Заметка «Как я начал собирать монеты, или записки неудавшегося филателиста»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 260 +1
Дата:
Предисловие:

Как я начал собирать монеты, или записки неудавшегося филателиста

Многие из нас собирали (или «копили») разную всячину в детстве, от фантиков и наклеек («стикеров») до моделей самолетов и автомобилей. Став постарше, многие забросили коллекционирование, но самые заядлые продолжали собирать интересные им вещи, перейдя на марки и монеты.

Я пробовал заняться филателией, потому что наша «классная» увлекалась марками и пробовала заинтересовать нас, старшеклассников. Интерес у меня так и не появился за несколько месяцев этого кружка, но зато мне очень понравилась нумизматика — и я стал собирать монеты. Были у меня в коллекции и некоторые банкноты, но бонистика тоже интересна нумизматам.

Мою очень неплохую коллекцию иностранных монет и купюр пришлось продать другу за символическую цену перед выездом из СССР, но я начал заново в США. Путешествуя по странам Европы 80-х годов, можно сохранить редкую монетку или банкноту той или иной страны временного проживания, — с них и началась моя новая коллекция.

Позже, уже в Америке, я выписывал деньги разных стран из некоторых каталогов, но потом перестал — становилось накладно, да и стало походить больше на мои потуги в филателии, что мне не нравилось и раньше.

Деньги — монеты и банкноты — настоящие, живые, они ходят по свету, передаются из рук в руки, — именно это мне было интереснее всего. Марки же, наоборот, на моем опыте были чем-то неприкосновенным, неиспользованным, «негашенным» — т.е., они не видели мир, а были отпечатаны для того, чтобы филателисты прятали их в журналы.

Когда я хотел собирать марки с конвертов, пришедших из других стран, на меня смотрели как на неуча, который не понимает главного в филателии. Ну, и достать такие конверты в СССР можно было, в основном, методом переписки с себе подобными школьниками в дружных Союзу странах, или, не дай Бог, с родственниками за границей.

А где можно найти иностранные монеты в стране, в которой когда-никогда попадаются канадские центы в сдаче, а мексиканские — никогда? Правильно — на барахолке! Годами я старался попасть на разные «блошиные рынки» Калифорнии в Сакраменто и Фресно, чтобы порыться в залежах различных местных Плюшкиных. Вот где было по-настоящему интересно! Найдешь, например, потертую немецкую монету 40-х годов, — и сразу знаешь, что привез ее в Штаты какой-нибудь ветеран Второй Мировой («Великой Отечественной» в США эту войну, конечно, не называют). А вот если найдется что-то постарше, да поэкзотичнее, как арабские или китайские монеты, тут уж голову поломаешь, пытаясь определить судьбу такой находки.

Потом, много лет спустя, начал понемногу выбираться в другие страны, ездил в Канаду пару раз по работе. Съездил в отпуск на Карибы пару раз, посетил еще несколько стран. Стал привозить оттуда местные деньги, и это мне понравилось больше всего. А все потому, что сам «раздобыл» эти монеты и банкноты, сам привез их из страны, которую они, может, никогда не покинули бы.

В последние годы я стал более серьезно увлекаться фотографией, и в процессе самообучения решил перефотографировать всю мою коллекцию.

В отдельных статьях я планирую рассказать о моей коллекции более детально. Благодарю за внимание!


2021 г.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:13 02.09.2021 (1)
Двухдоллоровая купюра в ЮВА не ходит. Если вам её кто-то сунет в сдаче, сбыть её уже не удастся ) 
     19:20 02.09.2021 (1)
У меня часто удаётся :) Раз даже получил сдачу новенькими хрустящими двухдолларовыми купюрами. Редко, да, но бывает. Но это в Штатах :) 
     15:53 03.09.2021 (1)
Меня предупреждали, что в Камбодже не берут двухдолларовые купюры (не принято). Однажды, в кафе мне дали такую на сдачу. Я взял, чтобы проверить - смогу ли я её кому-нибудь отдать. В результате, через несколько дней, заплатил этой купюрой тому же официанту, который мне её сунул ))) 
     05:10 04.09.2021
:)
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама