Заметка «Старики-разбойники»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 395 +2
Дата:
Предисловие:
Ссылка

Пока одни российские пенсионеры копят на дворцы, другие недоедают и крадут тушенку – подробности в нашем материале

Старики-разбойники

«Очень хотелось кушать»
Пенсионерка Надежда Шокурова из деревни Федорище Ивановской области прославилась в 2016 году так, что врагу не пожелаешь. Ее уличили в краже продуктов из дома соседа. В первый раз она приватизировала у него открытую упаковку кетчупа и 300 граммов сахара, а во второй – вынесла две банки тушенки, макароны, пачку пельменей, упаковку майонеза, пакетики чая, рулон туалетной бумаги и полбутылки шампуня. Ущерб составил аж 634 рубля.
Сосед, работавший в Москве охранником, сам оставил ей ключи – присматривать за домом, но после нескольких краж обратился в полицию. Возбудили уголовное дело. «Очень хотелось кушать, вот просто сильно-сильно», – объясняла Шокурова журналистам. Они с мужем тогда взяли микрокредит на холодильник и жили на тысячу рублей в месяц.
История вызвала такой резонанс, что Шокуровой в Федорище неравнодушные стали даже присылать «гуманитарную помощь». Но самый гуманный в мире суд все равно признал пенсионерку виновной и дал год условно.
– Она не ворует больше, и прошлое ей не припоминают, – рассказала глава Рождественского сельского поселения Нина Нагорнова. – Только обидно: она такой поступок совершила, а ей – благотворительность. В деревне многие живут хуже, чем она.
– Пенсия у меня девять тысяч рублей, – говорит сама Надежда Владимировна. – У мужа – и того меньше. Полторы тысячи уходит на «коммуналку», два раза в год заказываем машину дров. Покупаем макароны, хлеб, тушенку, курицу, на одежду уже не хватает. Беру кредиты, отдаю и остаюсь без денег.
Без денег – значит, без еды.
Надежда Шокурова наворовала аж на 634 рубля

Украла для кота
Если читать ленты криминальных новостей, то может показаться, что российские пенсионеры – самые ворующие в мире. Впрочем, официальной статистики по «пенсионным» кражам не ведется, и это может оказаться правдой. Большой куш старики не срывают, несут всякую мелочовку: хлеб, сыр, сахарный песок, яйца, колбасу, чай, кофе, шоколадки, мороженое.
В поселке Тим Курской области 61-летний пенсионер украл средство для мытья посуды, четыре бутылки пива, бутылку водки, настойку, а еще колбасу, сыр, майонез, сельдь и скумбрию. Наворовал, раскаялся и получил штраф в размере трех тысяч рублей. В Кургане этим летом его ровесник взломал ларь с мороженым и похитил 80 порций снежного лакомства. Стоимость ущерба составила восемь тысяч рублей, как итог – уголовное дело.
В Кабанском районе Бурятии 6 января 70-летний пенсионер залез в дом к соседке и стащил продуктов на 350 рублей. Та делать деду рождественский подарок не захотела, обратилась в полицию. Завели уголовное дело: состав преступления – кража с проникновением в чужое жилище, ясен пень.
У ворующих пенсионерок особой любовью пользуются цветы – уличные кашпо с растениями и посадки в клумбах. 57-летняя жительница Кадуйского района Вологодской области копнула глубже: пыталась похитить семена. Вела себя «продуманно»: в пакетиках с семенами делала дырки и высыпала содержимое в карман. Ее заметили сотрудники магазина и вызвали Росгвардию. Похитительница оплатила семена и штраф, отделавшись испугом.

Продуктовые карточки и дворцы
Некоторые готовы преступить закон даже не ради себя, а из любви… к животным. Пенсионерка из Набережных Челнов украла несколько пачек самого дешевого корма для кота. На видеоролике, который снял охранник и не постеснялся выложить в сеть, чистая, аккуратно одетая пенсионерка чуть ли не плачет и обещает: «Я все оплачу».
«Возраст не оправдывает воровство», – возмущаются комментаторы. Дьявол в деталях: пенсионерка возвращалась, по ее словам, с собрания по «Наследию». Это финансовая пирамида, в которую отдавали свои деньги пожилые люди. Она рухнула, ее учредители до сих пор не предстали перед судом, и деньги, более 500 миллионов рублей, клиентам, конечно, не вернули.
Адвокат Георгий Тер-Акопов говорит, что «никто в России не сидит за банку тушенки или мешок картошки». Если человек украл из магазина продуктов на сумму меньше 1000 рублей, самое большое – на него составят протокол об административном правонарушении и оштрафуют. Если больше чем на 1000, то вступают санкции статьи «Кража». По части 1 это либо штраф до 80 тысяч рублей, либо обязательные или исправительные работы, либо ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.
– Но кража – это преступление незначительной тяжести, – поясняет адвокат. – Лишение свободы назначено быть не может – как правило, если человек ранее не привлекался к уголовной ответственности, ему дают условный срок или штраф.
По словам адвоката, даже если пенсионер второй раз украдет несколько банок тушенки, то его не посадят, но срок или штраф по второму приговору будет больше. Впрочем, в таких «мелочных» делах есть и другой вариант развития событий: возбужденное уголовное дело прекращают по соглашению сторон.
– На этапе следствия это бывает реже, ведь следователям придется отчитываться перед прокуратурой на предмет коррупции. Поэтому чаще дело прекращается в суде, но отметка о нем поступает в информационный центр МВД, – отмечает Тер-Акопов.
Если бы в России судили всех, кто ворует в магазинах, за решеткой не было бы свободных мест.
– Как правило, всё заканчивается административкой и полиция даже не выезжает на эти кражи, потому что все понимают бесперспективность этого, – говорит предприниматель Дмитрий Потапенко. – Но некоторые эксцессы имеют место быть, если у полиции есть задача поставить «палку».
Потапенко утверждает, что пенсионеры – не главные «несуны», намного страшнее для бизнеса профессиональные шоплифтеры и молодежь, которая ворует, руководствуясь принципом социальной справедливости «у богатых можно».
– Есть люди, которые и в молодом возрасте приворовывали, и продолжают это делать по привычке, – рассказывает геронтолог Юрий Конев. – И есть те, у кого после 70 лет развивается деменция. Тут вариантов может быть два: человек не помнит, что не оплатил покупку, или он не помнит о социальной норме, что надо оплачивать.
Отличить первых от вторых невозможно, и охранники поступают по своей совести и убеждениям: кто-то решает понять и простить, а кто-то сдает в полицию.
– Мне как начальнику охраны магазина доводилось задерживать пенсионеров. Если видишь, что это бабушка, которая не может купить себе масло, сам оплачиваешь и спокойно отпускаешь. И многие охранники сегодня так делают, – говорит Сергей Саминский, президент ассоциации предприятий безопасности.
Государство – это мы, и если на хозяина дворца в Геленджике мы повлиять не можем, то купить продукты проворовавшемуся пенсионеру в своем супермаркете (или хотя бы его не осуждать) под силу многим.

Цифра
10.022 рубля составляет размер минимальной пенсии в России в 2021 году. За вычетом трат на «коммуналку» и лекарства денег на строительство апарт-отелей и еду почти уже не остается.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:18 15.09.2021 (1)
По разнице доходов и социальным контрастам мы "впереди планеты всей". У нас больное общество, и никакие пропагандоны от ЕдРо и дешёвые тролли этого не смогут опровергнуть. 
     22:21 15.09.2021 (1)
Да, больное и трудно выздоравливающее (если).
Или хуже: следующие поколения станут настолько меркантильными, что им плевать будет вообще друг на друга.
     15:49 16.09.2021 (2)
Александр, ну, не люблю, когда говорят непонятно. Больные и трудно выздоравливающие, как я понял, это Д. Александрович, Александр Кинунен, ну, ещё там Пономаренко, Зиночка, Юки. Думаю, из-за 5-х больных и расстраиватся не стоит. Ну, ещё может вы найдёте с пяток таких же, как вы. Остальные-то - вполне адекватные люди.
Так, в чем проблема?
     08:00 17.09.2021 (1)
Жаль, если Вы считаете нас больными. Ладно, вскрытие покажет.
То бишь время куда-то вырулит, там и посмотрим.
Говорим мы все понятно, но не всегда хотим понимать друг друга.
Что мы, что нас. Это плохо. Хотя, верю, все по-своему любим Родину.
Мы не политики и не работаем в СМИ - нам свою кормушку оправдывать не надо,
то есть не иметь своего мнения.
     08:32 17.09.2021 (1)
Александр, вы не обижайтесь! У вас есть работа, допустим мастера участка, вот и занимайтесь участком. У вас есть есть семья - вот и занимайтесь семьёй. Если в семье всё в порядку - займитесь жизнью подъезда. Это ваш уровень. А если вы считаете, что можете решить что-то выше вашего подъезда и участка, значит, у вас маразм.
Но это не самое главное. Самое главное, какое вы имеете право лезть в жизнь других людей? Ну, не нравится вам что-то в этой жизни, валите туда, где существует другая жизнь, приемлимая для вас. Только не стройте из себя спасителя человечества!
     08:53 17.09.2021
Тёзка, зря Вы так написали. Это неправда и обидно. Только дурак считает, что он знает всё.
Я вроде не дурак. А иметь и излагать своё мнение мне никто не может запретить, как и Вам.
Повторяю: вскрытие покажет. Адью!
     16:12 16.09.2021 (1)
1
Речь не о людях, а об обществе. Каждый в отдельности нормальный человек, а собравшись вместе, эти нормальные люди оказываются ненормальными.
     08:03 17.09.2021 (1)
Есть такое, рабское стадное чувство.

Мы варимся в странном компоте,
Где врут за глаза и в глаза,
Где каждый в отдельности "против",
А вместе решительно "за".
(Игорь Губерман)
     10:52 17.09.2021
1
Похоже на правду.
Гость      21:41 15.09.2021 (2)
Конечно, что написано в этой заметке, абсолютная правда!!!.
Правда и то, что  меня отключили здесь на Фабуле от публикаций, возможности писать и принимать сообщения..За что?
     18:58 16.09.2021
Правильно сделали! Просто свалите с сайта и всё будет хорошо! Например, у меня даже слово "гость" отвращения вызывает!
     22:20 15.09.2021
В том-то и дело, что правда. Очень горькая. За 30 лет мы не смогли построить государство.
Сейчас, похоже, скатываемся к повторению модели СССР, но более неквалифицированно.
Не обращайте внимания на отключение. Входите как гость.
Или напишите Мелькору, он умный человек. Обсудите.
     16:15 16.09.2021
Комогоров, ты, что б... спрятался в подвортню (за ЧС) и тявкаешь оттуда, как шавка, и уже не первый раз. Спрятался, так сиди не тявкай!
     14:33 15.09.2021 (1)
1
Стыд и позор тому обществу в котором есть голодные дети и старики!
     16:14 15.09.2021 (2)
1
Гнилое такое общество. Даже власть не может себе выбрать.
     16:14 16.09.2021
1
Общество власть не выбирает. Где Вы такое видели, или слышали о том, что это где-то было.
     17:43 15.09.2021 (1)
1
Выбирать не из кого, Нормальных к выборам не подпускают, а  те, кто на виду все на одну колодку! А хер на хер менять, только время терять. Нужно  потрясение, чтобы люди проснулись.
     22:23 15.09.2021
Отсев производит клан власти. Производит иезуитски и целенаправленно.
Вот тут весь его сволочизм и виден.
     11:48 15.09.2021 (1)
-1
Пока одни российские пенсионеры копят на дворцы, другие недоедают и крадут тушенку – подробности в нашем материале

У кого - то жизнь удалась, у других - нет))
     16:15 15.09.2021 (1)
Увы, не смешно и некрасиво.
     22:17 15.09.2021
А что тут такого некрасивого? Грабят все, кто на это способен.
И наркоманы, жулики, воры, мошенники, пьяницы, они тоже имеют свойство стареть.
Я же не пойду воровать, даже если мне будет голодно)Не вложен это ген , как ни крути.
Да и магазины, это частный сектор, где есть хозяин, который  работает не для того, чтобы его грабили.
Что за чушь то такую вы несёте?))
Да и пенсии у всех разные. Уж за 30 лет можно было о ней подумать.
     13:25 15.09.2021 (1)
Глупости всё. Если учесть, что в 1999 году средние пенсии в России были 350 руб, то с нынешними средними жить можно и воровать для этого вовсе не надо. А рассказов подобных сочинить можно сколько угодно. Фантазии пределов не имеют.
     16:13 15.09.2021 (1)
Неумное рассуждение, извините.
     16:30 15.09.2021
Зато правдивое. А степень "умности" определяется кем и как?
     12:32 15.09.2021
"Единой России" для резкого поднятия рейтинга нужно создать сеть социальной поддержки по всей РФ. Отделения партии имеются в каждом Мухосранске, значит нужно вменить в обязанность активистам ЕР составить список особо страждущих и подкармливать их. Это должно стать ГЕНЕРАЛЬНОЙ линией партии. Тогда бы у них была кличка не "партия жуликов и воров", а "партия кормильцев". Да, это подкуп избирателей, но это благородно и полезно. Я не знаю, как в РФ, но точно знаю, что в Украине вовсю развито волонтёрство и несчастным людям помогают всем миром. Мы с женой систематически шлём деньги на нужды этих людей. Конечно, бывают среди волонтёров и прохиндеи, но тут нужно проверять и не доверять подозрительным. Как еврей, могу с гордостью сказать, что в той же Украине местными еврейскими меценатами и американской организацией "Джойнт" при синагогах созданы столовые, где бесплатно кормят особо несчастных. Кормят хорошо! Да, все НОРМАЛЬНЫЕ евреи давно выехали на Запад, но осталось ещё некоторое количество СТРАННЫХ, которых и кормят. Для тех, кто живёт в городках, где синагог нет, организуются продуктовые и вещевые посылки. Всё, что нужно - дать о себе знать, самому написав на адрес синагоги или выйти на волонтёра. "Джойнт" и местные еврейские богачи, коих очень много в Украине, помогают очень существенно не только евреям. Но всё это - об Украине. В РФ, судя по всему, всё очень запущенно - "пипл всё хавает!"
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама