Заметка «ПРОРОЧЕСТВО, КОТОРОЕ СБЫЛОСЬ...»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 374 +1
Дата:

ПРОРОЧЕСТВО, КОТОРОЕ СБЫЛОСЬ...

ОН ДАЖЕ НЕ ДОГАДЫВАЛСЯ НАСКОЛЬКО ПРАВ…

22 сентября 1937-го в Париже агенты НКВД сумели выкрасть и вывезти в СССР седого старика с военной выправкой - председателя Русского общевоинского союза генерал-лейтенанта Евгения Карловича Миллера, одного из руководителей Белого движения, бывшего главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооружёнными силами России, действовавшими против большевиков на Северном фронте.
В мае 1939-го Миллер был расстрелян во внутренней тюрьме НКВД.
А за пару месяцев до похищения Евгений Карлович написал такие провидческие строки:
"Пройдет лет сто или двести. Большевики рухнут. Потому что никаких природных ресурсов не хватит даже в такой стране, как наша Россия, чтобы прокормить безумное стадо. И вот тогда придут больные, изуроченные люди и попытаются - может быть даже искренне - что-то изменить. И ничего не получится, потому что заряд векового бессилия слишком силен. Но это, поверьте, не самое страшное.
Те потомки дворянства, казачества, кои непостижимом образом уцелеют в кровавой мясорубке большевизма - случайно ли, ценою предательства предков - кто знает? Так вот они создадут "дворянские собрания", "офицерские собрания", и т.д... Будут воссоздавать дипломы и родословные, звания и ордена, а по сути своей, все равно останутся прачками и парикмахерами... Исключения только оттенят всеобщее печальное правило. Увы..."

Наверняка старик Миллер был бы рад ошибиться. И не догадывался о том, насколько прав.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     05:49 23.09.2021
Среди моих родственников (непрямых) есть дворяне. Как хотите, но порода столь чувствуется и в облике и в умении держать себя, что даже странно. Да и антураж соответствующий. Особняк с резной дубовой мебелью, на возвышенности, над рекой. Скрипки. Много скрипок. Увлечения - спорт, музыка, театр. Показывали фото родственников и друзей из "того" времени. Постоянно - этот расстрелян, эта попала в лагерь... К ним обращались из "дворянских собраний", по поводу членства, но неизменно получали отказ. 
Давно это было. "Иных уж нет, а те далече". 
Дворянское гнездо
     02:00 23.09.2021
Вот, что я нашёл на Википедии и чего Вы почему-то не указали:

22 сентября 1937 года похищен и вывезен агентами НКВД из Парижа в Москву. Целью операции было продвижение на пост председателя РОВС агента НКВД генерала Н. В. Скоблина, который принял активное участие в организации похищения, заманив Миллера на встречу с сотрудниками НКВД, действовавшими под видом немецких дипломатов. Помощь в похищении генерала Е. К. Миллера оказал агент НКВД С. Н. Третьяков. Отправляясь на встречу и чувствуя опасность, Миллер оставил записку сотрудникам с указанием, к кому он отправился вместе со Скоблиным:

    "У меня сегодня в 12.30 часов дня свидание с генералом Скоблиным на углу улиц Жасмэн и Раффэ. Он должен отвезти меня на свидание с германским офицером, военным атташе при лимитрофных государствах, Штроманом и с Вернером, прикомандированным к здешнему германскому посольству. Оба хорошо говорят по-русски. Свидание устраивается по инициативе Скоблина. Возможно, это ловушка, а потому на всякий случай оставляю эту записку.

    — 22 сентября 1937 г. генерал-лейтенант Миллер."

Таким образом, планы НКВД по продвижению своего агента на пост главы крупнейшей эмигрантской военной организации оказались сорваны, а сам Скоблин был вынужден бежать.

Это важная деталь. О том, что большевизм ТОТАЛЬНО и НАВСЕГДА уничтожил нормальное будущее России, говорил не только генерал Миллер. Иван Бунин, Марк Алданов, Михаил Булгаков, Зинаида Гиппиус и многие другие. Вырезана элита ДУХА, а образованцы таковыми не станут никогда! А без элиты ДУХА ни одна страна ничего не стоит!


     17:19 22.09.2021 (1)
1
Вы и ваши предки и были тем самым "безумным стадом". Неужели уже забыли?
     00:12 23.09.2021
1
Я вижу кто тут стадо? Позакрывались и блеют как овцы в загоне!
Пока палач ведёт открытую дискуссию,
видимо он сын палача и очень своим статусом гордится)))
     23:12 22.09.2021
Перед войной всех белоленточников утилизировали, иначе бы присоединились к Гитлеру.
Что тут такого особенного? Молодая республика готовилась к войне с капитализмом, для которой
любая буржуазия была врагом) Да и большой вопрос состоял в том, что такое кулаки были.
Скорее крестьянскими процентщиками. Удерживать продукты, создавая голодоморы,
создавая крестьянскую кабалу и прочие пряники, которые теперь делают мировые банкиры)
Одно приятно, что они тоже вырождаются. Ведь вечно создавая союзы из родственников по крови,
рождают больных и дебилов. Природе нужна выживаемость, с помощью скрещивания народов( миграция!)
А советская страна пользовалась такой услугой, как внутренняя миграция народов. Это было учтено.
Да и гении рождаются в любой семье. Главный фактор умственного развития является образование,
а не статусы) 

     19:56 22.09.2021 (1)
У этого Миллера не боевая биография, кстати. Первый раз слышу эту фамилию. Звучит красиво, "бывшего главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооружёнными силами России", но была ли за ним реальная власть? Не уверен - чиновник. Но не в этом дело, писать все мастера, но и вы не забывайте о главном - кто крышу держал Советской Власти, не сами же они творили чудеса. Вот и брякнул Миллер где-то не по делу, вместо того, чтобы заниматься бумагомаранием. Не идеализируйте тех, о ком ничего не знаем: говорящих много, а делающих - единицы.
Миллер написал... Ну и что? Он на подаяния жил или служил итальянцам? А как вы хотели, выкрали и наказали - у военных одна дорога, поэтому знал, на что шел.

Н.А.
     20:26 22.09.2021 (1)
Окончил Николаевский кадетский корпус (1884) и Николаевское кавалерийское училище (1886), откуда выпущен был корнетом в лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк.

В 1892 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба. В 1893 году был назначен начальником строевого отдела штаба Карсской крепости, но уже в марте 1893 года переведён в запас. С июля 1896 года состоял в распоряжении начальника Главного штаба, с декабря 1897 года состоял при Главном штабе. С февраля 1898 года — военный агент в Брюсселе и Гааге, участвовал в подготовке 1-й конференции в Гааге, с августа 1901 года — военный агент в Италии. С 1901 года — полковник. С декабря 1907 года — командир 7-го гусарского Белорусского полка, с августа 1909 года — 2-й обер-квартирмейстер Главного управления Генерального штаба; в его ведении находились все русские военные атташе в странах Европы. С 6 декабря 1909 года — генерал-майор. С мая 1910 года — начальник Николаевского кавалерийского училища. С октября 1912 года — начальник штаба Московского военного округа.

Первая мировая война

Полковник Евгений Карлович Миллер в должности командира 7-го Белорусского гусарского полка.

С июля 1914 года — начальник штаба 5-й армии, управление которой было создано на базе командования Московским военным округом. Принимал участие в Галицийской битве, отражении наступления немцев на Варшаву, Лодзинской операции. С 1915 — генерал-лейтенант. В январе 1915 сформировал штаб 12-й армии Западного фронта и с этой армией в должности начальника её штаба принимал участие в дальнейших военных действиях (Праснышская операция). В мае 1915 управление армии переброшено на Риго-Шавельское направление с базами — Рига и Двинск. Вскоре управление переименовано в 5-ю армию (второго формирования). С июня 1915 Миллер вновь начальник штаба 5-й армии.

С сентября 1916 фактически командовал 26-м армейским корпусом в составе Особой армии, действовавшей в Румынии. Официально назначен командиром корпуса 28 декабря 1916. В январе 1917 частями корпуса под командованием Миллера было проведено наступление, увенчавшееся полным успехом — занятием укреплённой позиции в Карпатах, взятием большого числа пленных, пушек и пулемётов.

После Февральской революции, в апреле 1917 был избит и арестован солдатами за приказ чинам корпуса снять красные банты. При аресте ранен, затем под конвоем отправлен в Петроград. После произведённого расследования, не обнаружившего состава преступления, был отчислен в запас. С августа 1917 состоял в распоряжении начальника Генерального штаба, являясь представителем Ставки Верховного главнокомандующего при Итальянской главной квартире, куда он и отбывает.

Белое движение

Миллер в Северной Области, 1920 год

После прихода к власти большевиков отказался поддерживать сношения с Главным управлением Генерального штаба и Ставкой. За это Миллер был заочно предан суду революционного трибунала. После заключения большевиками Брест-Литовского мира Миллер покинул Италию. Занимался в Париже вопросами расформирования и переброски в Россию частей русских бригад во Франции и Македонии.

Основная статья: Иностранная военная интервенция на севере России

В октябре и начале ноября посол в Париже В. А. Маклаков получил телеграммы из Архангельска от французского посла Нуланса и итальянского посла делла Торрета с просьбой, чтобы Миллер выехал в Архангельск. Затем в ноябре 1918 года Миллер получил телеграмму непосредственно от антибольшевистского правительства Северной области с приглашением занять пост генерал-губернатора Северной области.

По пути в Архангельск в Лондоне Миллер встретился с начальником британского генерального штаба Генри Уилсоном, который указал Миллеру, что высадка союзников в Архангельске была вызвана войной с немцами и с заключением перемирия с Германией, ни о каких активных операциях британских войск против большевиков не могло быть и речи.

На пароходе «Утмали» Миллер прибыл в Мурманск. 1 января 1919 года на ледоколе «Канада» прибыл в Архангельск, где был назначен управляющим иностранными делами правительства, а 15 января того же года — генерал-губернатором Северной области. С мая 1919 года одновременно главнокомандующий войсками Северной области — Северной армии, с июня — главнокомандующий Северным фронтом.

В сентябре 1919 года одновременно принял пост Главного начальника Северного края, возглавив 20-тысячную армию.

Опирался на поддержку незначительного британского военного контингента, который вёл боевые действия против частей Красной армии, но осенью 1919 года правительство Ллойд-Джорджа отказалось поддерживать силы, ведущие борьбу с большевиками. Одновременно прекратилась поставки боеприпасов и вооружения из Великобритании, что поставило армию Миллера в критическое положение, поскольку на контролируемой ею территории не было никаких военных заводов, и брать оружие было неоткуда. 19 октября 1919 года Колчак упразднил временное правительство Северной области и назначил Е. К. Миллера начальником края с диктаторскими полномочиями.

Тем не менее, после ухода англичан Миллер продолжил борьбу против большевиков, но уже 19 февраля 1920 года был вынужден эмигрировать. Вместе с генералом Миллером Россию покинули более 800 военнослужащих и гражданских беженцев, размещённых на ледокольном пароходе «Козьма Минин» и яхте «Ярославна». Несмотря на препятствия в виде ледовых полей и пущенного вдогонку красными ледокола «Канада», белым морякам удалось довести свой отряд до порта Тромсё в Норвегии, куда они прибыли 26 февраля 1920 года.


     21:51 22.09.2021
Да читал я, прежде чем о нем написать - военный чиновник он. Вопрос в другом: крыша у Советской Власти была? Естественно. И какие к ней претензии?
Вы правильно меня поймите. Тот период был достаточно откровенным по части "кто с кем дружит", поэтому, что Миллер написал, кому что по неосторожности ляпнул, никто не знает, поэтому его вытащили на родину, как это делается в лучших домах, он дал показания, и получил свое! Почему так произошло? Понесло мужика от счастья - жил он не плохо, судя по всему, а может кого он и обидел. Скорее всего, нос по ветру не держал - вот и залетел. Вас, кстати, тоже могут в контейнер упаковать и отправить в любую точку мира, а там вы расскажите о том, чего не знали, подпишите бумажку, и все забудут, что был Олег Аранович - пропал скажут, вышел из дому на работу и не доехал. Так что, времена всегда одинаковы - думать надо, прежде чем заливать воду в карбид.

Н.А.
     21:36 22.09.2021
1
Я всегда удивлялась, почему вышколенная белая армия с командирами, которые прошли школу армейскую и при с помощи Антанты проиграли гражданскую войну с обычными людьми, которые просто хотели жить хорошо. Не буду озвучивать свои мысли по этому вопросу. Но история расставила всё так, как произошло. Нет сослагательного наклонения. Люди - они разные. И когда-то сходится в одной точке множество причин. И тогда творится История. Большевики-то рухнули. Но это ни о чём не говорит. И нынешние "дворянские собрания" тоже ни о чём.
     16:22 22.09.2021 (1)
"Исключения только оттенят всеобщее печальное правило. Увы..."

Именно так, увы...
За криво сделанные революции - тотальная историческая ответственность.
Слово ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ключевое!
     16:58 22.09.2021 (1)
Иноккентий, ну какая реальная ответственность? Все давно вымерли.
     18:22 22.09.2021
1
Та ответственность, которая юридически невозможна, но фактически есть.

Да, политический режим Путина - не только реакция традиков, имеющая место везде. Он - наказание за некоторые, обосновавшиеся в России, способы мысли и действия.
Так вышло не потому, что русские, совок, империя или ещё что временно-историческое. Просто похабно кончилась Революция!
История вообще добрая... Но за такие вещи - наказывает. Коллективно!
     16:17 22.09.2021
Как-то в средине 90х, когда только закрутилась эта круговерть с дворянством, я попытался сделать художественную выставку с российскими дворянами в Питере, в дворянском собрании. Созвонился с председателем той организации, представился и поинтересовался как там и что... Он был не против, но ему нужна была выписка с родословной, гербовой книги российского дворянства. Созвонился  я и с председателем той организации, объяснил ему свою проблему. "Да не вопрос, братан, приезжай, цена вопроса порядка штуки баксов сделаем всё в лучшем виде..." 
М-да, я сам в то время был председатель организации и мог сделать любого художника - заслуженным или  народным художником, но дешевле... Не срослось у меня с теми питерскими дворянами.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама