Заметка «Зачем, кому и почему я пишу стихи»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Темы: размышлениятворчестворелигиялитературачувства
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 277 +2
Дата:

Зачем, кому и почему я пишу стихи

Зачем?

Мне нравится поэзия.

Нравится способность настоящих мастеров слова «загнать в жесткую форму» смысл, который они хотят донести до читателя, но сделать это так филигранно, что читатель и не заметит, что над текстом корпели и, может быть, мучились. Читатель проглотит стих, затем вернется, перечитает, «распробует», иногда настолько, что оставит отзыв, потому что его задело, и, может быть, за живое.

Мне очень нравятся такие стихи, и я хочу создавать такое.

Кому?

Я не пишу «в стол».

Я пишу, чтобы кому-нибудь было интересно, приятно, и, может быть, полезно. За годы публикаций в интернете на дюжине сайтов я встретил немало читателей, которым, судя по их отзывам и оценкам, было и интересно, и приятно прочесть мои стихи. Не знаю, было ли кому-нибудь полезно, но надеюсь, что было.

Почему?

Я не знаю.

Иногда мне кажется, что «если я могу, значит, должен, нельзя зарывать талант в землю». Но потом мне становится стыдно, и я напоминаю себе, что являюсь всего лишь начинающим любителем, давно эмигрировавшим из страны родного языка.

Иногда, читая отзывы к моим стихам, проникаюсь сознанием, насколько тронут был тот или иной читатель моим произведением, и хочется сделать ему, да и всем другим, еще приятного.

Иногда, когда остро осознаю, насколько мне трудно говорить другим о Боге, я позволяю моим стихам делать это за меня. И тогда мне кажется, что я выбрал наилучшие слова и форму для этой цели.

И, может быть, не зря.


2021 г.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     04:56 17.08.2021 (1)
Бог един, Богдан, пророки разные. А тем более разные церкви, храмы  и капища. К какой церкви вы относитесь, через какого пророка обращаетесь к Богу  в своих молитвах?
     16:37 17.08.2021 (1)
Извините, но где вы в тексте увидели пророков? :)
     19:23 17.08.2021 (1)
В тексте вы  их не упоминаете, Но как говорят на востоке: - Нет Бога кроме Аллаха, а Исса и Муххамад пророки его. Исса - это Иисус Христос, сын Бога или просто   воплощение его. 
Разве я вас чем-то  обидел?
     21:26 17.08.2021 (1)
Почему обидел? А смайлик я зачем поставил? :) Просто комментарий был как-то не по теме статьи. 
     23:37 17.08.2021 (1)
Я не разглядел эту улыбку.
     23:38 17.08.2021
Разговор о Боге всегда в теме.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама