Заметка «О творчестве на литсайтах»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Сборник: Реакции Заслуженного политолога Фабулы
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 346 +2
Дата:
Предисловие:

О творчестве на литсайтах

Зачем, почему и за сколько?

Вышла из дома, чтобы сходить в магазин по хлеб. И не просто по хлеб, а сначала посетить супермаркет "Обжора". Там на втором этаже продают быттехнику. Прогулялась потом по первому этажу в продуктовом отделе. Потом пошла на троллейбусную остановку, чтобы в хлебном ларьке купить дешёвый хлеб(14р). На обратной дороге зашла в недавно открытый магазинчик по продаже телефонов разного вида связи. Возвращаюсь домой, увидела на детской площадке на лавочке знакомые дамы сидят. Поговорила с ними. Потом увидела бывшего соседа, мужа медсестры детского врача. 

Решила подойти поздороваться. Даже не ожидала, что это моё желание даст тему для заметки.

Он инвалид. Много лет назад лешился одной ноги. Вроде выше колена. Ходит на костылях. Работал в Донецком Медунивере. Кандидат наук. Преподавал, по какой специализации не знаю. У них раньше была 4-х комнатная квартира, как у меня. После гибели старшего сына, продали квартиру и переехали жить в 3-х комнатную в соседний микрорайон в дом, который стоит позади "Обжора". У них ещё есть дочь и младший сын. 

Я не учла одного, что Виктор Сергеевич носит чёрные очки из-за плохого зрения. И он меня сразу не узнал. Я узнала от него, что он с женой снова живёт в моём подъезде. Дети им купили однокомнатную квартиру на третьем этаже рядом с той, которую они продали. Из универа уволился. Чем сейчас дома занимается, я так и не поняла. У меня спросил, а чем вы занимаетесь? Я ответила, что много времени провожу у компа. Виктор Сергеевич сказал, что это баловство. Переплюнуть Пушкина, Достоевского не удасться? Денег не зарабатываете на этом? Ну и к чему ваши стихи-проза? И тут я поняла, что он просто меня не узнал. Я спросила его, а что вот он теперь будет делать сидя дома? Ведь он много лет работал своим умом? Куда эту энергию будет рассходовать? Получается, что уму придётся уснуть, а вам умереть?

Я не могу физически много работать. Год назад перенесла микроинсульт. И поэтому мало пишу, но мысли гудят. И что мне делать? Мне не платят за то, что я пишу стихи-прозу и публикую на литсайтах? И поэтому мне этого не нужно делать? А может моя писанина кого-то порадует, возродит к чему-то? И тут он спросил меня, кто я и где живу? Я ответила. Он улыбнулся... я вспомнил вас, знаком с вашим творчеством, вы когда-то мне давали свою визитку.

Я не стала ждать продолжения разговора. Попрощалась, пожелала здоровья и ушла. Иду и думаю... я много думаю, даже не утруждаясь для этого? Мне за это не платят деньги? И что мне и думать не нужно по этой причине?

А сколько вот таких же умных, думающих людей, которым за это не платят?
И я понимаю, почему Валерий Чижик часто публикует свои видео. Он думающих человек, который не умеет, как я, как Николай Николаевич описывать свои думы. Но ему хочется, чтобы другие авторы, читатели тоже подумали над тем, что его зацепило.

Конечно каждый пишущий человек мечтает быть опубликованным. Но это  можно и самому сделать? И что самому читать свои шедевры? 

Если нет возможности наградить мир своим творчеством в мягком или твёрдом переплёте, то пусть мир читает нас в социуме!

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:57 05.07.2021
1
Анализ глубокий!
     12:56 28.06.2021
2
Интересную тему, Татьяна, вы подняли, даже без отсыла к роликам Валерия Чижика. Я тоже не раз встречалась с подобным мнением, что, мол, какой толк от этих стихов и прозы. Но толк, прежде всего для нас самих, для тех, кто пишет. Мы общаемся, развиваемся, поддерживаем собственный разум в тонусе, уходя от разных Альцгеймеров, получаем удовольствие и..., наконец, сможем без потерь пережить эпидемию, лишний раз не тусуясь среди людей. Время такое, а я лично и не почувствовала особого раздражения от самоизоляции, было и за компом интересно.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама