Заметка «В ЧЁМ ПОЛЬЗА, БРАТ»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 559 +1
Дата:
Предисловие:
ПЕРЕХОД УКРАИНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ НА ЛАТИНИЦУ 

В ЧЁМ ПОЛЬЗА, БРАТ

    Попытки создавать из Украины анти Россию продолжаются. Украинские власти не перестают прилагать максимум своих фантазий, возможностей, не перестают доказывать украинцам и миру, что они не вполне адекватны. Так в украинском обществе муссируется настойчиво тема перехода письменности на латиницу. Они считают, что в данный момент для Украины важнее не повышение уровня образования общества, а отдаление его от Москвы. Они таким образом пытаются доказать "прогрессивному человечеству" свою прогрессивность, свою близость к ним, тем самым перечёркивая собственную идентичность, подрубая исторические корни своего народа. 
   Но станут ли больше любить Украину её западные соседи за отказ от собственной истории и письменности, которая худо-бедно ведет своё начало из праславянского языка с V в. н. э. В XI—XII веках с период зарождения трёх восточнославянских народностей в основу письменного языка Древнерусского государства лёг старославянский язык. Если ты сам себя не уважаешь, не ценишь своих родителей, свои исторические корни, то почему ты полагаешь, что другие станут тебя уважать больше за это? Странная логика украинских властей в утверждении своей концепции анти России наносит очередной непоправимый вред своей стране.
   Первым создателем произведений на литературном украинском языке повторяющих разговорный язык считают И. П. Котляревского, и его первым произведением является «Энеида», написанная (конечно же на кириллице) в 1798 году . Формирование современного украинского литературного языка связано с украинским поэтом Т. Г. Шевченко, который окончательно закрепил живой разговорный язык, как его основу ( Т. Шевченко тоже писал на кириллице). Значит, следующие поколения украинцев не должны уметь читать произведения создателей своей литературы в том виде, в котором они создавались, они не должны будут читать в подлиннике на кириллице "Кобзаря" 
  Итог видится печальный. Уважение "прогрессивного человечества" такой шаг не вызовет. Период перехода на латиницу затормозит развитие страны, ибо стареющее население столкнётся с проблемами переобучения. Более молодое поколение, которое освоит латиницу с большим рвением кинется в Европу, им станет легче там адаптироваться. А более зрелые люди с большей охотой станут уезжать в Россию и принимать наше гражданство. Таким образом для Украины внедрение этих фантазий неадекватных властей оборачивается сплошными минусами.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      19:27 14.09.2021 (2)
-1
Отдаление от Москвьі хорошо, а латиница плохо. Украинцьі пользуются кирилицей тьісчу лет, побольше нежели Московское государство лет на триста, а то и более... 
     20:30 14.09.2021
1
А в чем заключается "хорошо" отдаление от Москвы? Как улучшилась жизнь на практике простых украинцев с 2014 года, когда украинцы себя стали отрывать с мясом от Москвв?
     19:44 14.09.2021 (2)
3
Украина была образована в 1918 году, откуда взялась тысяча лет?
Гость      21:17 17.09.2021 (1)
-2
Украина - и есть РУСЬ, с тысячелетней историей, а Россия - Московское государство, которому название Россия придумал Петр первый только триста лет назад. 
     22:10 17.09.2021 (1)
1
Слово "Россия" придумал не Петр, а византийские попы, которые Русь крестили.
По сути Россия и Русь, это одно и то же слово имеющее разное произношение из за того, что им пользовались в разных языках.
А то, что территория которую называют Украиной и есть Русь, я с Вами согласен. И живут на Украине русы, а не украинцы..
Гость      18:34 18.09.2021 (2)
-2
Да только Россия к Руси никакого отношения не имеет, разве что косвенно. 
     19:12 18.09.2021
1
Вы глупый человек, с Вами не о чем разговаривать.
     18:38 18.09.2021
2
 Не позорьтесь, пожалуйста. Эти украинские байки из той же сказочной истории, где записаны небылицы про то, как древние укры копали Черное море и насыпали Кавказ. 
     20:28 14.09.2021 (1)
Котляревский " Энеиду" писал в 1798 году на кирилице. Шевченко тоже писал на мове, используя кирилицу. Но нынешние украинские власти вряд ли читали когда-либо работы тех, кто создавал и закреплял письменность в том виде, который и дошел до нынешних времен. Это для них малозначимые вещи.  
     21:54 14.09.2021
2
Не было в 1798 году Украины, а значит и украинского языка не было. Украинци, это искусственно созданный этнос, такой же как палестинци или косовары.
     00:42 15.09.2021 (1)
1
Первое заявление о переходе на латиницу было сделано перед войной. На серьезном мероприятии в Европе - турчинов, кажется его сделал. А потом и убивать начали на Донбассе.
     13:06 15.09.2021
Да, всё это звенья одной цепи: запреты, убийства, насилие над народом... и всё ради чего? Чтобы понравиться западу. А так уж ли это им нравится? Не факт. Попользуется и бросит, когда интерес изменится.
     17:14 14.09.2021 (2)
Какое Вам дело Нина до латинице на Украине?
Да пусть говорят и пишут на папуаском и заботятся о своем поколении сами.
Переживайте за поколение молодых россиян, которые говорят на английских слогизмах. Везде сплошные английские слова русскими буквами.
Это Вас не беспокоит?
Не дает покоя медленное развитие Украины?
Переезжайте на Украину и боритесь, боритесь и боритесь!
На Фабуле власти Украины Вас не читают.
Польза, сестра, не лезть со своим уставом в чужой монастырь!
     00:41 15.09.2021
3
Леонид. Вы серьезно?
Я Вас не пойму. Вы что, русских настолько ненавидите?
И украинцев тоже?
Вы хоть понимаете, что говорите?
Если честно - я удивился давно, когда Вы так легко предлагали "не вмешиваться и не поддерживать никак" донбасчан.
Мне показалось или нет - что если бы людей убивали на Ваших глазах, Вы бы продолжали вещать о "чужом огороде с уставом"?
И с каких это пор Украина стала чужим огородом?
     17:21 14.09.2021 (1)
4
Леонид, а какое вам дело до того, к чему у меня есть дело? Я свободный человек и обсуждаю то, что хочу и пишу то, о чём хочу. 
А что касается, читают или не читают меня, то и это не ваши проблемы. Вы меня упрекаете, что я не о том пишу, но этим вы  и залезли со своим уставом в чужой монастырь. Думаю, что и ваши флотские байки  морские волки тоже не читают, однако вы их зачем-то пишете. 
     20:35 14.09.2021 (1)
Нина, Вы правы, меня  не интересует  к чему у Вас есть дело.
Но для чего то Вы заметку написали.
Зачем?
Наверное, чтобы авторы Фабулы  ее комментировали или просто от нечего делать?
На Ваши женские шпильки отвечу Вашими словами: 
Я свободный человек и обсуждаю то, что хочу и пишу то, о чём хочу.
Вам не нравится чужое мнение отправьте Лялина с его байками в ЧС и гоните дальше пургу про Украину, НАТО, США, ЕС.
Это легко - ответа все равно не получите.
По существу. Все просто.
Вы задали мне, как Вашему читателю, вопрос - я дал ответ.
Может не надо задавать риторические вопросы?
Тогда и глупых ответов, сестра,  не получите.
     21:19 14.09.2021 (1)
3
Вы опять не смогли понять прочитанное с первого раза. Мне совершенно безразличны ваше мнение о моих заметках и ваши оценки. На вопросы, которые я ставлю в заметке, вы не в состоянии ответить.
     21:33 14.09.2021 (1)
Зачем писать так, что читатели не могут понять Вас с первого раза?
Откуда Вы знаете, на какие вопросы я в состоянии ответить, а на какие нет?
Вы  Бог?
     21:43 14.09.2021 (1)
2
Леонид, я желаю вам счастья, благоразумия и всех благ. 
     22:10 14.09.2021
Нина, Вы странный человек.
Другой бы Автор заметки был бы рад, что нашелся чудак, которого зацепил Ваш вопрос: В чем польза брат?
Вы же  стали меня подкалывать, так и не ответив на мой вопрос: А Ваше, да и мое, какое дело, что на Украине могут перейти на латиницу?
Вам, мне, жарко, холодно, лучше или хуже от этого?
Раз завели разговор об этой теме, то попытайтесь ответить на вопросы:
Почему на Украине появилась  антироссийская тема?
Почему мы об этом начали говорить в 2021 году, а не, например, вне 10, 20 лет назад?
Как государству можно перейти с одного алфавита на другой?
Вы взрослый человек, неужели не понимаете, что даже переименовать название небольшого города одно на другое - это колоссальные деньги: вывески, бланки, печати, регистрация и учет...
А тут государство начнет менять свой алфавит. Вы в своем уме допустить это?
Кинуть кирпичом во власть на Украине, как порой в меня, эту цель Вы достигли.
Сейчас только ленивый политолог не плюнет в Украину.
Берегите своих оппонентов, не отпугивайте их своим снобизмом и всезнайством.
Иначе потеряете и таких чудаков, как я, который теряет свое время на то чтобы объяснить Вам, что надо обсуждать проблемы своей страны, а не какого то гандураса или науру.
Короче - и Вам не хворать.
     19:49 14.09.2021 (1)
2
Идея перейти на латиницу принадлежит иудейским комиссарам ещё на заре построения советского государства. Так, что это еще одно доказательство того, что власть на Украине находится в руках еврейской мафии.
     20:20 14.09.2021 (1)
1
Еврейская мафия должна быть умной по идее. А мы наблюдаем сплошные глупости, которые бьют их же по голове.
     21:56 14.09.2021
1
С чего они должны быть умные? Вы же жили при советах, много умного в СССР эта мафия наделала?
И потом, их задача разрушить русское государство, а это у них получается хорошо.
     15:37 14.09.2021 (1)
2
Рассуждения логичны и понятны.. Но процессы цивилизационные нелогичны. Очень разные факторы формируют некие мотивации при принятии решений и выборе вектора движения. Наша революция и развал союза, тоже были нелогичны и "неполезны", но они произошли. И более того, временами кажется, что они не могли не произойти. Не говоря уже о том, что история не терпит сослагательного наклонения. Поэтому выбор части украинского общества - это факт. Итоги этого выбора мы, пока, видим в очень короткой перспективе и они, вроде как неприглядны. Дальше будет, то что будет. Мне же во всем этом видится, некий позитив. Этот позитив заключен в реализации свободного выбора. И люди в целом, и каждый в отдельности, имеет право на реализацию своей свободы. Конфликты со временем будут урегулированы и каждый пойдет своей дорогой..
     16:17 14.09.2021
1
  Вы правы когда говорите о свободе выбора. Но выбор должны сделать народ Украины, а не кучка не совсем профессиональных людей от власти. Но, если даже  власть ставит на выбор того или иного пути, она должна руководствоваться разумными прагматичными целями и эти цели должны идти на пользу обществу, на развитие этого общества, на улучшение жизни людей и в целом страны. Я потому и озаглавила заметку "В чём польза, брат?", в надежде, что кто-то сможет дать ответ. Несколько моментов, которые нанесут вред, я перечислила в ней. А вот о пользе хотелось бы знать, чтобы взвесив, чего больше будет, вреда или пользы от таких решений. К примеру,  Украина разрывает экономические связи с огромной страной Россией ради построения всё той "анти России". Чего она добилась этим? Спустя годы населению стало жить лучше? Нет же, хуже. В целом страна стала сильнее и богаче? Тоже нет. Значит, выбор был властью сделан ошибочный. Вот и с изменением письменности нужно же просчитывать риски, прежде чем выбирать. 
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама