Заметка «Истинная йога»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 375 +1
Дата:

Истинная йога

Путь к развитию открыт, но есть один фундаментальный принцип.

Новая ступень даётся не тренировкой, но нравственной подготовкой и очищением.
Это Йога иерархическая.

Тренировкой можно что-то довести до ума, это правда, но и не более того.
Решение этических задач является универсальным ключём.

Так что если ты не светишься, значит ты свинья. Вот такие дела...



......................................................................................................................

Как-то однобоко воспринимается, мало характеризующих понятий на указываемое направление.
Особенно о "решение этических задач", что здесь? Какое-то умом принятое убеждение лишь или же логически выстроенные последовательные действия?
"Универсальный ключ" - это только думание , может обдуманное желание и делание ???

Поясните пожалуйста

......................................................................................................................................................

Этот секрет настолько прост, что в него никто не верит.

Йоги (современные самонадеянные выскочки) верят, что тренировкой они достигнут раскрытия третьего глаза, просветления и тому подобных модных фетишей, но главная основа упускается.

Психические силы человека в своём естественном эволюционном движении уже созрели, а нравственной готовности нет, вследствие чего получается известный ныне образ - обезьяна с гранатой.

Поэтому нужно решение этических задач, то есть тренировка более высокого уровня. Причём не по прописанным правилам-заповедям, а с нуля, в неожиданных ситуациях, когда так называемый закон оказывается несправедливым. А он несправедлив в большинстве случаев, а тем более в эпоху перемен, когда все основы сдвинуты и "свои не узнают своих".
В этой ситуации человек может опереться только на своё нутро, на глубинную сущность, о которой древние говорили "ошибается тот кто спрашивает и ошибается тот, кто отвечает". И творческие решения неизбежно показывают его истинный характер.

Это и есть настоящий выбор, а не выбор из двух предложенных стандартных вариантов.
Поэтому готовых ответов нет. Поверить трудно. Но опыт показывает, что этот принцип работает практически и малейшее нравственное очищение приводит к раскрытию нового уровня способностей и возможностей.

Настоящая духовная Иерархия не имеет ничего общего с церковными иерархиями любой конфессии.
Общая картина такова:
Всегда есть три слоя
  -   Глубокая реальность, которая лежит в основе любого вероучения
  -   Учение, которое более или менее удачно отражает эту реальность, но всегда не вполне.
  -   Социальная структура, которая практически всегда вырождается почти с точностью до наоборот

Эти три слоя очень мало соответствуют друг другу, а реально ведёт процесс всё-таки настоящая Иерархия.
Поэтому все выскочки получат по мозгам, а люди простодушные и искренние займут соответствующее положение, в точном соответствии со своим нравственным выбором.

Драматизм нынешней ситуации в том, что кто-то пойдёт на виток выше, кто-то на новый большой круг.
Формальная принадлежность к церкви никакого значения не имеет.

Мир Огненный ч.1, 541
"Добрый разбойник и жестокий благочестивец по-прежнему живут на Земле. Можно предположить, что люди, как высшие элементы Земли, должны эволюционировать гораздо быстрее, нежели другие части планеты. Но происходит странное явление, люди отбросили этику духа и заключили себя в духовную неподвижность. Кажется, даже климат движется быстрее, нежели человеческое сознание. Многие изобретения уже не однажды посещали планету. Многое знали ушедшие народы, но качество мышления не много преуспело. Между тем, люди много говорят о новой расе, о новом человечестве. Но не Голем будет прототипом новой расы. Качество мышления будет отличием от прошлых веков. Искусство мышления должно быть обновлено совершенно сознательно, но без понимания Трех Миров невозможно повысить мышление до нового уровня. Кто не хочет самоусовершенствования, тот не будет мыслить в планетном масштабе. Кто будет считать беседу о Мире Огненном суеверием или язычеством, тот не может почитать облик Спасителя. Можно не удивляться как медленно люди могут привыкать к честному мышлению, ведь многие смены жизни отнимали от них лучшие образы героев человечества. Люди видели постоянно, как именно героев на их глазах терзали и убивали. Таким мышлением не прийти к новому человеку."

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама