Заметка «Ноутбуки? Только российские!»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 788 +1
Дата:
Предисловие:
     

Ноутбуки? Только российские!

01 сентября прочел в интернете удивительную новость. Правительство (Путин?) издали законодательный запрет  госорганам и учреждениям закупать на торгах иностранные ноутбуки, комплектующие, лампы и т.п. Если на торги эту продукцию предлагает хоть один российский производитель-то приоритет отдается ему, несмотря на все прочие, Обещают ввести это с 1922-24 года.

Прочел и ахнул. Неужели есть в России производители, которые производят компьютерные ноутбуки и планшеты? До сих пор видел  по ТВ  только Альхена- Чубайса, который, потупясь, обещал очередному президенту (Путину Медведеву) отечественные - то монитор, то планшет то электролампы российского производства. Как правило, все оказывалось враньем. Если и появлялся гаджет под русским именем, то собран он был из китайских деталей: от электролампочки до радионавигатора и монитора. Помнится даже чудо смартфон обещали (для армии). Огромных размеров но зато устойчивый к артобстрелу. Их обрывков технических знаний понимаю, что компьютер и ноутбук строятся на основе микроэлементов, кристаллов, которые изготовляются по весьма сложной технологии и в  немногих местах в мире. Знаю только про Силиконовую долину в США.  В Интернете указывают заводы в Англии, Нидерландах, Франции Китае и Тайване - немного мест на земле. В списке также нашел упоминание про Зеленоград (с примечанием- «В стадии банкротства») и Нижний Новгород, но компании-какие то с иностранными названиями – так что большой вопрос наше ли это?

И вот закралось сомнение - разумно ли запрещать то, что сами не производим и как будут выходить из положения?
Очень боюсь что пойдут по пути проторенному вездесущим Чубайсом: учредят российскую компанию, назовут ее попатриотичнее, - ну хоть к примеру, «Святая Русь»,  закажут в Китае комплектующие да и почнут собирать из них  т.н. «русские» компьютеры с самым русским и патриотичным названием, против которого ни один тендер не устоит. Рынок  госзаказа здесь огромный. Объявлена цифровизация экономики, да мы и сами видим, что все чиновники от президента Медведева до последней барышни в окошке госуслуги, уткнули носы в ноутбуки и оттуда их не высовывают. На оную цифровизацию отпущены огромные бюджетные средства. В голову пришла ненароком мысль - а не есть ли это попытка захвата рынка электроники некими влиятельными лицами - «отцами» новой русской электроники, вместо которой хотят нам подсунуть китайскую заваль за хорошие деньги?

Между тем, отлучение от передовых образцов техники вряд ли скажется положительно на уровне жизни россиян. Многие еще помнят родные «Жигули» (бензонасос, тормозные колодки) и телевизоры «рубин» которые ломались, свистели, шипели - требовали ремонта чуть ли не ежемесячно. Все эти товары сопровождались нервотрепкой и потерянным временем, нервами и деньгами. С огромным изумлением россияне открыли, что японские телевизоры и автомобили не ломаются! Качество «ремонтопригодность» перестали использовать при выборе автомобилей Неужели вновь придется столкнуться с плодами «отечественного» творчества в лице ноутбуков планшетов и пр. А ведь по ним не только дети в школе учатся, но и солдаты по танкам стреляют.

По моему мнению - плохое приняли решение. Непродуманное. По моему глубокому убеждению товары на рынке продвигаются благодаря своему качеству а не по чиновничьему повелению. 

Начинать бы надо с некоторой ревизии возможностей отечественной электронной индустрии, с разумных организационных мер по ее поддержке. Но не в ущерб конкуренции качества.
От сих ограничений жду бед для учащейся молодежи и уже начал подбирать модель нота для тех моих младших членов семьи, кто еще, возможно, столкнется с этой проблемой.

А вы, что думаете, уважаемы члены Фабула.ру. Готовы ли перейти на отечественные ноутбуки и планшеты  и знаете ли вы таковские?

А то может махнем назад - к гусиному перу и чернильнице? 
Послесловие:
По просьбе г-на Паршина публикую текст соответствующего оповещения в СМИ.дабы каждый мог сам судить 
что же там написано
Правительство утвердило запрет на государственные закупки некоторых видов импортной электроники. Об этом во вторник, 31 августа, сообщили в пресс-службе Минпромторга РФ.


В частности, ограничения коснутся планшетов, ноутбуков, портативных компьютеров, серверов, а также интегральных микросхем.
«В отношении остальной электроники и электронной медицинской техники госзаказчики будут обязаны применять правило «второй лишний». Это правило подразумевает, что заказчик обязан отклонить все заявки на участие в закупке, в которых предлагается импортная продукция, если подана хотя бы одна заявка с предложением поставить отечественную электронику», — пояснили в ведомстве.
Кроме того, под запрет попали коммуникационное оборудование, звуковая аппаратура, охранно-пожарные сигнализации, навигационная и измерительная аппаратура, мониторы, томографы, рентген-аппараты, электрокардиографы, эндоскопические комплексы и прочая электроника.
По словам замминистра промышленности и торговли Василия Шпака, нововведение станет «логическим продолжением принципиальной политики импортозамещения» Минпромторга.
«Акт шел тяжело, на пути встретил огромное сопротивление, но в итоге нам удалось это сделать. В дальнейшем мы будем продолжать создавать благоприятные условия и возможности для развития и укрепления позиций российских производителей электроники», — подчеркнул он.
4 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) президент России Владимир Путин сообщил, что закупки для госнужд должны преимущественно осуществляться у российских производителей с соблюдением всех норм конкуренции.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:13 02.09.2021 (1)
Валерий, это, конечно, смешно! Представляю, что у меня отечественный ноутбук и телефон.
Но с другой стороны обидно, что вы пишите здесь разную х...ю, как баба базарная. А ведь разные, так скажем, не очень одарённые, как и вы, авторы, этому верят.
Пожалуйста, сноску на текст закона, где мне запрещают иметь импортный ноутбук?
     19:48 02.09.2021 (1)
Запрещают не иметь.Запрещают приобретать в порядке госзакупок.А бюджетные средства идут как раз через эту систему госзакупок.А ссылку вот пожалуйста https://tass.ru/ekonomika/12265601 или сюда https://iz.ru/1215330/2021-09-01/pravitelstvo-rf-zapretilo-goszakupki-importnykh-noutbukov-i-planshetov.
Так что бывают бабушки писатели, а бывают бабушки читатели.
Но к вам это не относиться.Надо было мне сразу ссылку разместить.
     20:02 02.09.2021 (1)
Теперь внимательно прочитайте свою ссылку. Хорошенько вникните.
И возможно, даже поймёте, о чём там пишут.
     21:11 02.09.2021 (1)
Ну и что там я неправильно понял?
     05:39 03.09.2021 (1)
Госорганы больше не смогут закупать для своих нужд зарубежное «железо»
Меня лично нужды этих госорганов ни капли не волнуют. Я как покупал "Самсунги" и "Леново" так и буду покупать.
Почему-то я уверен, что и эти госорганы найдут средства, в обход госзакупкам, купить себе в магазине нормальную импортную технику.
Этот закон сродни тому, который заставлял госслужащих ездить на отечественных автомобилях.
     13:19 03.09.2021
Желуди то с этих чиновничьих дубов нам с вами достаются.
Так что кое каким боком и нас касается.имхо
     16:07 02.09.2021 (3)
1

российская компьютерная техника уже стала конкурентно-способной при госзакупках многие российские предприятия этим занимаются Производители компьютеров России
очень надеюсь, что на базе российского автомобиля Aurus представительского и высшего класса вскоре появится более бюджетный вариант)
не бойтесь, что название написано на латинице - мейд ин полностью Россия)
     19:50 02.09.2021 (1)
Дай Бог Вам долголетия чтоб дожить и доходов чтобы купить аурус. А там катайтесь на здоровье!
     10:47 03.09.2021
спасибо, Валерий! и Вам всех благ)
     17:00 02.09.2021 (1)
Оксана, вы путаете ЭВМ с ПК.
Неплохие отечественные ЭВМ делали еще в СССР, а вот ПК с отечественными микропроцессами Россия не делает, хотя есть отечественный микропроцессор Эльбрус.
Где производятся микропроцессоры «Эльбрус»?
"Микропроцессоры «Эльбрус-2СМ», «Эльбрус-4С» и другие производятся на зеленоградских предприятиях «Ангстрем» и «Микрон». Новейший микропроцессор «Эльбрус-8С» выпускается на Тайване, на фабрике TSMC, поскольку в России микроэлектронных производств с технологией 28 нанометров на сегодняшний день не существует".
Почитайте в инете про ПК, смартфоны, планшеты и Вам все стане ясно.
     17:32 02.09.2021 (1)
1
почитала -
Компания Samsung имеет обширное количество заводов по всему миру: Китай, Корея, Вьетнам, Индия, Польша, Россия и многие другие страны -
думаю, что наша компания, производящая микропроцессор "Эльбрус" также может иметь обширное количество заводов по всему миру в перспективе - наверняка на Тайване производство дешевле обходится - правительство же не просто так собралось перевести на российские ноутбуки себя и армию - ПО уже сделали своё, теперь дело за техобеспечением - думаю, что на верхах уже всё высчитали, лишь бы форс-мажоров не было никаких)
     17:46 02.09.2021 (1)
1
Тема  становления мировой и отечественной микроэлектроники очень интересна.
Здесь просто  патриотическими лозунгами не обойтись. Нужны умные головы, заводы.
Это в России есть, но Власть в них не заинтересована, так как купить проще.
Микропроцессор Эльбрус 8С, который делают на Тайване, стоит порядка 100 тысяч рублей.
Этим все сказано.
     10:46 03.09.2021
1
как видим из нового закона - власть заинтересовалась и этими отечественными производителями
     16:24 02.09.2021 (1)
2
Вы сами ссылки эти открывали, ну те, что относятся к производителям компьютеров? Там же трэш полный. 
Остаётся лишь помечтать на счёт бюджетного Ауруса, маршрутки на базе Ауруса, кормораздатчика на базе Ауруса... ) 
     17:38 02.09.2021
честно говоря, не стала открывать все ссылки - мне достаточно стало того, что в этом списке есть Научный центр (НПО) и Квант(производитель компьютеров) 
     18:36 02.09.2021 (1)
Добрый вечер, Валерий!
Неужто наше, российское, всё плохое?
И нет у нас умных голов, способных создать что-нибудь стОящее?
Может-таки этим умным головам не дают дорогу те, в чьей власти им мешать
из каких-то своих амбициозных или корыстных соображений.
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
Но сначала скажу об отечественных автомобилях...
Первый "жигулёнок" (было ему на момент покупки 25 лет) нам ещё прослужил 8 лет.
Трижды на нём мы ездили из Владимирщины на черноморский курорт
(пробег за один раз - 3, 5 тыс км) - ни разу не подвёл.
Потом мы приобрели Дэу-Нексию, тоже б/у (ей не было и двух лет)
Поехали в отпуск - в пути полетела электроника. А потом пошло ломаться то
одно, то другое. Когда стало ясно, что овчинка выделки не стоит,
решили купить новую машину, по нашим средствам.
И приобрели Ладу-Калину, служит безотказно пятый год.
Немногим раньше нас купил Ладу-Весту наш сосед - тоже не жалуется.
Ремонт ни мы, ни он ещё ни разу не делали.
Плюс ко всему мы покупали машину со скидкой 50 т. руб плюс"Автосервис", продавец,
дал нам за старую машину тоже  50 т.р., без хлопот. Мелочь, а приятно)

Производство и усовершенствование нашей электроники наверняка
находится в зависимости от объёмов импорта. Импортозамещение господствует
во всех сферах. Помидоры и те везут из Турции, тогда как их полно на Кубани
и Ставрополье. Черешни этот год на той же Кубани было как грязи (пропадала), а в продаже
наравне с ней была импортная. 
Разумеется, автомобиль не идёт ни в какое сравнение с овощами), но что-то надо предпринимать
с отечественным машиностроением.
Начинать бы надо с некоторой ревизии возможностей отечественной электронной индустрии, с разумных организационных мер по ее поддержке. Но не в ущерб конкуренции качеств-

согласна на все сто. Вопрос только в том, кто этим займётся: чинуша или профессионал.
     19:42 02.09.2021 (1)
значит вам с машинами отечественными повезло.
Я ездил на шестерке. семерке.четверке,тройке.
Тормозные колодки - менять. шаровые опоры менять да еще смотреть чтобы посреди дороги колесо не отвалилось.
Бензонасос-менять. стеклоподъемник -менять, Дворники- беда.горят просто.За что ни возьмись-все сыплется.
И Вот пересел на первую японку- цефира. Нет поломок нет ремонта. Потом ниссан скайлайн-то же самое.последний-фольксваген пассат-нет проблем.Что до поздних моделей на которые вы ссылаетесь-не знаю.Панически боюсь отечественных машин. 
На космолете возможно бы и полетел,но на вазе - боюсь.
Что до нашей электроники, то я обеими руками за.Но начинают то не с нее а с определения приоритетных поставщиков,читай распильщиков госбюджета,А куда это приводит -мне ясно. 
     22:10 02.09.2021
значит вам с машинами отечественными повезло.-

У нас первая была "тройка".Может, с ней и повезло,
но в случае с Ладой, думаю, была качественная серия, а, может, и не однв.
Помню, незадолго до покупки машины по ТВ постоянно говорили о 
повышении качества отечеств. машин, показывали их сборку, кажется,
в Тольятти. и даже Путин в этом смысле засветился,
призывая их приобретать и т.д. Это была акция при  поддержке государства
Соответственно что-то было учтено и подправлено в производстве машин,
 комплектующих.
Сейчас, возможно, опять расслабились
в угоду, как вы говорите, "распильщикам бюджета".

     20:36 02.09.2021
1
"все чиновники от президента Медведева", - это статья какого года?
     16:45 02.09.2021 (1)
Валерий, какой же Вы не патриот Родины своей страны!
Надо радоваться.
Власть задумалась о компьютерной безопасности.
Глядишь и свое начнем когда-то выпускать.
     17:31 02.09.2021 (1)
Я то патриот и рад.Только достижений отечественных не вижу.
Но вижу от власти попытку переделить бюджетный рынок. Пока не ясно, в пользу кого затеяна эта комбинация.
но предполагаю недоброе.
Ну не видел я ни разу ни русский ПК ни русский ноутбук ни русский планше,
ни даже простой русский мобильник на кнопках.
Хватит с нас марсоходов - запустите в производство простой кнопочный мобильник.
раздайте (продайте) его пенсионерам-осчастливьте.А потом и за ПК беритесь.
Нет же-начали с пилежа бюджетных денег!
Жду недоброго. 
Кстати про производство в Зеленограде прочел что предприятие в стадии банкротства.
Мои друзья физики работу там потеряли.остался только муж и только потому, что отменно владеет искусством пайки-паяет на сборке экспериментальных приборов.остальные эйнштейны-торгуют радиоеталями да мастерят электронные поделки. 
Грустно. 
     17:48 02.09.2021
Валерий, тут один ответ - просто Россия.
Не грустите, главное здоровье, люди умирают, как  мухи.
     16:48 02.09.2021 (1)
1
Я думаю, что государство должно помочь производителям на конкурентной основе выпускать свою продукцию на наш рынок. Таким образом мы избавимся от импорта, сделаем бессмысленными санкции в этой области и защитим государство от цифрового контроля и влияния на все отрасли.
     17:39 02.09.2021
2
конечно правительство в первую очередь должно поддерживать своего отечественного производителя
     17:20 02.09.2021
1

Обещают ввести это с 1922-24 года.


     17:17 02.09.2021
Знайте одно, что наша электронная военка никогда не будет работать на заморских комплектующих)
У моего родственника- офицера МВФ всегда только старенький, кнопочный телефон. Приезжал в прошлом году.
Насчёт Зеленограда. Есть там НИИ. Я комнату парню сдавала, который там работал компьютерщиком и ещё
учился по этой специальности. Как- то он проговорился, что новые компы идут вообще без клавиатуры-
только интеллект) Интересно, где их продают?))) Может это отделение нашей военки?
Ведь только военка способна дать стране новые технологии. А повторять то, что уже есть- нет смысла.
     16:42 02.09.2021
   В госзакупках электроники меняются правила - вводится запрет на закупку импортной продукции.  Как пояснило министерство, запрет вводится в отношении импортных интегральных микросхем, смарт-карт, ноутбуков, планшетов, компьютеров, серверов и светотехнической продукции. Речь идет о компьютерах портативных массой до 10 кг, такие как ноутбуки, планшетные компьютеры, карманные компьютеры, в том числе совмещающие функции мобильного телефонного аппарата, электронные записные книжки и аналогичной компьютерной техники, а также о вычислительных электронных цифровых машинах, светильниках и осветительных устройствах. Это позволит создавать благоприятные условия и возможности для развития и укрепления позиций российских производителей электроники. 
   Конечно же, все, что попадает под запрет госзакупок, имеется уже собственного производства. Если люди и не заметили того, что они уже давно пользуются нашей электроникой, значит она не уступает качеству ввозимой. 
    Одним из первых конечных продуктов, выпущенных на процессоре "Эльбрус" стал Эльбрус 101-РС. Все в этой машине, начиная от процессора, заканчивая материнской платой полностью спроектировано в России. Компьютер имеет так же и встроенную в процессор графику, но поддерживает и сторонние видеокарты. Процессоры Эльбрус производятся на заводе "Микрон" в Зеленограде по полному циклу, включая кристальное производство по технологии 90 нм
   Сервер Эльбрус-4.4 В России делают не только персональные компьютеры, но и полноценные сервера.
   Ноутбук Aquarius Cmp NS 565...и дальнейшая линейка.
   Не только ПК в России делают — суперкомпьютеры тоже! Так, в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) построили и ввели в эксплуатацию новый суперкомпьютер.
   «Ростех» создал защищенный ноутбук, которому нипочём жесткие условия работы. Он  выдерживает температуры от -40 до +50 по Цельсию, атмосферные осадки, вибрацию и удары.
   Завод АО «НПП «Сигнал» создал электронику для Минобороны. Предприятие разместило на сайте госзакупок контракт на закупку 1000 планшетных компьютеров.
   ЗАО «Атри» показывает на сайте линейку продукции: планшеты «Орион» с экраном от 6 до 21 дюйма, которые ГОСТам соответствуют. Пассивное охлаждение, защита от ударов и вибраций – всё как положено.
  Концерн «Автоматика» впервые показал прототип недорогой, как утверждается, настольной системы на базе двухядерного процессора «Эльбрус-2С3».

ICL Техно — российский производитель ноутбуков, настольных компьютеров, серверов, систем хранений знаний, интерактивных панелей, инфоматов, ИТ-решений для разных направлений экономики. Компания создает и производит высокотехнологичное оборудование с высокой долей локализации. Производительная мощность предприятия составляет три тысяч изделий ежегодно.
    Компания 3Logic Group выпустила на рынок ноутбук "Гравитон" Н15И-К2.  Этот продукт вполне можно считать импортозамещением.
    Концерн «Автоматика» впервые показал прототип недорогой, как утверждается, настольной системы на базе двухядерного процессора «Эльбрус-2С3».
   В России в 2021 г. запустили серийное производство компьютеров на основе российского процессора Baikal-M.
     16:09 02.09.2021
1
Мне кажется, это не о политике. Это... о вечном!

Люди, наматывающие по 20-50 тыс. км. в год с подтекающим ГТЦ, могут не переживать из-за негодной власти. Они - всесильны!
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
Они и 286 пентиум разгонят, найденный в глубине мусорного полигона! И новую винду на него впихнут
(жаль, солярисы и поло калужской сборки их расслабляют...).
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама