Заметка «Что значит быть теплым?»
Тип: Заметка
Раздел: О религии
Темы: жизньдушачеловекО жизниБогрелигиявераразумсердцеразмышлениямысли
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 357 +1
Дата:
«Статья - Что значит быть теплым?»

Что значит быть теплым?

«Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откровение 3:15-16).

Состояние «тёплости» можно определить так. Это сознание своего высшего призвания перед Богом и, в то же время, неспособность найти в себе силы заставить себя исполнять это призвание. Это ясное представление о наказании и недостаток желания воспринимать его всерьёз. Это понимание своих обязанностей в церкви и ненахождение достаточного желания в себе быть хоть как-нибудь заинтересованным в их исполнении.

Будучи «тёплым», человек сквозь пальцы смотрит на чтение Библии, так как «тёплость» притупляет чувство духовного голода. Не почитав Библию раз-другой, у человека совершенно не остаётся чувства вины — ни перед собой, ни перед Богом.

Будучи «тёплым», человек почти не молится. Он не ощущает потребности в ежеминутном присутствии Бога, хоть и не отрицает его полезности.

В таком состоянии человека не всколыхнут катастрофически огромные цифры статистики погибающих без Бога людей. Его не трогает боль членов поместной церкви. Ему также безразличны и свидетельства чудесных исцелений, и радостные вести об ещё одном спасённом грешнике, хоть он и улыбнётся для показа, если это будет нужно.

Человек тогда уже не удивляется, если его поступки, выражения или обращение с другими постепенно принимают бездуховный характер. Не отреагирует он и на редкое замечание, брошенное в его адрес: у человека черствеет душа.

Если бы спросить «тёплого» христианина о его духовном состоянии, он будет неспособен искренне ответить на этот вопрос, потому что острота его духовных ощущений притуплена отсутствием постоянного пребывания в молитве, регулярного чтения Библии и созидающего общения с другими, «горячими» верующими. Обычно «тёплый» христианин безразлично отвечает «Всё хорошо» или «Слава Богу», даже и не задумываясь об истинном смысле вопроса.

«Тёплому» христианину достаточно посещать церковь, слышать проповеди и пение других, видеть активность детей (даже своих) и молодёжи в церкви, и многое другое, немногим отличающееся от подобного пассивного времяпрепровождения.

Мы все «теплы» по-разному. Дай Бог каждому из нас найти себя в этом описании такого опасного состояния. Дай Бог каждому из нас «согреться» по-своему.


2001 г.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:18 24.08.2021 (1)
..В таком состоянии человека не всколыхнут катастрофически огромные цифры статистики погибающих без Бога людей..
Хм.. А такая статистика есть?
     00:05 25.08.2021 (1)
Есть, например, https://zn.ua/SOCIETY/sotsiologi_podschitali_kolichestvo_veruyuschih_na_zemle_bolshe_vsego_hristian_i_musulman.html или https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_religious_populations, и много других. Все они указывают на один и тот же факт. 
     00:25 25.08.2021 (1)
1
Это данные о принадлежности или непринадлежности людей к различным конфессиям. Но это не синонимы к словам "спасающиеся" и "погибающие".. Думаю Господь не особо разборчив в плане конфессиональной принадлежности. Ну, и любовь Бога к атеистам, по моему, несомненна))
     00:31 25.08.2021 (1)
Атеисты -- одни из "погибающих без Бога людей". Любовь Бога к атеистам несомненна, но если они останутся атеистами во время смерти, не приняв спасение от Бога, они погибнут без Бога. С точки зрения христианина. 
     00:46 25.08.2021 (1)
1
Я христианин. Нисколько не сомневаюсь, что Господь атеистов милует и уготовал им благую участь.. Как впрочем и всем остальным.. Идея ада, по моему, устаревшая педагогическая установка, которая не выдерживает богословской критики. Благость всеведующего Бога не совместима с вечно страдающей тварью.. Если после творения мира есть вечно страдающие твари, то Бог - творец ада.. Это невозможно. Это не мои домыслы. Мыслители древности говорили об этом. Особенно убедительно об этом сказано у преподобного Исаака Сирина. В ютубе есть лекции ведущего сиролога, преподавателя МДА Максима Калинина. И не только это. Другое дело, что сам Исаак признавал, что информация о всебщем спасении может быть неполезна молодым. Поэтому, ради педагогики, церковь постулировала идеи адских мучений для грешников. Сегодня эти идеи не работают. В деле проповеди они контрпродуктивны. Не говоря уж о том, что являются хулой на Творца..
     00:54 25.08.2021 (1)
Тогда я поправлюсь: с точки зрения христианина-баптиста. 
     01:10 25.08.2021 (1)
1
На чём основана ваша вера в существовании вечно мучающихся грешников? Не сомневаюсь, что вы приведёте известные цитаты из Писания.. Увы, Библия ни является безукоризненным источником..
Что вам говорит ваше сердце? Не протестует ли оно против вечных мучений для грешников? 
Увы, вера в букву, убивает Дух. Мерзости творимые христианами на протяжении веков, показывают как мы можем изуродовать образ Всеблагого Творца..
     01:13 25.08.2021 (1)
"Увы, Библия ни является безукоризненным источником.." -- в этом мы с вами и расходимся мнениями. И тем не менее, благодарю за дискуссию!
     01:18 25.08.2021
Реклама