Заметка «Еще одно инженерное "Чудо СССР"»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 414 +1
Дата:
Предисловие:
Небольшая заметка о неизвестном научно-техническогм "Чуде СССР", за счет котрого мы еще до сих пор существуем, как  независимое государство.

Еще одно инженерное "Чудо СССР"

или 

ЧТО ТАКОЕ ЖЕЛЕЗНОГОРСК?



Вступление

Мы плохо  знаем историю своей Родины. Под словом мы» я имею в виду представителей образованной части российского общества с высшим и  средним профессиональным  образованием, То есть,  рабочих, крестьян,  инженерно-технических  работников промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учителей, медиков, научных работников российское общество с  высшим и средним профессиональным  образованием.

Безобразно плохо. Особенно Советский период России. И этому есть свои причины. Четверть века радикальные элементы России по заданию ГОСДЕПА США  промывала мозги  представителям русского общества, прививая и вбивая  в их сознание американские представления о России, где все Советское – это  плохо, плохо и еще раз плохо. И никаких технических и научных достижений  в СССР никогда  не было. А если и были, то это были лишь сворованные Советской разведкой идеи у американцев.

И о том, что СССР был в восьмидесятые годы второй экономикой мира, они не знают и знать не хотят. А  тот научно -технический факт, что передовые технологии к концу двадцатого столетия в основном рождались в СССР, а не в других странах мира, для них является абсолютнейшим незнанием. Причем, незнанием обязательным, а не фактическим, «затабулированным» насильно. А зайти в перечень мировых изобретений  за любой год второй половины восьмидесятых и найти там наиболее значимые технологии, чтобы убедиться в их Советском  авторстве – ума не хватает.


ЖЕЛЕЗНОГОРСК

На нашей необъятной Родине в Советские времена находилось  много грандиозных оборонных объектов, перевернувших наши  представление об интеллектуальных  и профессиональных  возможностях  Советского человека.  Правда,  об их существовании знали лишь очень  немногие,  избранные.  Те, кто работал на них. Или, чья работа была связана с ними.

Один из таких объектов  возник в Красноярском крае и  носил имя  город Железногорск, Это был образцовый пример советской военно-промышленной урбанизации, практически всё население которого каждый день исправно спускалось под землю, чтобы трудиться на благо страны. Дело в том, что здесь расщепляли «советский» атом, делая из него ядерное топливо.

Огражденные от всего окружающего мира и надёжно укрытые от посторонних глаз, жители города Железногорск творили историю второй половины прошлого XX века. Плутоний-239 уже успешно создавали тогда в реакторах, так называемых, «почтовых ящиков» Арзамас-16, Челябинск-40 и Томск-7.  Однако, реакторы эти были в те времена, во времена жесточайшей  «холодной войны», уязвимы, поскольку находились на поверхности земли и  малейшая вражеская провокация  с бомбардировкой или прицельным ракетным выстрелом могли положить  всему этому конец.

Именно потому  члены Спецкомитета при ГКО, приняв во внимание доводы ученых, которые утверждали, что 200-метрового слоя  скальных пород  будет вполне достаточно для сохранности реактора, решили скрыть важное для страны производство в недрах её земли.

Подготовкой секретных документов занималось Первое Главное управление, работающее при Совете министров СССР на основании полученных результатов инженерно-изыскательных работ. Окончательное решение, разумеется, принимал товарищ Сталин, который поставил свою подпись и дал согласие на подземное строительство комбината №815. Произошло это 26 февраля пятидесятого года.

Эта дата и является стартом истории некогда секретного предприятия, вырубленного в скальных породах, в пятидесяти километрах от города Красноярск на левом енисейском берегу. Согласно самым первым документам, называлось это новое предприятие «Сибхимстрой», сегодня оно носит название «Горно-химический комбинат».

А так как  строителям этого грандиозного проекта нужно было где-то жить, так решено было построить заодно и  посёлок, процесс возведения которого начался в конце лета 1950 года. Датой так называемого административного зачатия Красноярска-26, или Комбината 815, или Додоново, или Города номер 26, так в разное время назывался современный Железногорск, принято считать 14 августа. Всего лишь через пять лет после окончания ВОВ.  А  спустя еще пять лет  посёлок получает статус города и свое название Железногорск, правда, местные отказываются так называть свой город, и предпочитая название Красноярск-26, а самые «посвящённые» — «Девяткой».

Масштабное предприятие возводилось, как тогда было принято называть, ускоренными темпами, не жалея ресурсов, все понимали, что модернизация ядерное вооружение страны  -  это сейчас  главное.

Для пуска объекта необходимо было соорудить, а самое главное отладить, все сложнейшие комплексы гидротехнических сооружений, работы не прекращались и в 50-тиградусные морозы, водолазы трудились под толщей воды на енисейском дне. На 1956 год пришёлся монтаж первой металлоконструкции завода, основное предназначение которой был приём из реактора урановых блоков.

Стоит отметить, что инженерные решения, которые были найдены более 65 лет назад при строительстве «Сибхимстрой», до сих пор считаются уникальными в подземном размещении атомного производства таких масштабов не только в отечественной, но и в мировой практике.

Третий реактор, был запущен в 1964 году, он имел замкнутый контур охлаждения, а это значит, что радиоактивные выбросы в Енисей полностью исключены. В этом же году, вводится в эксплуатацию химический комплекс переработки,  которое  успешно существует до 1995 года. В этот год вице-президент США Альберт Гофром и премьер-министр РФ Виктор Черномырдин подписывают документ о закрытии отечественных предприятий по выработке обогащённого плутония. Весной 1996 года российский Минатом принимает решение построить на базе ГХК «сухое» долгосрочное хранилище отходов ядерного топлива,  "ОЯТ".

Сегодня ГХК  остаётся ведущим российским предприятием, на базе которого создан полный технологический комплекс «цивилизованной» работы с отработанным ядерным топливом, которое в свою очередь снимается  с энергетических реакторов. Здесь  же проводится и замыкание полного цикла переработки ядерного топлива..

Среди основных направлений предприятия официально значится сохранность облученного ядерного топлива (ОЯТ), выработка энергии (тепловой и электрической), необходимой городу для отопления и горячего водоснабжения населения города Железногорска.

Комбинат также  занимается  производством электродов и различной оснастки для российских алюминиевых предприятий, созданием монокристаллического кремния,  металлического кальция, выпуском медицинских препаратов и ряда иной продукции, предназначенной исключительно для гражданской сферы, например, в СМИ прошла  информация о работе предприятия  над уникальными «ядерными» батарейками для бытовых нужд со сроком  гарантированной работы  не менее, чем в  50  лет.

Так что, если исходить из интересов России, а не  интересов США,  то у предприятия большое будущее. Тем более, что возникает государственная необходимость в возрождения производства обогащённого плутония, необходимого для переоснащения Российских ядерных вооружений.

PS В девяностые годы американцы требовали от Ельцина уничтожить этот завод путем его взрыва в горе вместе с имеющимся там оборудованием. Предлагали деньги и свою помощь. Слава богу, дело до того не дошло. Даже тупой Ельцин на такое не решился.

***
Послесловие:
Есть истина, от которой никуда не денешься. Она заключается в том, что нынешняя Россия существует лишь на фундаменет бывших советских научно техничемскуих достижений. Своего у этой России ничего нет.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:45 27.07.2021 (1)
России всегда было чем гордиться, и как бы не кричали европейские "историки", я думаю, что большинство россиян чувствует могущество своей страны и в наши дни - уверена, что и сейчас российскими учёными ведутся разработки, секреты которых пока ещё рано разглашать - иначе не кричали бы так громко прозападные пропагандисты о том, что наука в России умирает)
     10:28 27.07.2021 (1)
У.О.!
Есть логика в ваших словах. Возмущенные вопли и крики со стороны нашах врагов начинаются лишь тогда, когда у нас что-то начинает получатся. В девяностые годы они Россию лишь хвалили!
     10:57 27.07.2021 (1)
вот-вот
и это обще-западное "отчаянное сдерживание российской экономики" очень похоже на сопротивление оккупантов, когда их начинают выгонять с занятых территорий
     20:31 27.07.2021 (1)
Россия у Европы, как кость в горле, еще с 17-го века, со времен Польского нашествия с его Лжедмитриями. И никак успокоиться не могут.
     11:32 28.07.2021 (1)
очень сложно избавиться от синдрома "не надетого платья"
     11:01 29.07.2021 (1)
Синдром "ненадетого платья" - чисто женский синдром. Мужчинам он не свойственен.
     11:21 29.07.2021 (1)
любая страна -она- т.е. женского рода, власть тоже - она моя, только правительство что-то среднее между народом и отчизной)
     16:36 30.07.2021 (1)
Вообще-то верно! Каждач страна - женского рода и погтому должна стать Матерью для своих жителей!
     20:50 30.07.2021 (1)
а жители должны стать любящими и заботливыми детьми)
     23:11 30.07.2021 (1)
Такое может быть, если все матери станут похожими на вас! Но многие мужики почему-то начинают предпочитать однополые отношения, забыв о Женщинах!!!
     09:15 31.07.2021 (1)
я думаю, однополые отношения (в хорошем смысле этого слова) необходимы мужчинам в решениях чисто мужских вопросов, таких как, к примеру, как физическая(действенная) защита своего дома и государственных интересов

а если речь идёт об однополых браках - то это, всё равно, скорее исключение, чем правило (как говорили деды "в семье не без урода, кого Бог послал") - если природа сделала их такими, то пусть будут, куда деваться, и мать должна любить всех, хоть, бывает, и дерутся детишки между собой за игрушки)
     20:15 01.08.2021 (1)
У.О.!
Однополые отношения - это извращения, самые, что ни есть "мерзкие", говорящие о человеческой неполноценнсоти партнеров. Таких людей лечить или судить надо!
     20:33 01.08.2021 (1)
всё так - и больных мать должна любить и осуждённых - в любом случае - дитя своё, родное)

только вот 
подскажите, Макар, а как гомосексуализм лечится?)
     13:26 06.08.2021 (1)
Гомосексуальные склонности в дворянских семьях лечили с помощью заказных проституток, которы наяву показывали молодым дворянчикам преимущества половых отношений с женщинами. В деревнях в те времена существали женщины, оставшиеся одни, с корыми отцы логоворивались на секс со своими детьми. В советское время быть гомосексуалистом было стыдно и таких закомплексованных юношей спасали девицы не слишком строгого поведения. До врачебного лечения дело доходило редко.
     16:10 06.08.2021 (1)
всё так просто? почему же на Западе никто не хочет лечить таких людей, а только поддерживают эти сбои психики и нервной системы, убеждая всех в том, что это нормально?
     12:19 07.08.2021 (1)
Западная цивилизация деградирует морально, нравственно и сесуально, что говорит о ее "умирании". На ее место придут мусулдьмане. Такое уже было  с Римской империей, когда ее поглотили варвары. Не даром же в Библии существуют мифы про города  "Содом и Гоморра", которые, согласно Библии, были уничтожены Богом за разврат,  грехи  и распуство их жителей и которые стали  олицетворением высшей степени морально этической и физической греховности человечества.
     12:54 07.08.2021 (1)
получается, что Запад сознательно идёт на самоуничтожение - они же прекрасно знают все библейские мифы
хотя
мне известно мнение многих простых верующих европейцев - они ненавидят гомосексуалистов
     10:02 22.08.2021
У.О.!
Моральная двойственность европейсокй цивилизации именно и заключаеся в том, что, проклиная в душе гомосексуальзм, они по указке сверху прославялют его.
     20:45 01.08.2021 (1)
1
расщепляли «советский» атом

Это что за хрень?
     10:40 02.08.2021 (1)
А.К.!
Да, именно так! В Железногорске шли работы по расщеплению "совеского" атома, а в Америке - "американского" атома. По другому не бывает, потому что все, что было связано с ядерными разработками, носило политическую окраску.
     11:45 02.08.2021
1
Насколько я понимаю эту проблему, на этом заводе обогащали уран, или получали из урана плутоний...
Расщеплять атом - это сизифов труд, у атома и скорлупки не золотые и орешков нет
Думаю, над описанием технологии, которой занимались на описываемом Вами производстве, Вам надо поработать.
А в целом, интересно. Если гриф секретности с объекта снят, Вас не посадят...
Удачи.
Гость      10:29 22.07.2021 (1)
Комментарий удален
     11:06 22.07.2021 (1)
1
Я думаю, что не надо уничтожать то, что было сделано в нашей стране и на чем еще держится наша нынешняя Россия.
Гость      11:13 22.07.2021 (1)
Комментарий удален
     11:27 22.07.2021
Спасибо!
Рад встретить единомышленника! Такое в жизни - редкость!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама