Это материал из Booksonline.com.ua. Скрин печатной страницы из самой книги можно? С номером страницы.
     22:36 09.06.2021 (2)
2
 Повесть "Хаджи-Мурат". Автор Л.Н.Толстой. Даты написания: 1896—1904 гг.. Источник: Л. Н. Толстой. Собрание сочинений в восьми томах. Т. 7. М., "Лексика", 1996..
 Глава XVII. Второй абзац.
 Дорогой, снимите маску и представьтесь. Желательно со званием.
Гость      17:02 25.05.2022
Скорее всего, прапорщик...????
Гость      20:26 11.06.2021 (2)
1
У гостя нет маски. Он просто гость, интересующийся некоторыми материалами. Независимый читатель. 
Поскольку интернет наводнён переделками классиков и эта практика появилась сравнительно недавно, к информации подобного плана относиться надо с большой осторожностью. И неважно, что данная книга издана. Сейчас издаётся всё, что угодно. И это не для кого не секрет. 

К слову сказать, издания, увидевшие свет до 1917 г., заимствованы у русского издания «Посмертных художественных произведений», а с 1918 г. основная часть с берлинского издания. Где находятся эти архивы рукописей Толстого, исключающие все сомнения? Было бы неплохо взглянуть на их оригиналы.
Но и тут не всё так однозначно.
В существующих изданиях 1912 г., будь то в русском или берлинском, тексты «Хаджи-Мурата» идентичные. Именно они и были переданы в печать П. А. Буланже, который не располагал первоначальными рукописями. Не странно ли?
Распространено мнение, что опубликованный текст, выверен по всем автографам Толстого. Помимо устранения ошибок переписчиков, исправлены некоторые авторские описки. Описки ли это были или нет, никто этого с полной уверенностью утверждать не может и сегодня. И кто эти переписчики? 
Насколько правдивее дин другого в своих записях? И этого никто не может утверждать с полной уверенностью.
У вас нет оригинала рукописей самого автора, так же, как его не оказалось у Буланже. А значит вы просто ксерокс для недостоверной информации.
Так что сами понимаете. 
А кому надо сделать акцент на чём-либо, преследуя очевидные цели, тому все средства хороши. 
Предположим вам. Не так ли?




Гость      18:57 02.02.2023
А сейчас, после Бучи и Мариуполя, Толстого тоже бы "кто то переписал"???
     10:32 27.01.2023
 Все средства хороши для Вас, господин прапорщик.
 Переделками классиков и фальсификацией материалов и документов веками любили заниматься силовые структуры при власти России и Российской Империи, обслуживая своё руководство. Одни "Протоколы сионских мудрецов" составляют огромную часть преступной манипуляции с сознанием невежественной толпы. К слову, безо всякого Интернета.
 К Вашему сожалению, я не могу привести к Вам на допрос самого Л.Н.Толстого, хотя я думаю, что Вы были бы не против.
 Ваши чекистские манеры расследования дурно пахнут. 
 Снимайте маску, дорогой провокатор. Как я понимаю, что даже научное доказательство 99% принадлежности мощей царя Николая Второго для Вас не аргумент, Фома неверующий.
 Извините, но спорить с Вами не имеет смысла. Глупо, знаете ли. 
 Так что прощайте, господин прапорщик и провокатор.
     12:38 09.06.2021 (1)
2
Сейчас украинцы испытывают те же чувства к россиянам. И да, это вовсе не ненависть, а то другое чувство, что приведено в цитатах Л.Н.Толстого. И это не вина украинцев, не потому что они плохие - а виноваты мы сами, виновато наше политическое и военное руководство. Это естественная реакция, любого народа и государства на подлое предательство и вероломную, лицемерную военную агрессию другого государства и народа против них. И естественная, и логичная реакция всего мира, не только Украины: что с нами не хотят иметь ничего общего.

Только истинное понимание проблемы и выводы нам не дозволяют сделать: наша праведная русская ненависть ко всем и всему, имперский шовинизм и преступная государственная пропаганда, которыми нас скармливают с пеленок и ежедневно культивируют это в нас через воспитание, литературу, религию и СМИ в угоду замыслов амбициозного кремля, который тешит себя до сих пор, уже не одно столетие, о возможном становлении себя на политической арене, как Третьего Рима. Но это все несбыточные сладострастные мечтания. Потому как судьба любой империи, которая зиждиться на насилии и зверствах над другими, которая не считается с фундаментальными основами международного права, которая держит в страхе, в полном подчинении воли и мысли, в угнетениях прав и свобод своих собственных граждан, внутри империи – такое государственное образование ждет крах, развал, дробление… Воспаленный гнойник, рано или поздно, всегда прорывает. 
     12:30 11.06.2021 (1)
1
Аплодирую Вам, Юки, стоя! Абсолютно блестящий спич!
Гость      22:06 15.06.2021
Советую не садиться
     07:19 11.06.2021 (1)
Толстой был гениальным троллем. Словно нарочно вытаскивал он скрепы из здания тогдашнего общественного бессознательного и рассмотрев пристально, бросал небрежно через плечо. Его опусы по поводу религии, в частности, умиляют. Родись Толстой в эпоху расцвета древнегреческой цивилизации, быть бы ему киником, вошедшим в историю, наравне с Сократом. А может быть... реинкарнация... А вдруг? Описывал же Лукиан Самосатский реинкарнацию Платона ) 
     08:39 11.06.2021
 Добрый день! Реинкарнация - это материализация гоголевского "Нос"-а. Извините, если что не так.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама