Заметка «СУДЬБА ВАРЯГА»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 200 +1
Дата:

СУДЬБА ВАРЯГА

«Варяг» был поднят японцами 8 августа 1905 года. 22 августа 1905 года был включён в состав Императорского флота Японии. Отремонтирован и введён в строй 9 июля 1907 года в качестве крейсера 2-го класса под названием «Соя» (яп. 宗谷 по японскому названию самого северного мыса о. Хоккайдо, мыса Соя.
Более семи лет использовался японцами для учебных целей. Отдавая дань подвигу русских моряков, японцы оставили на корме название «Варягъ» по личному решению императора Муцихито. Новобранцам капитан судна объявлял о том, что они будут обучаться на русском корабле, который сразился с целой эскадрой, а его экипаж отказался сдаться в плен. С 14 марта по 7 августа 1909 года крейсер ушёл в поход к Гавайским островам и Северной Америке для отработки навигации в условиях дальнего плавания и обучения офицерского состава. Подобные походы крейсер выполнял до 1 декабря 1915 года.
Во время Первой мировой войны Российская империя и Япония стали союзниками. В 1916 году крейсер «Соя» (вместе с броненосцами «Сагами» и «Танго») был выкуплен Россией. 4 апреля японский флаг был спущен и 5 апреля 1916 года крейсер переведён во Владивосток, после чего под прежним именем «Варяг» был включён в состав флотилии Северного Ледовитого океана (совершил переход из Владивостока в Романов-на-Мурмане) в составе Отряда судов особого назначения под командованием контр-адмирала Бестужева-Рюмина.
В феврале 1917 года ушёл на ремонт в Великобританию, где был конфискован британцами, поскольку советское правительство отказалось платить по долгам Российской Империи. В 1920 году перепродан германским фирмам на слом. При буксировке корабль попал в шторм и сел на мель у западных берегов Шотландии, около деревни Лендалфут в заливе Ферт-оф-Клайд, Ирландское море, и от буксировки пришлось отказаться. С 1923 года разбирался на месте. Часть металлических конструкций была тогда же снята местными жителями. К 1925 году то что не было разобрано, затонуло, часть впоследствии взорвано.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:22 11.12.2021
Спасибо за информацию!
Реклама