Заметка «Об Андрее Миронове»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 30
Читатели: 969 +1
Дата:

Об Андрее Миронове

         
         Сегодня, 8 марта, день рождения Андрея Миронова. Обычный день рождения, не юбилейный. Ему исполнилось бы 72 года. Это тот возраст, к которому ещё можно присоединять частицу «бы». Многие ровесники Андрея Миронова, слава богу, живы и успешно работают.
         Каким был бы сейчас Андрей Александрович Миронов?
         Возможно, он возглавлял бы театр, в котором служил до конца своей яркой, недолгой жизнь. Может быть, он стал бы театральным режиссёром или сам снимал бы кино. Наверное, мы увидели бы его в новых неожиданных ролях. Согласитесь, что нередко, когда смотришь фильмы, вышедшие на экран после 1987 года - года смерти Андрея Миронова, ловишь себя на мысли: ах, как здорово сыграл бы эту роль Андрей Миронов, если был бы жив. Если был бы…
         А впрочем, он – был. Сын известных эстрадных артистов Марии Мироновой и Александра Менакера, он прожил счастливую жизнь. Трудно найти в его поколении другого актёра, который пользовался бы при жизни такой зрительской любовью. И прекрасно, что он и сейчас не забыт, как это, к сожалению, иногда происходит с другими его коллегами – нет, не потому, что их успех был случайным или незаслуженным, а потому, что человеческая память прихотлива.
        Искусство Андрея Миронова может быть оттого и продолжает вызывать к себе пристальный интерес, в том числе и у новых поколений зрителей, что оно – индивидуально и многогранно. Неповторимый голос и удивительная его интонация, поразительная пластика («он весь был словно на шарнирах» – заметил кто-то из его друзей), стремительность и праздничность его игры, юмор, никогда не переходящий в пошлое паясничанье, и наконец, как по контрасту с ликующим блеском его натуры, лёгкостью и стильностью его облика - эти мудрые печальные глаза (особенно в неожиданных ролях, как, например, в фильме «Фантазии Фарятьева» или в документальной ленте об актёрах прошлого «Я возвращаю Ваш портрет» ) – всё это забыть трудно. По крайней мере тем, кто способен помнить – и благодарно, и долго.

08.03.2013


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:50 20.11.2013 (1)
2
Андрей Александрович был не простым человеком. Он был болен, ему было очень тяжело играть на сцене. Был трудоголиком, мог часами репетировать и отрабатывать нужное танцевальное "па". Стал бы он режиссёром? Вряд ли.. Хотя хотел, конечно. В театре Сатиры, когда я там служил, он поставил "Бешеные деньги" и играл Василькова. Потом спустя время говорил, что хочет меня ввести на эту роль, но я ушёл из театра, так как поступил во ВГИК на режиссуру. Человек он был авторитарного склада и не терпел, когда на сцене кто -то приближался слишком близко к нему ("Три метра от солиста"- так шутили про него в труппе). Любил импровизировать на сцене, вставлять всякие словечки от себя к радости скучающего внизу оркестра. В "Трехгрошовой опере", где он играл Мэкки-Ножа, я играл полицейского, который его приходил арестовывать. Парень я был здоровый и костюм английского полисмена, подобранный в костюмерной был мне мал, не то что костюм Миронова сшитый на заказ. Да ещё мне какую-то дебильную бородку приклеили с подачи Главрежа. Андрей Александрович в нарушение всех правил (ему было можно) нёс отсебятину, отступая от текста, и всячески издеваясь над моим персонажем . Отвечать было нельзя (как меня предупредили в труппе). Я и не отвечал, а он то за бородку меня дёрнет, то ещё что-нибудь скажет или покажет. А я выходил и думал как можно было смешно ответить, чтобы высмеять его. И однажды одна из этих заготовок невольно вырвалась у меня! Смеялся не только оркестр, но и весь зал хохотал. Андрей Александрович растерялся от неожиданности и забыл текст. Ну мы как-то выкрутились, конечно. Я думал мне "копец", но обошлось. Больше он в этой сцене не провоцировал меня..
   Когда он умер на гастролях, я уже не служил в Сатире , так как поступил на дневное отделение во ВГИК. Тем же летом и Папанов умер, он не приехал на сектакль. Сердце отказало, жара стояла в Москве, а он холодный душ принимал. Так его в ванной и обнаружили..  Такие вот дела..
     20:05 20.11.2013 (1)
Анатолий Дмитриевич умер не просто тем же летом, а в том же августе. Андрей Александрович, насколько помню, 9-го, а Анатолий Дмитриевич - 15-го. Ну или примерно как-то так.
Я в тот год поступал в ВУЗ. Известия эти были, конечно, как обухом по голове.
Кстати информация об обстоятельствах смерти Анатолия Дмитриевича ("в ванне") как-то быстро распространилась тогда, хотя, разумеется, это нигде не печаталось в то, пусть и "гласное" время - 87-й год всё-таки не 2007. Какой-то такт у сотрудников СМИ в то время был. И по-моему это было правильно. Это сейчас любят смаковать неизвестно что и неизвестно зачем.
Но... Александр! Зачем же Вы всё это написали - комментарием? Можно ведь было сделать отдельной Вашей заметкой. А то получается, что я - именинник, а Вы - как дополнение. Я же Вам говорю: пишите, пишите о тех, о ком ещё есть возможность вспомнить!! Кто такие для меня, рядового зрителя, Миронов и Папанов? Некие почти небожители, а Вы - имели возможность работать с ними рядом. Да и кроме того - долг платежом красен. Кто же вспомнит о Вас, если Вы вспоминать не будете? Обязательно надо писать!
     20:27 20.11.2013 (1)
Слухи и подробности разлетелись быстро, потому что его начали искать, так уже должен быть спектакль, а его нет. Руководство театра на ноги всю Москву подняло, так как телефоны не отвечали, мобильников не было .  и поэтому искали везде и задали вопросы все и всем, где он работал, на радио, студии звукозаписи и тд. Поэтому все ждали: где найдётся.   Да много написано уже про всех, ну я пишу потихоньку. Просто тут надо сто раз подумать что и как в эфир выкладывать. Дело обоюдоострое, с одной стороны интересны, крнечно, факты "солёненькие" которые со всеми бывали, дело-то житейское . С другой есть уже некий стереотип восприятия, который стоит ли разрушать? Хорошо ли это? Грань какую-то нужно найти.
     21:16 20.11.2013 (1)
1
        Алексан Алексаныч (да-да, я уже побывал на Кино-Театр.ru), разве я говорю, о том, что надо выкладывать в эфир (в сеть). Зачем? Публиковать надо печатно. Не торопясь, но и не слишком затягивая.
        Вот позавчера вспомнили мы Юрия Васильевича Катина-Ярцева. Оптимистично заверил я Вас, что помнят его и любят. Хотя конечно, понимаю, что немного лукавил. Я не говорю о поколении двадцати-тридцатилетних, но даже многие и мои сверстники, и Ваши помнят этого замечательного актёра только по внешности (необычно-яркой) и по ролям, а попроси назвать имя - начнут мучительно прищёлкивать пальцами: ну как же, ну этот... и так и не вспомнят. Но Юрию Васильевичу ещё повезло, как повезло и многим, о ком Леонид Филатов успел снять свои передачи. А сколько - уже почти забыто!
       Вот сейчас смотрел по ТВ "Культура" программу "Абсолютный слух". Там есть рубрика, где показывают фрагменты документальных съёмок прошлых лет. Сегодня показали сюжет, в котором закадровый текст читает Леонид Хмара. Едва ли кто-нибудь помнит этого актёра - всё-таки на закадровое озвучание рядовой зритель внимания почти не обращает. В этом смысле повезло, пожалуй, только Белявскому. И - Артёму Карапетяну. Они озвучили столько, что всё-таки многие запомнили их имена. Кроме того, Александр Борисович популярен и как актёр художественного кино, а не только мастер дубляжа. А вот услышав голоса Феликса Яворского (к сожалению, рано умершего) или Алексея Консовского, мало кто вспомнит имя и фамилию их обладателей.
       Как, например, забыты актёры детского кино! Тех самых сказок Роу, на которых выросло моё поколение. Опять-таки повезло тут более-менее Андрею Файту и Георгию Францевичу Милляру. А Кубацкий, Цинман, Барышева, Хвыля, Водяницкая, Зуева, Павленко (он, кстати, исполнял и роль старца Зосимы в "Братьях Карамазовых") и многие другие? Тамару Носову успели незадолго перед смертью пригласить в некоторые ток-шоу на ТВ. Вспомнили... Да вот тот же Лев Шабарин (тот самый, из мультфильма "Маугли"). Я уже писал как-то насколько скудны сведения об этом актёре. А голос (опять я вернулся к голосам!) - удивителен и незабываем.
       "А без памяти жить нельзя".
     21:28 20.11.2013 (1)
Александр, это все замечательно, и Миронов (старший,и младший) и Папанов из моих любимых актеров. Но, вот Вы говорите забываем, а я думаю, не слишком ли, наоборот, много внимания в мире уделяется артистам? Раньше их даже хоронили за кладбищем, а теперь все перевернули. В может тогда (или лучше) вспомним и токаря Пупкина, который на заводе 50 лет стоял у станка, и колхозника ...лупкина, который в жару 50 лет херачил на полях?Или Васю, который в жару и в холод ремонтирует дорогу и дышит испарениями смол и выхлопными газами.Никто их и знать не хочет, в результате по телику куча шоу, где все поют, танцуют,глотают гвозди,ходят по стеклу, соревнуются, кто дальше плюнет...А работать никто не хочет. Все, мля, артисты.Хватит всем петь хором, и вспоминать ни о чем, пора чистить сараи.
     21:30 20.11.2013 (1)
Чистите. Я разве против?
     21:31 20.11.2013 (1)
Прекратите петь за стенкой.
     21:56 20.11.2013 (1)
Ну нельзя же так, Алексей, всех под одну гребёнку. Миронов проскакал всю свою жизнь на сцене и в кино стрекозою... Был ли он выразителем народных чаяний, души? Думаю, говорить это применительно к нему смешно.
А вот имя великого артиста, режиссёра, писателя Василия Шукшина незаслуженно забывается, вот он-то был, по-настоящему, выразителем русской души.
Когда вы смотрели телепередачу посвящённую Шукшину?
...Вот и я не вспомню.
     23:07 20.11.2013 (1)
Да, ладно - Шукшина забыли.... Это вообще анекдот. Не надо никаких передач Василию Макарычу, не нуждается он в них.
     23:15 20.11.2013 (1)
Он не нуждается, общество наше больное нуждается.
     23:26 20.11.2013 (1)
Его творчество в рекламе не нуждается. Если этому обществу милей Зверев с Моисеевым, то и пусть такое общество получает по заслугам.
     23:41 20.11.2013
Э... Эдак , далеко докатимся. Это не обществу милей, а обществу подобное навязывается.
     19:54 08.03.2013 (1)
1
Спасибо, Александр, что напомнили.
     20:15 08.03.2013 (1)
2
Да вообще, об этой дате и без меня, наверное, прекрасно знают.
Хотя да, нечасто вспоминают на сайте (и не только) о тех, кто этого достоин.
     15:52 09.03.2013
Надо бы пересмотреть фильм "Фантазии Фарятьева". Помню, что из юношеского максимализма оценила его по просмотру одним словом - "Муть"
     13:52 09.03.2013
А какая удача их работы с А. Папановым? Особенно нравится спектакль  "Ревизор"! Александр, спасибо за заметку!
     08:19 09.03.2013
"3+2" вот фильм , где Миронов во всей красе!
     21:55 08.03.2013
Андрей мечтал сыграть Гамлета, но вне комедий его ограждали шлагбаумы.
Грустно всё это. Впрочем, не хочется говорить о том времени. Лучше песню послушать:

ССЫЛКА
.
     21:13 08.03.2013 (1)
Так вот же, сегодня узнал, что умер еще один знаменитый Андрей (Панин), огорчился. А до этого так же огорчили Галкин и Степанов. Да.
Ну, а у Андрея Александровича  есть (к счастью) ныне здравствующий однофамилец, который является моим любимым современным актером.
     21:20 08.03.2013
На сайте вчера были стихи одного из наших авторов, посвящённые Андрею Панину.
Евгений Миронов - умный, талантливый артист.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама