Заметка «Печальная участь Творцов»
Тип: Заметка
Раздел: О религии
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 292 +1
Дата:

Печальная участь Творцов

Голда Меир в своих мемуарах высказала мысль, что евреи отнюдь не являются богом избранным народом, но именно они, первыми в истории, избрали себе единого бога. 

Можно только заметить, однако, что в подавляющем большинстве всех существовавших и существующих религий Творцом мира изначально признавался и признается только один бог, который совершает акт Творения либо единолично, либо в борьбе с другими богами или духами.

Т.е. изначально все религии, по сути, монотеистичны и только затем, в обустройство и дальнейшее развитие уже сотворенного мира, начинают вмешиваться другие боги, либо созданные или порожденные Творцом, либо взявшиеся невесть откуда, и обладающие главной особенностью, заключающейся в том, что они - не участвовали в Творении и его не проектировали.

Строго говоря, евреи такой последовательности равным образом не избежали, признавая единым богом - Творца всего сущего, а всех других богов переведя в подчиненное ему положение в чине архангелов и Сатаны.

Вообще, исходя того, что все эти феномены, в сущности, косвенно отражают некие глубинные свойства человеческой психологии, можно сделать интересный вывод, - создание чего-то, действительно великого и ценного для людей в целом, доступно лишь одиночкам, либо непосредственно собственными усилиями, либо в борьбе со своими противниками.

А дальше... Дальше Создатели либо ниспровергаются их "последователями" желающими изменить созданное на свой лад, либо занимают почетное место зиц-председателя всей этой новой системы (реальности).

Грустно, но обозревая историю людей, равно как и историю религий, невольно можно придти и к такому выводу.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:01 14.12.2021 (1)
А я вот, как-то "историю религий" читал, но оно было в "ПРАВОСЛАВНОМ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ" - и мне очень понравилось... Это было лет двадцать назад... А вообще ничего не знал об истории, т.к. прогуливал, и не учился... И я уверен, что ничего не потеряя в годы прогулов,я приобрёл гораздо больше, обоснованнее и куда как более серьёзно...
     16:24 14.12.2021 (1)
Ничего удивительного. Кому-то знание истории помогает, а для кого-то оно - бесполезно. Ситуация примерно такая же, как с высшей математикой или с физикой и химией. Кому-то помогают, а для кого-то роли никакой не играют в их жизни...))
     16:33 14.12.2021 (1)
г-мм.. ну, без физики обойтись ещё можно... В любом случае у неё есть порядок, и с ним спорить невозможно...
А вот ИСТОРИЮ ЗНАТЬ - куда труднее...
     16:43 14.12.2021 (1)
Не труднее, чем физику. Было бы желание и время.))
     17:13 14.12.2021 (1)
подискутировали..
     18:48 14.12.2021
     07:29 11.12.2021
А дальше... Дальше Создатели либо ниспровергаются их "последователями" желающими изменить созданное на свой лад, либо занимают почетное место зиц-председателя всей этой новой системы (реальности).

Отличная заметка, но вряд ли вас тут поймут. Я простым слогом кричу, но и меня не слышат.
Миром  рулят психи сионисты. Думаете я поверю всяким Гейтсам, Гинсбургам, Рокфеллерам и прочим?
Они хотят разрушить государства и добить человечество, а дальше то что?
Понимают ли они что такое цифровизация? Если они умные, то понимают, думая что смогут управлять людьми.
Но, если
выключить электричество, то вся цифровизация исчезнет! Думаете из миллиардов умников не найдётся умный хакер, который
закроет всю эту тему, нажав на кнопку?)) Исчезнут счета, тепло, еда и прочее....
Я вообще не понимаю, во что верят сейчас люди? Появляется новая религия Дьявола, которому нужен страх и подчинение и смерть!
Более у меня нет объяснений того, что происходит в мире.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама