Заметка «Зачем было расстреливать царскуюю семью? Растрел...оправдан?»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Читатели: 174 +1
Дата:

Зачем было расстреливать царскуюю семью? Растрел...оправдан?

В одной нейтральной группе меня спросили - зачем нужно было расстреливать царскую семью. Я написал достаточно развернутый ответ без всяких опраданий жестокости и без сочувствия какой-либо из сторон.
На самом деле, гибель царской семьи была неизбежна. Сам их статус особ королевской крови в начале 20 века делал бы их мишенью для всех. Не расстреляли красные - их расстреляла бы любая (абсолютно любая) группировка белогвардейских войск.

Поясняю. Монархия, как форма государства, отжила свое к 19 веку. Новые открытия, новые изобретения, новые достижения в науке, возросший уровень гуманизма, а самое главное - улучшившиеся возможности контакта и обмена информацией меж людьми и государствами, все это уничтожало любые проявления средневековья. И монархии в Европе падали одна за одной. Кто-то раньше, кто-то позже, кто-то превращался в парламентскую монархию, где король лишь фигура номинально-статусная, кто-то сопротивлялся и тогда пахло порохом и лязгала гилотина. Время сминало средневековый атавизм ввиде монархии. Короче, к началу 20 века многие монархии уже пали. Самых упорных подчистила первая мировая. А вот в России, на момент начала этой самой первой, была наиболее отвратительная в своей примитивности форма монархии - такая, какая должна была бы еще при Николае I уйти, потому что она уже не могла эффективно управлять страной в условиях новых достижений.

Но монархия из России не ушла. Более того, она стала цепляться за право остаться прежней - пушками на Сенатской, винтовками на Дворцовой, шашками и нагайками на Шлиссельбургском. Она даже не могла ничего уже предложить России, чтобы создать хоть временный шаткий симбиоз власти и народа. Осознавая себя обрубленной, она могла только расстреливать, запарывать, ссылать.

Но важно пояснить еще несколько моментов. Первый: монархия классическая - это примитивная вертикаль власти из примитивных людей на примитивных должностях. Сверху - царь ("я - это помазанник Божий! Вот и все, что я знаю! Пойду, в солдатики поиграю!"), ниже - министры и прочие должностные ("ничего и знать не хочу, но чтобы к утру было сделано!"), еще ниже - прочие госслужащие, на тот момент, кстати, аристократы, ("министры пусть знают то, что мы докладываем, а как на самом деле - им знать не обязательно. И себя-то мы не забудем!"), где-то рядом трется бесполезное духовенство ("подайте десятину на храм, а вон того богохульника - запорите!"), а в самом низу - забитый до скотского состояния рабочий класс ("Земля плоская! Иерусалим вон за той горкой! Барину надо оброк дать, а то Бог накажет!"). И кто в таких условиях, скажите, будет внедрять технические достижения? Да кто ими пользоваться-то научится, если мышление ущербное - монархическое? Кто воспользуется новыми достижениями в медицине? Новыми географическими открытиями? Кто вообще свяжется с гуманизмом и просвещением? Зато именно в такой форме государства, аристократия, духовенство и монарх имеют наибольшее количество вкусных плюшек. Т.е. царь и каждый местечковый царек способны вовсю обдирать работягу, живущего в землянке образца восьмого века. А попробуй так обдери грамотного фермера, уже вкусившего современной медицины, идей равенства, представления о собственном потенциале и знания о том, где машины могут его заменить. Да и аристократы в государстве, отвегшем монархию, становятся уже просто "гражданами". Да, состоящими в своих клубах, да, с определенными навыками и чертами, но - просто гражданами, живущими на зарплату, денежные вклады и ренту. Никакого "у меня голубая кровь, отдай все, быдло сиволапое, тогда не убью!" уже нет.

Естественно аристократия цеплялась бы за этот строй до последнего. Ибо одно дело - местный царек под далеким большим царем и имеешь баб и бабки,и совсем другое - "гражданин", который пашет не хуже всех, а зарплата, вклады и рента - это крохи, на которые он живет.

Но покуда заживо сгнившие обрубки генеалогических древ что-то изображают, будущее все равно наступает, и монархизм выкидывается из истории, как инородное тело.

Второй момент - любой аристократ становится легитимным лишь через волеизъявление особы царской крови. Без этого он обычный авантюрист, у которого нет будущего - побегает, пограбит, да и сгинет, потому-то базы, где можно закрепиться и дожить - нет. Тем более, что "конкурента" запросто сожрут легитимные аристократы. Так вот, говоря проще, когда наступает эпоха брожений и переделов, роль особ царской крови возрастает. Та группировка белогвардейских войск, что получила бы в свое рапоряжение особу царской крови, автоматически становилась бы из группы мародеров и бандитов - гвардией Государства Российского и лично Царя... Нюанс в том, что группировок таких было до хрена и больше. И не только различные Юденичи и Деникины, но и каждая мелкая группировка в пару сотен сабель была бы не против тоже получить новые источники дохода и титулы. И каждая группировка при этом не очень желала делиться с конкурентами.

А потому, царскую семью расстреляли бы те же самые белогвардейцы. Просто при разделе легитимности. В конце-концов, ведь именно они вынудили в свое время Николая отречься, коммунисты лишь к третьей революции подошли.

Гибель царской семьи - неизбежна была бы в любом случае. Не убрали бы их красные (разом лишив легитимности абсолютно все белое движение), то перебили бы их белогвардейцы при дележке титулов, чтобы соседям больше не досталось. Ибо сам статус особ царской крови уже около века был, по сути, смертельным приговором. И пример Александра II был для них далеко не первым звоночком.

Царей убивала сама история, сам прогресс, который силами выродившейся аристократии не останосить.

А если искать подлинного виновника расстрела, то прошу обратить внимание на Николая I. По сути, расстреливая декабристов и бывший с ними народ, этот царь расстреливал и семью своего далекого потомка. Он мог упразднить монархию и не было бы целого века крови, террактов, революций, интервенции, гражданской войны... А его потомок - "гражданин Николай", вполне возможно сделал бы замечательную гражданскую карьеру и искренне смеялся бы над таким атавизмом, как монархия. Но это уже рассуждения в стиле "если бы Гитлер твердо решил рисовать..."

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     01:14 22.09.2021
Монархия уже вырождалась) Сплошной экцесс( все родственники между собой перетрахались!)
Дали свои результаты.
У Николая второго уже были предпосылки этого- больной сын!
Да и на тронах всегда совершались убийства, ради власти.
Помните, что делали османы? Рабыни рожали кучу мальчиков, но выбирал из них только одного
действующий падишах.
Остальных братьев должен был казнить будущий монарх. У тех рабынь, у кого были девочки, хоть
спасались, потому что сестёр будущий  падишах  выдавал замуж за визирей))
Жестоко, но это шариат!
Так же было и в монаршеских династиях. Кто убил Николая - не известно до сих пор.
Но он очень надеялся на Европу.
Может сама Европа была причастна к тому, чтоб не было конкурирующей Империи?
     17:20 21.09.2021
Сие деяние кровожадное и зверское.
Оправдания не имеет и иметь не может.
Хотя исторические взаимосвязи можно и найти и даже рассматривать как некое роковое возмездие.
Реклама