Заметка «100 000 прочтений.Повод ли это?»
Тип: Заметка
Раздел: О сайте
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 418 +1
Дата:

100 000 прочтений.Повод ли это?


На сайте Фабула .ру администрация ведет некую статистику, где учитывает ряд индивидуальных показателей авторов и в том числе, - количество посетивших  произведения автора читателей и прочих посетителей. Дело это благодетельное, ибо в числах знаменуется рост если не мастерства, то популярности автора, чем его значительно ободряет и приумножает собственный вес в собственных глазах. Да и в обществе девушек - блогеров есть чем прихвастнуть.

     Вот и я, заглядывая в оный раздел, узрел, что количестве прочтений моих творений приближается к 100 000 и пора подумать о некотором если не банкете то званом обеде. С целью подведения промежуточных итогов творческого пути. По зрелом размышлении решил, что из 100 000 прочтений - 98 900 – это мои собственные заходы на свою страницу, которые регистратор отмечает, как «прочтение» .остальные же 1000 – это разнообразные «одноклассники», заглянувшие из любопытства к интимным подробностям быта. Впрочем, 100 смело можно распределить среди других авторов сайта. Иным сам что-то написал, иных похвалил, а иные просто полюбопытствовали: кто такой ,чем пишет?

     Менее всего жалуют мои опусы члены разнообразных редколлегий. На главную не попадал, в героях дня в стихах и прозе не замечен.Как впрочем, и в остальных жанрах. Единственное весомое здесь достижение-оценка редколлегии +10 стихотворения «Фея». Правда, не взирая на высший балл, ни в одном из списков «Выбор редакции» сие произведение не числится и всеми силами замалчивается. Почему так - понять не могу. Однако некоторый опыт творческий имею- есть у меня на одном фотосайте размещено фото - "три месяца зимы" - которое можно видеть на моей странице. Я эту фотографию считал и считаю лучшей в моем портфолио. И один уважаемый фотограф тоже похвалил. Да вот публика хотя и валом валила и просмотров перевалило за 10 тыс. хвалить не торопилась и выше 5 баллов фото так и не набрало. Из чего заключаю, что мой вкус  заметно расходится с массовым. Стал прикидывать: что же публике нравится из стихов и прочей литературы. Благо 100 тыс. просмотров дает кое какую статистическую пищу для наблюдений и выводов.

     И вот самое большое число «прочтений» - стих Лаго Наки - 825.  При том что баллов всего+3.Налицо географические пристрастия фабулянских любителей поэзии. Вкупе с их желанием сверить собственные впечатления с моими. Вкупе в неодобрением последних. Впрочем одна близкая мне женщина написала, что прослезилась над строками «мы еще успеем возвратиться,  по реке ,что вспять не возвратится - мы еще успеем - по реке… .Я ей за это остаюсь весьма благодарен.

     Из других жанров - ближе фабулянскому читателю любовная лирика. В числе фаворитов посещений стихи
"Первая любовь" – прочтений 343 - баллов 41
"А был ли алый парус" - прочтений 348 баллов 28
"Расставанье" - прочтений 296 баллов 47

     Однако и близко не приближаются мои опусы к таким посещаемым и посещенным произведениям, как например:
НН Пономаренко "У костра" – прочтений 608 баллов 85
Вика Виктория "У моря в феврале" – прочтений 1221 баллов 204
Просто Елена "Я сварю крепкий кофе тебе"- прочтений 572,баллов 90.

     Стал было подумывать о корректных заимствованиях, и даже родилась первая строчка: У моря в феврале сварю тебе я крепкий кофе на костре…  Но понял что не дотяну - искренности не хватит. Любви к кофе! Хотя надо отдать должное, сатиру на сайте тоже любят. Вот что набрали отдельные мои сатирические стихи:

     "Монолог девочки тинэйджера"- прочтений 465 баллов  9
     "Для кого пишут поэты"-  прочтений 429 баллов  28
     "Давно не топленый рояль"- прочтений 383 баллов 20

     Куда большей популярностью пользуются на сайте заметки. Особенно когда посвящены конкретным,  узнаваемым личностям.

"Мамаево Кокорище"- посещений 417 баллов 7
"Назарбайство Первое в СССР" - посещений 411 баллов 4
"Бар Малеев- через чур"- посещений 279 баллов 10

     Очень близка читателю политика. Вот истинный чемпион рейтинга посещений. В политических заметках фабулянам разрешается разнузданный язык и ругательства, что в других жанрах не приветствуется. А отвязаться - фабуляне очень любят. И чем старее фабулянин, тем ярче и разнузданнее  его  ругательный язык. Впору составлять словарь разнузданных выражений русского языка. На сайте ФАБУЛА.РУ в этом плане можно собрать обширную филологическую жатву. Возможно даже хватит на двухтомник.

     Мои политические заметки собирают куда больше посещений чем стихи и пр. литература. Что характерно - прочтений больше, а похвал ощутимо меньше. Ну что ж, политика такова: двух согласных тут редко сыщешь на одном гектаре. 

"Медведев Start up?" Избирательная кампания началась? - посещений -443,  баллов 3
"Демократия и Крым к Годовщине крымских событий" - посещений- 490, баллов 12
"Куда идет Россия."-  посещений 522, баллов 15.

Надо отдать должное интересу фабулян к  литературе Возможно это обусловлено тем что о литературе здесь почти не пишут. За политикой и сайтовскими склоками пишущим некогда заниматься художественными исканиями. Неожиданно много читателей собрали мои заметки о литературе и литераторах.

"Михаил Шишкин Три эссе" - прочтений 357, - баллов 6
"Роман Смирнов-вывих речи пастернако бродский"- прочтений 657, баллов 23
"Катя Капович Российская душа в США"- прочтений 279 баллов 15

     Нужна ли эта статистика и зачем она нужна?
     
     Твердо уверен что да ,нужна, потому-то пишущий обращает свой голос к миру и жаждет отклика.
Хотя бы даже в таком сухом арифметическом выражении. А ведь порой, и словесный отклик бывает. А порой, такие авторы напишут - к которым испытываешь большое уважение и чье творчество вызывает восторг. Это особенно приятно и об этом бы рассказать, да без цифр как- то звучит слишком субъективно. Не зря из тех авторов, которых я считаю здесь сильнейшими, практически никого не видел ни на главной ни в избранном у редакции или хотя бы у членов клуба. Разные, видимо, у нас с публикой понятия о талантах.

          Но с цифрой на поспоришь. Математика-царица наук. Так что поздравлю сам себя со стотысячным прочтением - сам же и прочту. и закажу сырную пиццу с бутылочкой доброго белого вина Пино франк  из геленджикских  владений наших российских олигархов.  Повод есть!
          Ну,чтоб всем!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:25 25.07.2021
заинтриговали... посмотрел у себя... на фоне довольно не редких 200-300 и даже кое-где 400,500,600
один текст безоговорочный лидер - душевное Иронические стихи 10 баллов 1971 прочтений...
вспомнил историю создания этого стишка... в каком-то фильме (кажется о поэте)
услышал четверостишие 

"когда опять придет зима
и время остановит бег,
твои следы в моей душе
не заметет холодный снег"(с)

дописал в продолжение свое четверостишие и опубликовал...

но это было в 2017... а сейчас смотрю - в 2020 стишок получил награду 
"самая читаемая работа за сутки"
видимо, дело в этом четверостишии,
на которое реагирует поисковик, хотя у меня есть тексты с эпиграфами из классиков,
но там почему-то нет такой реакции...

     23:52 24.07.2021
Ничёсебе, сколько прочтений. Я сейчас в свои глянула - у меня рекорд около восьмидесяти прочтений, а баллов чуть больше ста пятидесяти за единицу текста.
Так что, Вы везунчик, счастливчик и весьма популярный автор на Фабуле. И грех Вам  жаловаться.
     19:49 24.07.2021 (1)
Валерий, не заморачивайтесь по пустякам. Пишите. Будем читать.
     21:54 24.07.2021
1
Спасибо!Ваше пожелание-лучшее напутствие автору!
Реклама