Заметка «О лучшести или их нравы (прозаический верлибр) »
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Мысли
Автор:
Баллы: 18
Читатели: 306 +1
Дата:
Предисловие:
Отчего всё не так... 

О лучшести или их нравы (прозаический верлибр)

Сколько уже можно ломать над этим голову, да и зачем. Помню - с утра, в жизнь, как в бой. Сел в машину и тут же почувствовал себя преступником. Ведь ты за рулём "потенциально опасного транспортного средства"! Дорожное покрытие исполосовано вдоль и поперёк - разметка. Вдоль обочин - знаки... Да не по одному. Гроздьями на каждом штыре. Ещё и сверху, на растяжках... И камеры, камеры... Ждут, когда ошибёшься, сорвёшься или забудешься, наедешь на разметку, проедешь пару сантиметров стоп-линии, нарушишь знак... Все, кто выехал в тот день на дорогу, - твои враги, соперники и ненавистники. Все они - помеха твоему движению к заданной цели. Сигналишь, притираешь, втираешься, подрезаешь, не пропускаешь и материшься в голос... Приехали.
В офисе с утра все наэлектризованы и заряжены "позитивом". Тут и прибывшие на личном транспорте и добравшиеся на службу на метро. Курят взатяг, словно перед боем. Лица хмуры, напряжены и брутальны даже у женщин. Улыбнись - посчитают за идиота. На обеде две основные темы для бесед: бабы и футбол (хоккей). Про работу молчок - кругом микрофоны. Ноем. Нытьё полезно. Оно социализирует. Тот, у кого всё плохо, не кажется опасным. Представляется, что у тебя не всё столь дерьмово, в сравнении. За это ты преисполняешься чувства покровительности и благодарности самоуничижающемуся, принимая сей суррогат товарищества, за неимением... Впрочем, бывает повод и поострить и повеселиться.  Это, когда обсуждают кого-то из  отсутствующих... его машину, манеры, одежду, привычки... Всем очень приятно, что они "лучше", что пришли к согласию по общему вопросу, а в особенности, что говорят не о них... Иногда (редко) речь заходит о политике.
- Кругом враги. Все плохие (априори), мы хорошие (ну, естессна ж).
- Ребята! Ребята... Задумайтесь, может ли быть у хороших столько врагов?
- Они там улыбаются через силу. Не смешно, а они лыбятся...
- Да, неуж-то лучше зверская физиономия, но от души? И не через силу они улыбаются, а автоматически. Тем самым настраивают себя на позитив. Да и окружающих тоже...
....................
Выезжаю утром. Тут же становлюсь одним из. Мы не соперники и не помеха друг другу. Едем не шибко, смотрим, просчитываем участников движения. Светофоры? Если движение большое, можно и постоять. Нет никого - на красный потихонечку. Знаки? Их кто-то читает? По моей стороне, мне навстречу движутся и справа и слева. Ну так отбойник ведь. Не объезжать же его за несколько километров. Еду по своей полосе скромно в серёдке, чтобы не мешать. Красный. Но, все едут. Полицейский не обращает внимания на байки и тормозит Ленд Круизер. Штраф. Гениально! И социальная справедливость осуществлена и закон не посрамлён. Невыполнение предписаний ПДД возведено в абсурд. Едущие по главной дороге пропускают вливающихся в движение с периферии. Нарушающие сигналят и мигают, чтобы их пропустили. Они не наглеют, просто не хотят причинить вам неприятности, уберегают от столкновения.
Улыбаемся. Улыбаемся приятелю, продавцу в магазине, незнакомцу. Сначала улыбка, потом всё остальное.
- Как дела?
- Прекрасно... У тебя?
- Спасибо!
Если приходится говорить о ком-то третьем, называем просто другом. Обращаемся в сообщениях: сэр, дорогой, друг, брат...
Есть и враги... враг. Это вирус. С плакатов, из рингтонов телефонов, из онлайн включений с премьер министром (практически ежедневных) исходит единая консолидирующая идея: Мы вместе и мы победим! Ещё враги? А зачем?.. Кому это нужно? 
...................
Побывал сегодня в офисе телефонной компании. Надо было проконсультироваться на счёт скорости интернета. Выхожу через пару минут и в недоумении останавливаюсь перед своим, сияющим, элегантным макси скутером. Сиденье украшает средней чистоты картонка, придавленная сверху кирпичом. Безуспешно пытаюсь вникнуть в суть этой инсталляции. С улыбкой, подходит парковщик, он же охранник, и всё становится на свои места. Это он положил картонку, чтобы солнце не нагрело сиденье, чтобы пишущий это не почувствовал своей пятой точкой ненужного дискомфорта... Сознайтесь, читающие эти строки, давно ли чужой вам человек пёкся о вашей заднице? Думаю, не вспомните ничего подобного. Блиин... Улыбаюсь в ответ, благодарю искренне незнакомого мне человека, сделавшего мой день...
Послесловие:
Отчего всё не так... Отчего же? Всё именно так, как надо.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:42 19.03.2022
1
Прекрасная зарисовка! Как сам там побывал. Не должность, человек красит место, я о парковщике. Как же недостает нам особых отметок в "трудовой книжке" - добрый, заботливый, внимательный. Кажется ерунда, а без этих качеств и атмосфера в любом коллективе будет болезненной, кажется совсем мелочь - кому это надо?. А вот и не мелочь!

С уважением  Н.А.
     20:35 17.12.2021 (1)

давно ли чужой вам человек пёкся о вашей заднице?

Главное, чтобы бескорыстно.))
     20:48 17.12.2021 (1)
Корысть есть почти во всём. Сам альтруизм корыстен. Человек получает удовольствие, делая доброе дело.
А вот какая корысть в злобе? Она, да, бескорыстна. 
     23:07 17.12.2021 (3)
А делая злое, не получает удовольствие, если считает, что делает
это злому человеку?)
     03:21 18.12.2021 (1)
Зло в ответ на зло (пусть и предполагаемое)? Где же здесь удовольствие? Если только человек злой изначально, он способен получать удовольствие от того, что делает зло кому бы то ни было. 
     18:37 18.12.2021 (1)
Да ладно, разве насолив обидчику Вы не испытаете удовлетворение?
Не поверю.)
     19:36 18.12.2021 (1)
Насолив... 
Никогда не рассматривал это в данно аспекте. Поймите, главное насоление любому обидчику в том, что бы жить весело и полно. Остальное всё - от лукавого ) 
     22:41 18.12.2021 (1)
Вас на Вашем байке подрезали и Вы влетели в болото.
Будете солить обидчику тем, что рассмеетесь?))
     03:35 19.12.2021 (1)
Как бы объяснить-то... В любой аварийной ситуации виноваты оба. Только, один больше, другой меньше. Один по дурости, лихости или невнимательности (если со зла, то это уже клиника) спровоцировал опасную ситуацию. Другой же ворон считал, либо не выдерживал безопасную дистанцию, безопасный скоростной режим... В России я говаривал бывало, едьте так, словно вокруг одни идиоты. Тем самым обезопасите себя и будете готовы к неожиданным сложным ситуациям.
А насчёт "солить"... Я не даром выбрал для жизни страну с буддийскими принципами. Мне глубоко омерзительны все эти ответки, зеркалки, проучения, насоления... Сама заметка, собственно, об этом ) 
     17:45 19.12.2021 (1)
Вам не объяснять надо было мне то, что я и так понимаю,
а односложно ответить на вопрос. Могу уточнить моделируемую
ситуацию: подрезали специально.)
     19:31 19.12.2021
Подрезать специально мотоциклиста - это покушение на жизнь. Человек в здравом рассудке такого не сделает. Чем вы можете "насолить" человеку, пытавшемуся вас прикончить? Слово из трёх букв ему на дверце нацарапаете? "Ну, не убивать же его за это по законам кровной мести". А меньшего он не заслужил... Дилемма ) 
     23:21 17.12.2021 (1)
Ответные действия едва ли гарантируют удовлетворение, если они могут быть отнесены к категории абсолютного зла.
Другое дело, что в русском языке есть (интересно, а в других?) глагол проучить.
И если есть уверенность, что из произведённых в ответном порядке действий объект этого воздействия извлечёт урок, то такие действия и полезны, и удовлетворение актору принести вполне могут, да.
Но если есть предположение о "горохе об стену", тогда... Тогда надо придумать что-то другое.
     23:34 17.12.2021 (1)
Вот именно, если отталкиваться от абсолютного зла.
Но мир устроен иначе, и что русскому хорошо, то немцу смерть.
     23:44 17.12.2021 (1)
1
Немцы, вообще-то, бессмертны...
Бах, Гегель, Шиллер, Бетховен...
     18:41 18.12.2021
Они бессмертны лишь относительно небольшого промежутка времени
в сравнении с временем существования Земли.)
     23:12 17.12.2021
Добро, переходя меру, становится злом. А во зле мы часто не замечаем добра. Извиняюсь, что помешал вашей беседе.
     23:29 17.12.2021 (1)
Всё точно! Но... У капучийцев - буддизм, а у современных русских - смесь большевизма и православия. Вот и это самое...
     03:44 18.12.2021 (1)
Едрёная смесь. Именно она заставляет постоянно трындеть о якобы присущих нам добродетелях, не оставляя возможности реализовать их.
Буддизм - это вообще другая планета. В Таиланде, к примеру, есть понятие необходимой достаточности. Ты развиваешь свой бизнес до того уровня, когда он приносит тебе необходимый доход и начинаешь наслаждаться жизнью, делать добрые дела, посвещать время семье.
В Камбодже, если человеку лень что-то делать, он прямо говорит, что ему лениво. Не выкручивается, сваливая на занятость, усталость и т.д. Хотя есть и другая сторона. Там не принято отказывать (чтобы не обидеть отказом). Вам могут пообещать всё что угодно... и не сделать. Но, в общем и целом, лицемерия не то, чтобы меньше. В сравнении, его просто нет. Я мог бы привести примеры, но их сочтут фантастическими ) 
Гость      11:56 18.12.2021 (1)
Комментарий удален
     14:25 18.12.2021
1
Я тут приведу. Начальники в Камбодже, даже самые большие, даже премьер и король, с людьми запросто. Как с добрыми знакомыми или родственниками. Не буду называть имён, но мне приходилось накоротке общаться здесь с людьми такого круга, которые у нас ходят в полубогах и других в упор не видят. Приехала столичная полиция к нам ловить международных злодеев. Чины - мама не горюй. Наши, с такими звёздами только цугом и с колокольчиками  ездят. Эти зашли на парковку скромно, улыбаются, здороваются, извините, мол, ничего если мы тут у вас поработаем...
Везде, в офисе любой компании, начальник выйдет к вам, вникнет в суть и постарается помочь. Иногда поболтает о том о сём, если есть настроение. И ещё. У них там совершенно нет начальственного тона. Никаких металлических ноток в голосе, взгляда сверху вниз. Буддисты, одно слово ) 
     10:15 18.12.2021 (1)
Не, ну ехать по своей полосе, вжимая голову в плечи от того, что можешь встретиться с кем-то лицом к лицу, это жуть.
Слышала шутку: только в России,  двигаясь по встречной полосе, можно получить удар в зад. А оказывается, совсем даже и не только в России.

 Ведь ты за рулём "потенциально опасного транспортного средства"!  

Автомобиль - средство повышенной опасности везде, такая уж у него участь.

А что, за картонку Вы ему ничего не заплатили?

     10:54 18.12.2021 (1)
Вы вторая, кто спросил. Признаться, даже не подумал об этом. Услуга столь нехарактерная... Обычно, если хотят получить чаевые, оказывают помощь при парковке байка.
А насчёт встречки... Тут выезжая с обочины на свою полосу, необходимо убедиться, что кто-то не едет вам навстречу ) Но, здесь проще. Вы всегда готовы к тому, что все едут как вздумается и не уповаете на соблюдение кем-то правил. Зато и скорости здесь умеренные. В России едут по правилам и ожидают их исполнения от остальных участников движения. Любое нарушение вносит серьёзный диссонанс
Не то, чтобы в Камбо нет правил движения. Они есть. Но, это правила негласные, правила взаимодействия, взаимопонимания и взаимовыручки среди участников движения. 
     11:18 18.12.2021 (1)
При парковке он Вам оказать услугу не успел, проявил смекалку, может, надеялся на большее ))

Конечно, человек ко всему привыкает. По-моему, ещё в каких-то странах и, по-моему, как раз в восточных ездят кому как хочется. И ничего, обходятся как-то.

     11:34 18.12.2021 (1)
Бывают аварии. Но, в России они неизмеримо чаще. При всех правилах. Просто там едет каждый сам по себе, а в Камбо едут все вместе. 
     11:42 18.12.2021 (1)
Смертность в ДТП в 2019 г на 100 000 человек:
Россия 17,1
Камбоджа 18,2
Источник

     12:30 18.12.2021
Всё возможно. Наверное в России я больше ездил. Потому и аварии видел чаще. А кроме того, в Камбо подавляющее число водителей - мотоциклисты. Аварии с этими транспортными средствами и делают в основном такую статистику. 
Из того же источника... Чайнизы ездят безобразно. Вьеты тоже. Некоторые мои знакомые, живущие в Камбодже не рискуют арендовать байк, приезжая во Вьетнам ) 
Гость      10:11 18.12.2021 (2)
Комментарий удален
     11:37 18.12.2021
1
Вы такие потому, что бытие определяет сознание. И Вы будите думать и делать то, чего хотят Ваши руководители.
     11:30 18.12.2021
1
Верно расставлены акценты. Мы и уехав остаёмся теми же.
Сравниваю три страны - Россию, Китай и Камбо.
Истории где-то схожи.
В России - сталинский геноцид, В Китае - маоистский, в Кампучии, совсем недавний, полпотовский. Про нас мы как бы в курсе. Современные китайцы, что бы не молола наша пропаганда, в основе своей слабообразованные крестьяне и работяги. Из тех, кто орут, как резанные, харкают на пол даже в кафе, лифте и собственном жилище, курят одну за другой и выбрасывают мусор в окно. При всей жёсткости китайской полицейской системы, преступность имеет серьёзные масштабы. Да, есть и относительно воспитанные горожане и головастики и просто классные парни и девушки. Но, это не в массе. Культурная революция провела такую отрицательную селекцию, что нужно не менее пары поколений, чтобы нивелировать урон. Китайцы ведь не ассимиллянты. Варятся в собственном.
А кхмеры... Отстроили страну с нуля, отправили детишек во вновь открытые школы, вузы, к себе и за границу. Да, живут бедновато пока, но, блин... Лет сорок назад страны не было вообще. А мины в джунглях лежат до сих пор. Люди работают, отдыхают, обожают своих детей и семью. У них просто культ заботы о родителях.
Один кхмер в возрасте, нашёл в интернете видео убийства нескольких жителей африканской деревни сородичами. Он был в шоке, показал видео мне. Моя реакция была, возможно, излишне спокойной. Что с нами? Я не знаю. 
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама