Заметка «Оп твою мать или новое слово отечественной прозы!»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 398 +2
Дата:

Оп твою мать или новое слово отечественной прозы!

     Я последнее время много читаю (точнее слушаю) книг. Короновирус ли тому причиной и свалившееся  на плечи тяжкой ношей безделье, или же общее мрачное настроение - но читать  стало интересно. Многие возникают вопросы и особенно: что такое новая русская литература и куда она идет? раньше мы узнавали о новых авторах из журналов, газет, книжных обозрений, просто в книжных магазинах, а также от знакомых девушек. Сейчас все эти источники почти иссякли: девушки состарились и стали плохо видеть. Журналы перестали издаваться, потому их перестали читать девушки Да кому нужны журналы, которые девушкам не интересны. Мы и раньше то их читали только по этой причине. чтобы девушкам понравиться. Профессия критик стала не только подлой, но и не востребованной и даже неоплаченной. а потому из употребления вывелась. Писателям и раньше платили мало и редко, а ныне и вообще перестали. Мол сначала издай, потом продай, а потом м б чего и получишь, если издержки покроешь. Живет литература случайными заработками и случайными же людьми, склонными к писанию до степени душевной болезни и оттого не могущие остановиться. И вот на такого автора довелось мне наткнуться в россыпях аудиоразвалов. Итак знакомьтесь: Павел Селуков " Достать Тарковского" сборник рассказов. 2019 год.

     Автор молод Нет и сорока. Судя по рассказам последовательно прошел весь путь малолетнего преступника: от побоев и издевательств в детстве и подростковых драк  до последующих взрослых приключений. Такое вот "дитя зла" по советски. От этого у автора лирический герой -личность глубоко асоциальная и враждебная обычной жизни, а родной язык матерный. На котором он здорово излагает причудливую канву своих повествований. Как писатель сам изложил свое кредо, ему надо чтобы было "прикольно" и самому читать интересно. Посыл неплохой Хотя и предполагает адресатом дебиловатого подростка.
   
      И вот что получается. Сюжет одного рассказа:
молодой человек в очень плохом настроении, с перепоя идет на рыбалку вместе с девушкой (женой?) и котом. Он крайне недоволен и идти не хочет - но идет. Через пустыри, ж. д. рельсы, под вагонами они пробираются  к заброшенным прудам, где не успев расположиться сталкиваются в наглыми тремя хулиганами, которые поочередно начинают  приставать. Юношу оскорбляют и поколачивают, а девушки домогаются.  Юноша с интересом наблюдает как они лапают ее, а потом начинают к ней пристраиваться, а его пинками и тумаками выпроваживают. Ему в это время интересен вопрос: кто первым и как ее начнет насиловать. В глубине души он думает, что она этого заслужила (извергла его с перепоя из постели и вытащила силком на рыбалку). У злодеев дело движется споро, но тут один из них пинает кота. Кот орет и героя разбирает мрачная обида - за что коту? Он вытаскивает из потайного места опасную бритву, которую на всякий случай (!) носит всегда с собой и начинает резать поочередно обидчиков. Получается ловко. Он разрезает им горла, животы, выпускает кишки и любуется их блеском в лучах утреннего солнаца. А потом, прихватив трепещущую девушку (жену) он идет домой. Когда пролезают под вагонами на него опять накатывает мрачное настроение и он режет бритвой девшуку, а потом и себе перерезает горло, от чего ему, наконец, становится покойно и хорошо, как будт он погрузился в прерванный так некстати поутру похмельный сон. Все это обильно сдобрено нецензурными выражениями. а попросту - отборным матом. Такой вот отечественный Амбруаз Бирс российского нового времени.

     Большинство рассказов о том же - о криминальных злобных намерениях и действиях  героя в отношении разнообразных близких ему людей: девушки (изменила),отца обижал в детстве и чуть не уморил в бане сестру), друга (тупой), учителей и наставников (достали) и прочая и прочая. Герои П Седлукова - явные социопаты,  - ненавидят общество, а также всех и каждого кто попадает к ним в поле зрения. Есть ли такие люди в действительности? Да, мы их видели знаем. Но надо ли о них писать и более того никого кроме них не видеть? Нечего что ли боле юношеству предъявить за образец? Следует помнить о воспитательной функции литературы.
Здесь есть вопрос. Русская а вслед за ней и российсакая литература  и критика  нового времени таких жалует. Калейдоскоп нравственно увечных, убогих людей социального дна расхватан российскими писателями. От гениальных М Шишкина и Б Рыжего до талантливых А Дидурова, С Довлатова, Э. Лимонова И Фолькерта и прочих и прочих.

     Вот книга нашего современника И Фолькерта "Сказки темного леса" также попала в круг моего чтения..Вот что говорится о ней в аннотации "Всё, про что Вы хотели бы узнать — история ролевых игр  глазами подонков, глумление над людьми, попойки и употребление наркотиков, секты и самоубийства, погромы и провокации, облавы и противодействие властей — всё здесь. Это «темная история» Питерской ролевой тусовки — весело, жестко и совсем не так, как теперь принято."

     И вот так весело и жестко, отборным матом писатель Фолькерт излагает приключения своего героя.По жанру-авантюрный роман а по форме поток недостойных даже преступных поступков о коих повествуется матом.

     Дорогие читатели фабулы, - вы точно хотели бы все это узнать?

     И Вот финал писательской серии - Павел Селуков. Мат, социальное дно. нравственно и физически искалеченные обрубки людей. Отчего так сильна у литераторов тяга к людям убогим, ничтожным, пьющим, опустившимся? Возможно, от собственной неуверенности, чувства вины? Возможно от того, что писатели чувствительны к несправедливости и остро ее воспринимают-  спешат оплатить долг убогим. Хотя бы в такой литературной форме, извлечь их из небытия. Вспоминается,злополучное -  "все мы выросли из гоголевской "Шинели". Но через двести лет пора бы уж дорасти хотя бы до костюма! Не говоря уж о вицмундире!

     Не стоило бы может об этом и упоминать, но проза П Селукова весьма и весьма талантлива. Действие предельно плотное, поступки и слова героев - экономны и энергичны. Речь индивидуальная и выражает характеры героев. Действие и интрига есть, и они завораживают и держат в напряжении от начала до конца. Настоящие рассказы. Настоящая проза хотя и в нецензурной форме  представленная на суд публики. Не удивительно что автор уже успел отметиться несколькими литературными премиями и напечататься в" толстых" журналах.

     Хочется спросить у членов Фабулы, особенно у преподавателей литературы: На каких литературных произведениях вы сейчас пишете с учениками сочинения на тему "Герой нашего времени"?. Вот ведь что чертовски интересно! И где в современной литературе взять достойного подражания героя?  Которого не стыдно показать детям и юношеству?
Вспоминается старый анекдот

     Опера Мать.
     Старый пролетарий поет: Павел,они арестовали твою мать!
     Хор: мать твою, мать твою, мать!

     Что споем про современную литературу начала 21 века. Каких песен и анекдотов удостоят ее потомки? А вы что думаете?


Послесловие:
Павел Селуков 1986 г р, написал более 150 рассказов.Опубликовал 3 книги прозы. Финалист литературных премий Большая книга (2020) и "национальный бестселлер (2020).

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:29 10.08.2021 (1)
Скрытая реклама  творчества какого-то там якобы писателя Селукова? Лучше бы о фабулянских писаках написали...
     16:33 10.08.2021
Образцы их языка вы можете видеть в ежедневных заметках,где идет яростная 
перебранка с использованием всех нецензурных "перлов". 
     16:30 09.08.2021 (1)
Вы совершенно правильно указали в начале заметки, что продать что-то на литературном рынке почти невозможно. Описанные вами люди продают. Они взывают к низшим инстинктам и к желанию новизны. Хоть какой-то новизны, пусть и грубой, пошлой. Людям просто не нужна опять и опять классика. Лучше, чем у классиков всё равно не будет. А подражания?.. Пусть уж хоть что-то новое... До тех пор, пока не выработается новый стиль, новый ритм, новая тенденция письма. 
     17:18 09.08.2021 (1)
В интервью писателя П Селукова прочел я о некоей сумме 50 000 рублей, которую ему пожаловали в придачу к присужденой премии. Не так то уж и плохо.Можно недельку отдохнуть в Анапе.
Правда без напитков и девушки.
Но зато все окна-на Юг!
     17:52 09.08.2021 (1)
Вот и ответ на ваш вопрос. Трэш пользуется спросом. Он продаётся. Косвенно это говорит о среднем уровне читателя. Закон рынка - спрос рождает предложение. 
     20:33 09.08.2021 (1)
Я бы уточнил-платежеспособный спрос рождает предложение.
     01:54 10.08.2021 (1)
В маркетинге спрос подразумевает платёжеспособность ) 
     12:13 10.08.2021 (1)
Увы,в жизни россияне полагают что, то что им хочется то и спрос! 
На халяву. 
Даже глупый российский интеллигент имеет спрос на культуру и задушевность.хотя платить ему нечем да и не хочется. имхо
     12:34 10.08.2021
Спрос, это когда платить хочется. А если нечем, то находится. Некрасивый, но корректный пример с наркоманами. Те всегда найдут на дозу, хочется им платить или не хочется.
Все интеллигенты, которых я встречал в России, а это около десятка, имеют или имели и спрос на культуру и возможность его реализовать. Про задушевность - это к алкашам квази интеллигентам. Но, их я не считаю. Равно, как не считаю интеллигентом себя. Высшее образование и чистые ногти - это ещё не интеллигент ) 
     17:53 09.08.2021 (1)
1
В мировой литературе книг столько что...
Достаточно, чтобы переждать безвременье.
То же самое живопись, музыка.
     20:30 09.08.2021 (1)
Это хороший ответ! Хотя поиск будущего в прошлом отчасти удручает-хотелось бы искать будущее в настоящем.
А там одни литературные подонки.
Вспомните Достоевского " Я ищу человека,а  мне суют Фалалея! Фалалея ли я полюблю? Могу  ли я полюбить Фалалея!?
Вот у меня от прочтения тот же вопрос.
     23:11 09.08.2021
Речь идет о вечном, а не о прошлом.
Гость      01:09 09.08.2021 (1)
Народ выберет Плаву. Бывшую майора советской милиции. Я уже выбрала и посвящают ей своё творчество. Мечтают опубликовать на сайте если не полное собрание, то основное. Без купюр. 
     10:07 09.08.2021 (1)
Плава-это фамилия автора?
     10:38 09.08.2021
Плава - это Клава. Алла Ажанова или как там её никак не может успокоиться.
     22:30 08.08.2021 (1)
Фамилия писателя Селуков.
     10:07 09.08.2021
Спасибо.Я на слух-возможно не уловил букву.Пусть будет Селуков.
     13:07 08.08.2021 (1)
1
я думаю, что Вам, Валерий, надо быть более аккуратным при выборе книги для прослушивания)
     15:56 08.08.2021 (1)
1
Совет правильный.
Но как быть с тенденцией в русской литературе-ведь иных писателей из списка не вычеркнешь.
Жалкие люди-как объект  пристального внимания уж слишком часто встречаются у всей плеяды русских писателей.
Теперь вот докатилось до новой литературы.
     16:07 08.08.2021
да это всегда было так - любители хайпануть и сорвать сиюминутный гонорар на модных тенденциях были во все времена - для примера можете познакомиться с историей лубков (китайских, европейских и российских)
но мы то знаем, что в истории русской литературы остаются лишь те писатели и произведения, которые служат во славу русского литературного языка и его развития)
Реклама