Заметка «Дежавю»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 280 +1
Дата:

Дежавю

Начало:

известный врач-исследователь Попов А. В. XlX-в пишет:

"От оспы прививают почти насильно, невежественный народ называет её антихристовой печатью; население научилось даже вскоре по привитии высасывать и выплёвывать вещество прививки, или вымывать ее в бане". (Холера 1829-1833 гг. в Оренбургском крае // Тр. Оренб. ученых архивной комиссии. Вып. 21. Оренбург. 1910)

Для образованной публики были свои страшилки, в том числе и приходящие из Европы.
Например, английский врач Лискомб писал: "У одного ребенка в Пэкгеме организм до прививки был нормальным, после прививки он превратился в скотский: ребенок стал бегать на четвереньках, мычать по-коровьи и бодаться головой, а дочь некоей леди начала мычать как корова и вся обросла волосами".
Другой автор - Роулей - писал, что "вакцинированный от оспы мало-помалу утрачивает черты человека и лицо его превращается в морду подобную коровьей".
(с)


Холерные бунты — волнения горожан, крестьян и военных поселян в Российской империи во время эпидемии холеры 1830—1831 годов. Причины — недовольство введённым правительством запретом передвижений (карантинами и вооружёнными кордонами) и слухи о том, что лекари и чиновники намеренно травят простой люд. Поддавшись панике, «возбуждённые толпы громили полицейские управления и казённые больницы, убивали чиновников, офицеров, дворян-помещиков»[1]

(с) Википедия

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B1%D1%83%D0%BD%D1%82%D1%8B


Почти двести лет прошло, ничего не изменилось, несмотря на всеобщее образование.
Теперь антиваксеры пугают народ чипизацией.




Послесловие:

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:04 08.11.2021
Да это фигня- я читала в инете. В средневековую Россию с Запада чуму торговцы привезли- выкосило западные русские земли.
Об этом только исторические документы говорят. А вот, пока существует туризм- распылитель вирусов,
то  никакой пандемии не должно быть. Народы и так вымрут от несовместимости с вирусом.
Не забываем, человек носитель вируса и вирус или бактерия  стоят на самой высшей цепочки существования.
     04:51 08.11.2021
слухи о том, что лекари и чиновники намеренно травят простой люд.

Вот это и была и есть основная причина недоверия к вакцинации.


«возбуждённые толпы громили полицейские управления и казённые больницы, убивали чиновников, офицеров, дворян-помещиков»

А это и было и есть настоящее отношение народа к собственной власти, которая в подсознании народном, - злоумышляющий враг. И считать так, в течении достаточно большого исторического промежутка, было несть числа поводов... 

Маленькая Камбоджа, по числу привитости, чуть ли не впереди планеты всей. И это не смотря на то, что почти год она "не верила" в опасность вируса. Оперативно была проведена работа с населением, завезена вакцина, развёрнуты пункты вакцинации. В дальние деревни вакцину привозили военные. Премьер в собственном блоге постоянно говорит о важности принимаемых мер. Результат? Все в масках. Постоянно проводится локальная обработка антисептиками, почти все ходят с гелями для рук или спреями (принимающие деньги "нищие", прежде, чем положить их в ковшик, обрабатывают купюры спреем). Люди стараются соблюдать дистанцию. К пунктам вакцинации - очереди. Многие привились по третьему разу. 
Почему такая разница? Русские, с которыми я говорил на эту тему, считают, что кхмеры поступают неумно. Сами они привиться не спешат. Что называется, без комментариев ))) 
     19:48 07.11.2021
Дело не в страшилках.Не отработан вопрос как прививка сочетается с другими болезнями.Например,-с сахарным диабетом и пр.
Когда пугали перерождением в корову тогда о таких болезнях не слыхивали.А сейчас все грамотные стали.Посоветоваться с врачем практически возможности нет: или записывайся за месяц  - два,или иди в платную, где осмотрят наспех,обдерут как липку.безо всякой ответственности.С анализами крови-трагедия: мало того что очереди так еще и результат выдает только краевая больница, куда все анализы с мест и отправляются, и где они гуляют по нескольку недель.Или опять же: плати без всякой гарантии что их примут другие лечебные учреждения.Вот где истинная причина - почему люди не спешат вакцинироваться! Система здравоохранения разрушена властью в  угоду т. н. оптимизации. 
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама