Заметка «Россия возвращается в Афган. Иван Яковина на радио "НВ"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Всякое-разное
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 282 +1
Дата:
Предисловие:
Тема ухода США из Афганистана, после 20 лет войны с Талибаном, выплеснулась во всех мировых СМИ главной новостью. Этот уход, с одной стороны, откровенное поражение Америки, по типу того, что было во Вьетнаме в начале 70-х годов прошлого века. Но не это сейчас главное. Самым важным в этом уходе и будущей полной победе Талибана в Афганистане, являются последствия взятия талибами Кабула. Вот именно об этом и говорит блестящий российский журналист Иван Яковина на украинском радио.

Россия возвращается в Афган. Иван Яковина на радио "НВ"

                                                

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:41 10.07.2021 (1)
2
Выглядит как закономерный итог конфронтации с Западом, и хорошо, если не как ответка Штатов на нежелание путинского руководства жить мирно.
Мол, для начала наши, штатовские, проблемы с Афганом - вам на голову, чтобы заняться чем было...
А там - куда уж кривая выведет!
И все это для РФ является таким здоровенным чёрным лебедем, застящим горизонт. И понятно уже содержание дальнейших шагов американской администрации, если на самом деле РФ в этой проблеме увязнет. Это будет страшнейший рычаг влияния, легко превращающийся в дубину. Особенно при реальной дестабилизации в центре Азии, на "постсоветском пространстве", что стало очень возможно.
Беседы на Смоленском с талибами (террористы - юридический факт) - именно от понимания этой реальности. Что-то важное пока ещё понимают товарищи на Смоленском! И ощущения у них - острые!
В ожидаемо сухом остатке будет, как минимум, усиление зависимости РФ и её азиатских союзников от китайских товарищей, для которых помощь северному соседу в борьбе с талибами станет предметом торга.
Ну так ведь и Байден (по стопам Обамы) намекал в Женеве, что особо несговорчивых - Китаю схарчат.
Вот и вероятный путь реализации сей угрозы открыт. Месяца не прошло.
Верной дорогой идёте, товарищи!

И да. У Китая в Центразии приличные весьма инвестиции... Теперь и повод появился, чтобы сделать свое влияние там абсолютным. И Си охотно послушает военных своих, ибо на самом деле - резон ему их послушать, другие шансы для КНР не столь очевидны!
Прощай СНГ, Евразийский союз, мечты о новой империи! Здравствуйте, капитуляционные компромиссы по Севморпути! Здравствуй, племя младое, китайское!
     21:45 10.07.2021 (1)
Мои аплодисменты, Иннокентий! Роскошная аналитика!
Да, всё верно - США подсунули "киллеру" тот ещё headache! В общем-то, это так традиционно для англосаксов. ПРАГМАТИКА, РАЦИОНАЛИЗМ и ЦИНИЗМ - три кита, на которых стоит англосаксонская цивилизация. На потерю морального авторитета эти парни идут с лёгкостью, если в перспективе брезжит чисто материальный гешефт.
А вот русские мыслят и действуют ИРРАЦИОНАЛЬНО. Для русского человека ПРЕСТИЖ и СИЮМИНУТНЫЙ МОРАЛЬНЫЙ ВЫИГРЫШ важнее всего. Даже важнее самой жизни! НА МИРУ И СМЕРТЬ КРАСНА! Ну, вот и это самое... А Китай, он совсем иной. Тут просто другая планета. СМЕРТОУБОЙНОЕ сочетание англосаксонского РАЦИОНАЛИЗМА с невероятным азиатским КОВАРСТВОМ. И умны, собаки! Ох, умны! А потому - да, схарчат чайнизы Россиюшку-матушку до Урала! Но! Когда Путин - херак, то его преемники ОДНОЗНАЧНО побегут к янкесам просить новый ЛЕНД-ЛИЗ. А может и новый "План Маршалла"... Тогда и будет спасение. Но это уже иная story.
     22:31 10.07.2021 (1)
Ну, прямо всех русских под путинскую гребёнку! На самом деле способы мысли не столь национально окрашены. Вопрос в политической доминанте.
В РФ более двадцати лет доминируют люди, мыслящие сопоставимо с тем, как Вы это о русских думаете. И картинка да... Внешне похожая.
На самом деле сложнее всё, и это проявится при всяком существенном изменении.
До середины нулевых вестернизация реально давлела и давила в РФ все прочее... Ибо запрос на неё очень давний и зрелый. Она и сейчас происходит везде, где специально не истребляется.
И соображение очевидное: чем лживей и беспринципней "молодая смена" нынешних озадаченных собственной пропагандой упырей, тем быстрее и жёстче произойдёт то, что надо. И то, что не надо, но брутально назрело, тоже произойдёт.
Что К. Маркс говорил о Петре Великом, помните? Да... цивилизовал Россию! И цивилизовал её варварскими средствами!
Я бы на месте потенциальных инвесторов не в "оппозицию" вкладывал (она найдёт своих меценатов), а в ситуации, благоприятные для роста молодых карьеристов. Ибо они, в условиях своего всевластия, снесут всё! Прежде всего своё старшее поколение. Не заморачиваясь гуманностью.
И после захотят жить нормально.
Думаю, скоро сможем полюбоваться, как это в Центразии происходить будет... С китайской подачи. И с мощнейшим осовремениванием элит.
Далее грядет...
     02:57 11.07.2021 (1)
1
Ну да, я - не политкорректен. Ладно, оставим этот вопрос для будущего - победит в Московии западный РАЦИОНАЛИЗМ или же извечное желание русских рвануть красную плисовую рубаху на груди.
Лично я совершенно не верю в то, что Вашингтону реально нужно спасать Россию от Китая. Но и потерять такой буфер против Китая тоже не захотят. Будет продолжение плана "Анаконда". Медленное, хитрое, выверенное, но удушение. Вытаскивать в рай никто никого не будет! НИ МИРА, НИ ВОЙНЫ! НИ ЖИВЫ, НИ МЕРТВЫ! НЕ ЧЁРНЫЕ, НО И НЕ БЕЛЫЕ! Мой прогноз: пи*дец придёт однозначно, но задача США не допустить ДИКОГО КОЛЛАПСА. Потихоньку! Чисто по-англосаксонски! Не РФ сейчас - проблема! Китай! Уже ж открыто сказали и прописали. Так что, все направления ударов или откатов будут повязаны именно на это. И Вы правы - вскочит Россия в китайский "Титаник"(уверен, что это таки "Титаник"!), значит туда ей и дорога! Не вскочит - значит пойдёт, КОВЫЛЯЯ, за Западом. А "ОСОБЫЙ" путь - это химера! Мечта! Фантазия! Сладкий самообман для наивняков! Фрик-китаевед Андрей Девятов сказал гениально(даю по памяти): "Мир не бывает МНОГОПОЛЯРНЫМ! Только два полюса и ничего иного! Война не бывает иной, как только между двумя: странами, группировками, но всегда только две стороны! Разрешение войны - горячей или же холодной - тоже только двухвариантно: победа или поражение!"  Поэтому: либо Китай, либо коллективный Запад! А "ОСОБЫЙ" путь России - путь в ОДНОЗНАЧНУЮ пропасть! И смотреть вниз, на труп, убившихся "ОСОБЫХ", с любопытством будут и чайнизы, и англосаксы. Дивиденды срубят от этого падения и те, и эти. Вот такие мои мысли по этому поводу.


     08:25 11.07.2021 (1)
1
Да, это так. Либо-либо. Либо поглощение Китаем, либо возврат на торную дорогу цивилизации. С потерями...
Но первый серьёзный удар Западом нанесён.
Двадцать лет не принимали всерьёз. Отшучивались и шипели. Давали щелбана по лбу.
Наконец-то! Если это было целью внешней политики РФ, то есть повод для гордости! "Нас" заметили, и по-взрослому дали пинка под брюхо... Как реальной державе! На геополитическом уровне!

Вот только этот вызов по сложности явно не для дряхлой, тупой и казнокрадской элитки! И с такого рода противоречиями, уж если они созрели,  государству - не жизнь! Чаще все-таки элита меняется под такие серьёзные вызовы... И все перестраивает. Это закономерно.
Многие вещи пришли в движение этим летом! Далее ожидается...

     15:13 11.07.2021 (1)
1
Да, после "ВЫБОРОВ" в Думу не исключены некие подвижки. Но не факт, что они будут реальными. Тем не менее, Путина таки заметили. Это уже точно!
     16:11 11.07.2021 (1)
1
Эх!
ВыборА!
Дойдет-ли дело?
     18:36 11.07.2021 (1)
1
Но Путина по-любому ЗАМЕТИЛИ! Сейчас ездил в супермаркет по поручению жены и обнаружил на подходе к кассе, среди прочих журналов, свеженький ИСТОРИЧЕСКИЙ номер главного мирового журнала - "TIME". На обложке - фейс Байдена в очках-зеркалках, в которых отражён лик Путина.  Главная статья этого номера называется "Путин зафиксирован". Вот так вот! Путривошки, готовность №1! Отсчёт пошёл! One! Two! ......

     22:00 11.07.2021
1
О том и речь.
Реклама