Заметка «ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА - ТАНГО С ОСЕНЬЮ ФОНДА ВСМ» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: ИТОГИ КОНКУРСОВ
Автор:
Читатели: 280 +1
Дата:

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА - ТАНГО С ОСЕНЬЮ ФОНДА ВСМ

"Танго осеннего листа"  1-е место в Конкурсе "Танго с осенью" Фонда ВСМ

ЮЛИЯ ДМИТРЕНКО-ДЕСПОТАШВИЛИ - https://fabulae.ru/autors_b.php?id=7059 - ПЕРВОЕ МЕСТО В КОНКУРСЕ МИНИАТЮР "ТАНГО С ОСЕНЬЮ" МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ
             

Шел человек по улице, и грустил. «Моя жизнь бессмысленна», - думал он. И просто пнул ногой собранные дворником в кучу опавшие листья.
      Один лист выбился из нее и, будто кружась в танго, подхваченный поднявшимся ветром, помчался в сторону шоссе.
      В парке через дорогу девочка, лет пяти, с бледным осунувшимся личиком, перестала плакать, увидев как он ловко танцует между машинами. Детские слезы высохли, а через пять минут личико уже сияло, они собирали с мамой осенний букет и мама благодарила этот невесть откуда появившийся лист за  перемену настроения дочери, которой эти прогулки были  необходимы для выздоровления, но всегда так трудно давались.
      Лист поднялся выше и резким порывом воздушного потока ударился об окно второго этажа.
      Мужчина, сидящий за письменным столом и сосредоточенно о чем то думающий, поднял голову и посмотрел ему вслед. Взял карандаш, придвинул к себе чистый лист бумаги и начал рисовать. Сначала на белоснежной поверхности появился тот самый кленовый лист, потом еще один, еще. Силуэт за силуэтом. Рождалась картина. Всадница, мчащаяся против ветра, с распущенными волосами в
виде множества маленьких и больших осенних листьев, которые  оставляли за собой шлейф из кружащегося хоровода. Художник рисовал Осень.
      А лист летел, летел и упал.
      Его подняла нежная девичья рука. Эта секундная остановка у понравившегося листочка, была неожиданностью для идущего позади юноши. Они столкнулись. Встретились глазами. Рассмеялись. А дальше пошли уже вместе.
      Кленовый лист бережно положат в альбом, и еще много много лет после будет брать его та же женская рука, а в глазах их владелицы будет загораться теплый огонек былого счастья... И снова захочется любить, верить, жить...
      Шел человек по улице, и грустил. «Моя жизнь безсмыслена», - думал он. И просто пнул ногой собранные дворником в кучу опавшие листья...


"Случайный разговор на осенней скамейке"  2-е место в Конкурсе "Танго с осенью" Фонда ВСМ


ВЛАД ПЕТУХОВ - http://proza.ru/avtor/curious777 - ВТОРОЕ МЕСТО В КОНКУРСЕ МИНИАТЮР "ТАНГО С ОСЕНЬЮ" МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ
             

              Танго с осенью, вы говорите? Как это поэтично! Да-а, ветер – он тот ещё мастер. А вы знаете, танго – мой любимый танец. Теперь так уже не умеют. Всё больше топчутся неуклюже под музыку, обхватив друг друга. Скука скучная. А где интрига, где благоговение перед женщиной? Где таинство, наконец, я вас спрашиваю?
           
             О, как я танцевал танго! Вот где экспрессия и восторг, и жажда неявных касаний, и момент истины, и запах страсти! Да-да, можно без всякого толку ухаживать годами, а можно прожить только один танец, чтобы понять: вот твоя женщина, и она уже сказала: да! В танго женщина не может лукавить, это как в минуты наивысшего наслаждения, ну-у, вы меня понимаете?

             Пардон, я, кажется, сморозил что-то совсем не комильфо. Умоляю вас не сердиться! Вот видите, ветер меня уже наказал, влепил пощёчину этим кленовым листом, как будто перчатку швырнул. На дуэль вызывает. Я не трус, но как мне ответить ветру?

             Ну вот, вы и улыбнулись. У вас такая замечательная улыбка. Я, стало быть, прощён? Вы знаете, я часто прихожу на эту скамейку, когда нет дождя. Вот сегодня такое чистое небо, а вы – с зонтом. Что вы говорите, он всегда с вами на прогулках? Вы так это произнесли, как будто он и не зонт вовсе, а ваш спутник.

             Да, небо кристально-синее, но всё равно как-то немного грустно. Я бы даже сказал: светло-грустно. Особенно если отрешиться от всего: и от того, что было, и от того, что будет. Только ты, это небо и эта осень. Осень жизни. Не помню, кто это сказал. Наверное, кто-то очень мудрый.

             О чём это я? Ах, да, осень и танго. Да, танго – это великолепно. И всё-таки здесь более уместна скрипка, вибрация струн инструмента и струн души. Полное согласие. Вы любите Сен-Санса? Интродукцию, например? Та-ра-ри…

             Постойте, куда же вы? Ах, вам пора… Так я говорю, я всегда здесь, на этой скамейке. А в одиннадцать часов - особенно…

             Ну, вот, уходит… Однако… Мадам, одну минутку! Вы-таки забыли своего спутника! Я говорю, вы забыли зонтик…


"Домик у моря"  3-е место в Конкурсе "Танго с осенью" Фонда ВСМ

ОЛЬГА КУЧЕРЕНКО 2 - http://proza.ru/avtor/olga38 - ТРЕТЬЕ МЕСТО В КОНКУРСЕ МИНИАТЮР "ТАНГО С ОСЕНЬЮ" МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ
             

  Сознание медленно возвращалось к Эльвире, а вместе с ним и  страх снова почувствовать невыносимую физическую боль. Сколько же времени она провела в забытьи? Эля вспомнила, как, почти теряя сознание от беспомощности и боли, сумела набрать номер «скорой». Давно овдовевшая и жившая в тесной «однушке»  Эльвира могла надеяться только на саму себя.  Затем-  провал в памяти, и вот она уже в приемном отделении больницы, а над ней склонился немолодой врач, скомандовавший: «Немедленно готовьте к операции!»  Так, значит, операция позади,  она жива! То ли во сне,  то ли наяву совсем недавно она, совсем юная, танцевала танго под звуки «Вальса цветов» с любимым мальчиком...  И вот уже нет чудесных цветов, нет аромата диковинных трав...

   Выздоровление  шло медленно. Чтобы как- то отвлечь маму, дочь принесла в больницу ноутбук и помогла пообщаться с ближними и дальними друзьями. Только одному  человеку, своей юношеской любви, она рассказала о своих бедах. Набрала в поисковике его имя и фамилию, а он радостно отозвался: «Это я!!!» Живет он на другом конце России, овдовел.  И. как оказалось, все годы вспоминал Эльвиру- свою первую любовь…  Они даже  когда- то  мечтали, поженившись,  поселиться в небольшом поселке у моря. Как-то раз, взявшись за руки и изредка останавливаясь, чтобы поцеловаться, ребята прошли по извилистому берегу, по теплому песку, больше двух десятков километров, рассматривая прибрежные села и выбирая уютный домик окнами на море. Как же давно это было!

   Накануне выписки произошло грустное и неприятное событие. Услышав за дверью больничной палаты родные голоса, Эльвира хотела выйти в коридор, но что-то заставило ее остановиться у двери и прислушаться. Сын и дочь громко  и видимо не в первый раз обсуждали возвращение мамы домой. Оба признавали, что по крайней мере первое время ей не обойтись без помощи родных, но в то же  время каждый приводил веские на их взгляд аргументы, почему мать должна пожить не у нее, а у него, и наоборот. У Эльвиры подкосились ноги, закружилась голова, и она медленно сползла по стенке на холодный больничный пол. Закричала соседка по палате, вбежавшие  испуганные дети помогли ей подняться и уложили в кровать. Немного посидев с матерью и уточнив время выписки, дети попрощались и ушли, а Эльвира пролежала до утра без сна. Стать обузой  для занятых детей и внуков она не хотела; она обязательно поправится,  будет радоваться  жизни и оказывать посильную помощь близким! Вот только нужно совсем немного времени на восстановление, и она снова в строю! Совсем немножко…. Она  уже в состоянии сама одеться и причесаться, дойти до  двери…  Ах да,  нужно одеться, собрать вещи, ведь  вот- вот откроется дверь и за нею придут…

  Дверь открылась и в палату вошел худощавый седой мужчина с букетом цветов. «Наверно, палату перепутал, такое часто случается» - подумала уже готовая к выписке  Эля. Но незнакомец шагнул к Эльвире, положил цветы на тумбочку и  крепко ее обнял. А она, почти теряя сознание, повторяла без конца  его имя- то уменьшительно- ласкательное  словосочетание, которым кроме него никогда и никого  не называла…

    А через час в дверях  палаты появилась запыхавшаяся дочь и застыла у пустой койки с немым вопросом на лице: куда могла исчезнуть мама?  Дремавшая на соседней койке женщина открыла глаза и успокоила дочь Эльвиры:  «Да вы не волнуйтесь, за ней с цветами муж приехал и увез домой. Ну да, домой, в домик в селе у самого обрыва. Она обещала любоваться морем, осенью и быстро поправляться…»  


"Я люблю тебя, жизнь!"   4-е место в Конкурсе "Танго с осенью" Фонда ВСМ

ОЛЬГА АЛЬТОВСКАЯ - http://proza.ru/avtor/altovolga - ЧЕТВЁРТОЕ МЕСТО В КОНКУРСЕ МИНИАТЮР "ТАНГО С ОСЕНЬЮ" МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ
             

     …Осень проходит мимо меня. Даже так – проносится. Рыжая, растрёпанная, в ярком цыганском платье – красный, жёлтый, зелёный (все цвета светофора), небрежно держащая  дырявый зонтик неба, сквозь который льёт порой немилосердно. Неряха и грязнуля – ишь, разлила лужи, забрызгала грязью машины и заборы, загнала котов на чердаки и в подворотни. Вульгарно покачивает бёдрами - того и гляди сорвётся в танго с невидимым партнёром.  Дышит нахально утренним холодком, забирается под куртку, щекочет шею… А мне и посмотреть на неё некогда. Обиделась… Как настоящая женщина не обращает на меня внимания, рассыпает груды драгоценных листьев перед дворниками, прогоняет в южные края птиц, суетится, спешит успеть до зимы… Успею ли я? Надышаться этим необыкновенным прозрачным воздухом ( не летним – ленивым и жарким), насмотреться на все оттенки её палитры (эх, бросить бы все дела, достать мольберт…), впитать всей кожей это осеннее настроение – когда и грустно, и светло, и радостно одновременно. И остановиться наконец прямо на бегу – к чёрту работу, дела и прочее, прочее… Всё подождёт. Главное сейчас – ОНА. Чтобы так – идти медленно-медленно по скверу, распахнув душу навстречу осени и вдыхая горьковатый запах опавших листьев и дым костров, смотреть в бездонное небо (оно только осенью такое) и слушать, как шуршит под ногами рыжий ковёр.  И чувствовать, как ты становишься легче – вот-вот оторвёшься от земли и примкнёшь к перелётной стае.
    И улыбнуться, бросив монетку уличным музыкантам, ведь они тоже всё понимают: «…Что такое осень? Это небо…»


"Что такое осень"    5-е место в Конкурсе "Танго с осенью" Фонда ВСМ

ТАТЬЯНА ШКОДИНА - http://proza.ru/avtor/kamikadze1 - ПЯТОЕ МЕСТО В КОНКУРСЕ МИНИАТЮР "ТАНГО С ОСЕНЬЮ" МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ
             

     …Осень проходит мимо меня. Даже так – проносится. Рыжая, растрёпанная, в ярком цыганском платье – красный, жёлтый, зелёный (все цвета светофора), небрежно держащая  дырявый зонтик неба, сквозь который льёт порой немилосердно. Неряха и грязнуля – ишь, разлила лужи, забрызгала грязью машины и заборы, загнала котов на чердаки и в подворотни. Вульгарно покачивает бёдрами - того и гляди сорвётся в танго с невидимым партнёром.  Дышит нахально утренним холодком, забирается под куртку, щекочет шею… А мне и посмотреть на неё некогда. Обиделась… Как настоящая женщина не обращает на меня внимания, рассыпает груды драгоценных листьев перед дворниками, прогоняет в южные края птиц, суетится, спешит успеть до зимы… Успею ли я? Надышаться этим необыкновенным прозрачным воздухом ( не летним – ленивым и жарким), насмотреться на все оттенки её


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама