Заметка «Как я кормила птиц»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 468 +1
Дата:

Как я кормила птиц

          Однажды осенним утром, когда я увидела прилетевшую ворону с куском хлеба и усевшую на толстый сук голого дерева, я стала кормить птиц.

          Меня поразило то, что ворона с куском порезанного батона, не упустила хлеб, а прежде чем ответить двум сидящим на дереве воронам, умостила хлеб на суку и крепко зажала его лапами. Потом закаркала на своем языке. Да, она оказалась умней  вороны, уронившей лакомый кусочек сыра, когда её стала расхваливать лисица!

          Под деревом на куче мокрых, ржавых листьев ворковали голуби, выклевывая из целой буханки хлеба крошки. Кто-то принес им хлеб. Немного поодаль сидели воробьи, ожидая, когда в их сторону полетят кусочки.
          Ворона поговорила с подругой и другом, взяла хлеб в клюв и улетела…

          Идя на рынок через другой двор, я увидела дедулю, возле пятилитровой бутылки с зерном. Он прибил к дереву кусок свежего сала. Я видела, что в пятилитрушке  сделаны маленькие дырочки, чтобы большие птицы не могли полакомиться  зерном.

          На рынке возле продавца сухофруктов вились  воробьи, голуби и вороны. Он их постоянно отгонял, но они умудрялись что-нибудь ухватить.

          Рядом с ним продавались замороженные куриные окорочка. Вот их облюбовали воробьи и долбили замороженную шкурку. Вот оттуда воробьев не гнали.

          С этого дня я стала покупать голубям и воронам зерно и хлеб, который подсушивала как сухари и кормила птиц.

          Надо отметить, что вороны соблюдали дистанцию. Они ходили по краям голубиной стаи и ждали, когда отлетят в их сторону кусочки хлеба. Воробьи те шустрее, они хватали хлеб и улетали. Было видно, что кусочек хлеба тяжелее самого воробья, тянет к земле, от этого они летели низко по над землей.

          Каждую неделю я покупала по 5 кг зерна, хлеб по две буханки, через день.
          Правда, я нашла магазин, где хлеб после 18 часов продавался с 30% скидкой. Я резала хлеб на мелкие кусочки, подсушивала  и потом кормила птиц.

          В зимнее время я расчищала от снега площадку и там устраивала кормление. Птицы ждали меня. Увидев меня с пакетом сухарей, они шумною толпой слетались.

          А вот на руку женщины Люси, голуби садились безбоязно и клевали с её ладошки перловку. Они садились ей на плечо, голову.

          Люся мне сказала, что голуби –  божьи птички, находятся под  его защитой.

          И не было ни одного дня, чтобы я не покормила птиц. А если я уезжала, то я просила соседей, и они помогали мне.
          Было радостно наблюдать за птицами, ведь я помогала пернатым в трудное для них зимнее время.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:59 23.06.2021 (1)
Написали хорошо! Недавно я рассказывала похожую историю моей мамы, как она кормила
голубей...
     08:34 24.06.2021
Наденька, рада Вашему визиту!
Спасибо!
     09:46 12.06.2021 (1)
1
У нас в деревне есть бабушка, которая кормила бездомных кошек. Она знала всех кошек по именам, которые сама их и давала. Жаловалась на жадных людей, которые идут мимо с полными продуктов сумками и не хотят поделиться с кошечками едой.
Место для кормления кошек Елена Яковлевна выбрала возле дома, в котором давно никто не живёт. Приносила еду она в лоточках из пластика и после кормления оставляла эти лоточки возле ворот нежилого дома. Лоточков там этих скопилось великое множество. Место для кормления превратилось в помойку...
Не знаю что произошло, но в один прекрасный день дама перестала кормить бездомных кошек и они чудесным образом исчезли.
Оказалось, что никакие это не бездомные кошки, а домашние...
     16:52 13.06.2021 (1)
Чего, чего, а кошек не прикармливаю. У нас в деревне 2 кота и 1 кошка, своих хватает.
А с голубями всё чисто, поклевали и улетели.
Спасибо, Анатолий за визит и комментарий!
     08:38 15.06.2021
1
Реклама