Заметка «Испорченный ангел»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Темы: жизнь
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 301 +2
Дата:

Испорченный ангел

Был обычный серый день. Вечер, когда мы обычно смотрели кино. Я и дед с бабкой. Вспоминаю этот фильм только сейчас. Тогда, когда, мне было лет 10 или 11 я не придал никакого значения. Это было у моря – вот так назывался этот фильм с Никой Турбиной в главной роли. Тогда я не придал никакого значения ни фильму, ни тем более ее главной героини
Потом, по истечению уже многих лет, когда я закончив несколько учебных заведений, превратился в ученого и писателя с большим количеством разных трудов, как творческих, так и научных, мне попался в Интернете фильм «Три полета Ники Турбиной». Я был поражен ее трагичной судьбой, и имея «въедливую натуру» захотел во всем разобраться, как ребенок с поэтическим даром, многообещающий, став взрослой, спился, и жизнь оборвалась полетом из окна? Кто виноват?
Вот выдержка из Википедии.
Ни́ка Гео́ргиевна Турбина́ (при рождении — То́рбина) (17 декабря 1974, Ялта, Крымская область, УССР, СССР — 11 мая 2002, Москва, Россия) — советская и российская поэтесса, известная стихотворениями, написанными и изданными в детстве. Погибла в результате несчастного случая в возрасте 27 лет.
Можно, конечно, говорить, что она сама, не захотела, не смогла, и т.д. и т. п. Только у меня вопрос: Что мог понимать восьмилетний ребенок, когда вокруг все его стихами восхищаются, а взрослые дяди, помогаю развивать его творчество. Для нее это было просто игрой, где все хороши, где все ее любят. А потом, что? Потом взрослые дяди наигрались в помощников и исчезли из ее жизни, а она осталась одна, не приспособленная и беззащитная перед жизненным натиском.
Работа дворником, дурные компании, водка. Все это губит даже самых защищенных. Только защищенные выкарабкаются и живут дальше. Она не смогла. Кто виноват? Все. Да, все, кто ее знали, она сама и самые близкие. Не было никакой профессии, стихи иссякли, жизнь напоминала действительно нескончаемый фатум, из которого нельзя было выбраться.
Давно заметил, умные в жизни люди, имея ребенка – гения, не превращают его в объект для почитания, а живут обычно, дают ему образование, профессию, как – то помогают обустроиться в жизни, борются с его пороками, если таковые проявляются, а не пользуются его популярностью, если вдруг таковая возникнет.
Очень жаль испорченного ангела, ту девочку с косичками, которая читала стихи и выигрывала Золотого Льва в Италии, а потом превратилась в экзальтированную особу, которая считала, что ее все должны любить, почитать, смотреть на нее не отрывая глаз. Только так не бывает, почитают и восторгаются всегда за заслуги. В детстве они были, так восторгались,  во взрослом возрасте не стало, перестали очень быстро.
Человеческое общество выбирает себе кумиров на время, потом очень быстро от них отрекается, не особо заботясь об их дальнейшей судьбе. Так везде, куда не посмотришь – забывают, сначало - восторг, потом - уважения, а как только достижения перестают появляться, так полное забвение. Жестоко, скажете? Жестоко, но это действительно именно так.
Ника была «большим ребенком» как и все творческие личности, но она могла успешно жить, и могло это все не закончится трагедией, если бы она была духом покрепче, и вокруг были бы люди, которые бы смогли ее поддержать, настроить, а не оправдываться потом в течении всего фильма «Три полета Ники Турбиной» и высказывать пути решения проблем. Только поздно уже на тот момент было их решать.
Она просто цеплялась как тонущий буксир за жизнь, когда в одном из интервью в программе «Взгляд» говорила о своих планах. Поражают ее грустные глаза в последнем интервью, когда она говорит, что очень трудно жить одной всю жизнь. По – сути, это просто одинокий человек, хотевший иметь плечо поддержки, любви и верности, а не просто быть и плыть по – жизни как кораблик в бушующем море.
Правильно очень поступают люди, которые дают своим детям образование, специальность, поддерживают их в жизни, а главное, стараются сделать так, чтобы у одаренных детей было несколько жизненных направлений, много видов деятельности, а не одно, которое раз и закончится. Больше нечего делать, а человек должен жить. Распад только там где нет развития. Только жаль испорченного ангела и надо всем делать так, чтобы не повторялись трагедии. Всем и ежедневно.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама