Заметка «Послесловие»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 725 +1
Дата:

Послесловие

11 апреля 2013 года в зале Бейт Оле Эйтана состоялась встреча Бориса Яковлевича Фрезинского - историка литературы из Санкт-Петербурга, с литераторами и учёными Ашдода.  Два часа почитатели творчества Ильи Эренбурга слушали о нём лекцию.
      За плечами исследователя – десятки лет филигранной работы, сотни страниц неопровержимых фактов. Посилен ли такой труд одному человеку? Не грешит ли подобное исследование однобокостью и необъективностью? На этот вопрос находится ответ в каждой строчке солидных фолиантов Бориса Фрезинского. Перечислю некоторые из них:  «Всё это было в XX веке», «Писатели и советские вожди», «Об Илье Эренбурге»…
      …Борис Фрезинский  подходит к микрофону. Взгляды гостей  устремлены на него. Первое, что бросается в глаза, это аскетическая внешность, неторопливость движений лектора. Тихая неспешная речь заставляет слушателей затаить  дыхание и сосредоточиться на услышанном. И вот каждый из нас, сидящий в зале, постепенно «погружается» в реку воспоминаний и «плывёт» вместе с исследователем как с опытным рулевым по волнам памяти, «причаливая» то к одному, то к другому берегу событий. И мы доверяем своему «рулевому», нам не страшна чернота и таинственность исторической реки,  коварство её подводных камней – непонимания, отчуждения и разногласий в жизни и творчестве Ильи Эренбурга.  Благодаря Борису Фрезинскому мы снова убеждаемся в мощи и неординарности Эренбурга – писателя и человека, в неопровержимости его влияния на судьбы людей.
      В руках историка литературы эфемерная драгоценность – человеческая память.
Бесконечность и глубина, талант и самобытность, страдание и боль, ирония и сарказм, любовь и нежность… Таким нам представляется Илья Эренбург сквозь призму исследований Бориса Фрезинского.

12/04/13.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама