Заметка «И вновь о заметках»
Тип: Заметка
Раздел: О сайте
Сборник: Мысли
Автор:
Баллы: 15
Читатели: 554 +2
Дата:

И вновь о заметках

Спешу воспользоваться создавшимся вакуумом в восприятии любителей раздела Заметки, к коим отношу и себя, и обратить внимание пользователей на следующую проблему. Ни для кого не секрет, что раздел сей не отвечает заявленным для заметок критериям, чуть менее, чем полностью. Ни по форме, ни по содержанию, размещаемый контент не имеет ничего общего с заметками в их классическом виде. Потому, предлагаю походатайствовать перед владельцем сайта о том, чтобы переименовать раздел Заметки в Форум или дать ему другое, подходящее по смыслу, название.
Мы много говорим об экологии окружающей среды, забывая об экологии ментальной. Потому и живём в мире с двойными, тройными, пятерными... стандартами, где чёрное называют белым, плохое - хорошим, порочное - благородным и наоборот. И в этих реалиях, совершенно нормальным кажется, что ролики из интернета, музыкальные клипы и откровенную абракадабру называют заметками. Но, в наших силах исправить хотя бы это. Так почему бы не попытаться? Америки мы конечно не откроем и зла не победим, но, устранив одну ложь, захотим, возможно, устранить ещё и ещё. А потом и сами не сможем уже более быть в мире, где ложь главнее правды, сильнее правды, востребованнее правды.
Итак, кто за переименование, напишите свои варианты. Кто против - аргументируйте ) 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      09:36 21.06.2021 (1)
Комментарий удален
     09:45 21.06.2021 (1)
3
Да, нет же... Пусть размещают все и всё (не более одного раза в сутки). Пусть музыка будет, клипы, фильмы даже. Почему же не обсудить, не поговорить с единомышленниками, не поспорить? Это общение. А общение становится дефицитом нынче. Пусть будет площадка. Но, пусть она обретёт наконец правильное название, не вводящие в заблуждение читателей. 
Гость      09:50 21.06.2021 (1)
Комментарий удален
     10:10 21.06.2021
1
Приведённые вами определения говорят более о культуре споряших, нежели обозначают тему. В любом случае, для них существуют вполне узнаваемые эвфемизмы. 
Что же до политики, то многие живо ею интересуются и спорят самозабвенно ) 
     10:28 21.06.2021 (2)
2
Добрый день, Михаил.
Пользуясь тем, что в отпуске реагирую на Вашу Заметку вопросом: А  надо ли переименовать или что-то принципиально изменять?
Не забывайте - все наши хотелки это лишний труд создателей Сайта.
Считаю, критерий всего - это Время. Оно дает оценку действенности того или иного дела.
На мой взгляд Сайт в том виде в котором он существует с 2008 года  показал свою работоспособность.
Можно назвать Заметки Форумом, но что это изменит?
Вы, я, другой будем реагировать спорить, общаться, если есть время  с теми с кем хотим, как это делаем сейчас не зависимо как назовут раздел.
Главное - это публикация стихов и прозы Авторов. Наша реакция на реальные литературные произведения, а не на то что написано, показано в Ютюбе.
Я бы тоже предложил бы раздел Выбор РК поэзии на неделю на Главной сделать аналогичной Выбор РК прозы на неделю. Было бы показано не 3, а 6 авторов.
Но этого не делаю, потому что опять же повторяю: главное - это публикация наших произведений с чем Сайт справляется.
Гость      11:47 21.06.2021 (1)
Комментарий удален
     12:26 21.06.2021 (1)
1
Это предложение для другого обсуждения.
Гость      12:28 21.06.2021 (1)
Комментарий удален
     12:54 21.06.2021 (1)
1
Бедный Николай, как ему тяжело, что он не Редактор. Как тяжело. Я плачу.
Гость      15:26 21.06.2021 (1)
Комментарий удален
     15:39 21.06.2021
1
Я
     10:58 21.06.2021 (1)
1
Здравствуйте, Леонид.
Во второй, эмоциональной, части своей заметки я указал причину. Мы ленимся говорить себе правду. Но не ленимся вводить коэффициенты понимания. Мы такой эгрегор лжи уже нагромоздили, что скоро солнечные лучи перестанут проходить сквозь него. Думаем одно, говорим второе, подразумеваем третье. Музыкальные и видеоролики называем заметками и не брезгуем жить в такой реальности. Не думаю, что поменять одно слово на сайте слишком сложно. Сложность в том, чтобы понять, что оно должно быть заменено. 
     11:19 21.06.2021 (1)
1
Михаил, спорить не буду.
Вы предложили высказаться - я откликнулся на чисто  техническую проблему.
Насчет второй стороны, эмоциональной. Сказать что то вразумительное -  мне трудно.
Люди публикуют, значит им это надо?
Пусть публикуют, все равно это не творчество.
Как нас не называют, главное чтобы в печь не сажали.
     12:14 21.06.2021 (1)
1
Согласна с Леонидом. Название раздела не принципиально.
К тому же, считаю, что и сейчас название соответствует содержанию: заметка - краткая запись о чём-либо
А что касается лжи, так в комментариях её гора-а-а-аздо больше ("замечательно, нюрочка - благодарю дорогая")

     12:27 21.06.2021
1
     12:36 21.06.2021 (1)
Я об этом писал ранее в обращении к Админу. Да, никаких особых трудов написать вместо "Заметки" - "Форум" не составит. На многих сайтах есть такие форумы. Невероятно скучные, кстати. А порой и просто заброшенные.
На "Фабуле", в отличие от многих других сайтов, общение есть и это великолепно! Собственно, именно ради общения народ в Сеть и идёт. Первое - это ОБЩЕНИЕ, а второе - ЖАЖДА ПОЗНАНИЯ.
Поэтому поддерживаю Ваше предложение, Михаил, о переименовании раздела "Заметки" в раздел "Форум". Впрочем, можно оставить "Заметки", собственно, для путевых заметок или для мыслей по поводу чего-то или кого-то, и организовать дополнительную нишу для всего прочего - "Форум". Но это создаст для хозяина некоторые неудобства, в плане необходимости что-то менять в программе. Куда проще просто сменить вывеску, а там - трава не расти!
     15:23 21.06.2021
Лучше переименовать, иначе будет два раздела с одинаковыми функциями. Все по привычке в заметки пойдут ) 
     12:47 21.06.2021 (1)
1
Заметка — это информационный жанр журналистики, подразумевающий краткое сообщение, в котором излагается факт или ставится конкретный вопрос. Заметка содержит меньше подробностей, комментариев (не путать комментарии и отзывы под заметкой) и дополнительной информации. Основной текст заметки должен отвечать на вопросы: что, кто, где, когда. В новостных заметках не отвечают на вопросы: как, почему, отчего и так далее.
Здесь мы не расширяем внимание читателя. Мы должны просто кратко донести информацию до человека, который куда-то спешит. Ведь ему нет дела до больших статей. Виды заметки: Информационная заметка — стандартный вид данного жанра, в котором излагаются только факты и сведения о событии. Часто используется в событийном поджанре.
Хроникальная заметка — используется для описания различных историй. В определенной последовательности дается хронология всех событий. К примеру, в поджанре мини-история такой вид часто может использоваться автором.
Расширенная заметка — здесь подается достаточно больше информации, чем в остальных видах. К примеру, если это событийный поджанр, то тут будет достаточно больше фактов и информации по данной новости. Если говорить о других поджанрах, то тут дополнительно может быть какое-то небольшое интервью или мини-вывод.
Событийная заметка - в событийной (новостной) заметке предметом отображения являются различные события или положения дел. Здесь наблюдается строгий ответ на то, что, где и когда произошло.
Аннотация — это основной и первоначальный источник информации о статье или книге. И чем грамотнее и точнее вы напишите аннотацию, тем больше вероятности, что кто-нибудь захочет прочитать весь текст статьи...

Это я к тому, что, возможно не все авторы знают этот жанр. В принципе, лично я не против, чтобы именно в таком виде, как есть и оставить название существующего раздела. Он будет структурировать материал авторов и держать нас в заданных рамках. А если его переименовать в "Ринг", " Батлы", "Форум" или еще как, то появится соблазн устраивать бои без правил, станет больше хамства и прочего негатива. Но это моё личное мнение.  



 
     15:20 21.06.2021
Куда уже больше? Больше некуда... 
     11:29 21.06.2021 (1)
2
ЗАМЕТКИ- это типа заметил... увидел, отметил в уме и рассказал всему инету по секрету...  или заметал... накидал много заметок!
     12:27 21.06.2021
     10:08 21.06.2021 (1)
3
Абсолютно здоровое предложение, уважаемый Ликин. Форум.
"Ринг" дело святое и он необходим - куда без зрелищ?
Считаю, что и ограничивать никого нельзя по количеству заметок.
Что касается видеоматериалов и сторонних публикаций на сайте, даже я, человек новый, не понимаю - зачем, если это не твое?

С уважением  Н.А.
     10:13 21.06.2021 (1)
1
Спасибо, Никита. Ринг - хорошее название. Ограничивать администрации приходится, ибо некоторые сами себя ограничить не в состоянии. А это мешает другим пользователям. 
     10:28 21.06.2021 (1)
1
Это я буркнул по старости - ринг. Может не ринг, но сама постановка вопроса очень своевременная - форум. Действительно, набежало много вопросов у каждого, а где ответы - не найти такого места. Может и правда - мордобой или армреслинг, честнее личного хранилища негатива-позитива?
Для меня любое ограничение хуже наказания, но это мое мнение - да пусть пишут, только не матерятся и не оскорбляют. Неужели места мало?
     11:00 21.06.2021 (1)
2
Места действительно не слишком много. Это как стоянка во дворе. Когда у каждого по машине - вроде ничего. Когда все начинают ставить машины свои, родственников, рабочие, то и пройти нельзя и конфликты начинаются. 
     11:02 21.06.2021
3
Вот, пожалуйста, внятно пояснили - нет возможностей. А если это так - тогда и вопросов нет.
Как все просто, оказывается.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама