Заметка «Где ставить крест?»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 19
Читатели: 404 +1
Дата:
Заметка «Где ставить крест?» самая читаемая(21) работа за сутки
14.02.2022

Где ставить крест?

У каждого из нас есть умершие родственники. Каждый бывал на похоронах, посещал кладбище. Не знаю, как другие, но я обратил внимания на одну странность. Кресты стоят у кого во главе, у кого в ногах.
Ведь, казалось, такого не может быть. Должен быть определённый ритуал, определённые традиции, которые соблюдались много веков.
Решил разобраться.
По христианской традиции покойников хоронят головой на запад, ногами на восток. А крест, оказывается можно ставить, хоть во главе, хоть в ногах.
Крест во главе – символизирует, что и в другой жизни человек должен нести свои крест.
Крест в ногах – символизирует, что и в другой жизни человек всегда должен видеть этот символ.
Католики, они тоже христиане, чаще ставят крест во главе. Православные – в ногах. В ногах стоял крест и у покойного Иисуса Христа.
Но на деле всё зависит от родственников. Куда они решат поставить крест, там он и будет стоять.

А что такое крест?
Крест - это суть бытия человека. Ведь верующий человек с крестом ложится и встаёт, садится за стол, заходит в церковь.
К тому же, христианский крест - это и мощное оружие, которым человек отражает разного рода искушения и напасти, которые неизбежно сопровождают его на протяжении всей жизни.
Да и сами кресты, которые ставят на могилы, оказываются бывают разные: четырёх конечные, шестиконечные и восьмиконечные.
Четырёхконечные ставят, в основном католики, а православные – восьмиконечные и шестиконечные.

Узнал я и ещё одну интересную вещь о крестах.
В первый год после похорон на могилу устанавливают крест из дерева. Ведь, чтобы земля на могилке утрамбовалась нужен год. А уже потом можно заменить деревянный крест из гранита, мрамора.
Эта традиция имеет практический смысл. Если сразу поставить тяжёлое мраморное или гранитное надгробье, он просто уйдёт под землю и его будет нелегко вновь установить.
Деревянный крест тоже может покоситься или упасть. Ничего в этом страшного нет. Нужно просто установить его повторно.
Но вот вы через год захотели установить своим родственникам красивое надгробье. А что делать с деревянным крестом? Оказывается по христианским традициям выкидывать крест нельзя.
А что делать?
Если крест в хорошем состоянии, его можно установить на другую могилку. Просто, отдать его в ритуальную мастерскую возле кладбища!
Если крест в плохом состоянии – то сжечь. На любом кладбище есть специальные участки для этого.

Но только не выбрасывайте!


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:32 13.02.2022 (2)
2
Александр, чего это Вас потянуло на эту кладбещинскую тематику?
Тут телевидение с ума сошло, каждый день у нас по Туле показывают ритуальную рекламу по несколько раз подряд, по захоронению за 25 тыс. рублей.
Мне на заводе оборвали телефон ритуальные конторы по "дешевой" услуге.
На полном серьезе просят довести их "цены" до людей.
По ТВ показывают чемпионаты по копанию могил.
У нас все цветы и "сопутствующие" товары - из Китая.
Россия с катушек сорвалась?
Или дана какая-то отмашка?
Гость      00:08 15.02.2022 (1)
Комментарий удален
     06:54 15.02.2022
Гость я сколько раз вам повторяю: анонимов, гостей и прочий сброд я сразу удаляю.
     18:38 13.02.2022 (1)
1
Леонид, наверно, старею!
     19:16 13.02.2022
Увы, не молодеем.
     16:25 13.02.2022 (1)
Хм.. Никогда не придавал значения таким вещам.. Крест на могиле.. Крест на шее.. Книжное богословие посвященное кресту.. Все чаще думается, что эти внешние атрибуты не являются чем то важным. В любом случае, размышления подобные вашим, Александр, некоторых людей, в самом деле интересуют..
     18:43 13.02.2022 (1)
Алекс, не совсем с тобой согласен. Внешними атрибутами являются надписи на венках, похоронная музыка, водка на поминальных столах. Крест на шее или на могиле это уже суть бытия. 
     18:56 13.02.2022 (1)
Пусть так.. Соглашаюсь легко, ибо мне о сути бытия, сказать нечего.. В чем смыслы всего происходящего на этой бренной земле - понятия не имею)))
     19:12 13.02.2022 (2)
Алекс, вполне разделяю ваш взгляд, что мы все временно на этой бренной земле. Но ведь должен существовать какой-то символ, пропуск, в тот другой вечный мир. Человек в любом случае должен задуматься о смысле происходящего на этой бренной земле. Ведь для чего-то мы на этой бренной земле появились.
     18:48 14.02.2022 (1)
В Библии рай описывают как земное место, текут 4 реки, растут деревья. Если же считать что Адам был в раю то операция по изъятии ребра свидетельствует что у него была плоть. Это опровергает только духовное наполнение рая. О аде есть немногочисленные строки которые можно интерпретировать как угодно. В общем в Библии нет плана Бога о наказанием адом или награждением раем.
Так что вечный мир под большим вопросом. Конечно это нам так хочется умершим родственникам продолжить существование где то в лучшем месте.
     19:41 14.02.2022
Галина, спасибо за комментарий!
     19:31 13.02.2022 (1)
С удовольствием бы познакомился с какой-нибудь стоящей теорией на этот счет))) Мои последние мысли на данный счет - очень общие.. Предполагаю, что жизнь на земле это некий опыт, который приобретает наша душа.. Зачем этот опыт нам и кто инициировал данный эксперимент - сказать трудно, ибо, что нам подразумевать под именем БОГ - большая загадка.. Тезисы мировых религий, в чистом виде, конечно, интересны, но профессиональные проповедники наполнили их массой корпоративных манипуляций и измышлений практического (корыстного) толка.. С интересом познакомился бы с вашими мыслями.. Если у вас опубликовано, что то мировоззренческое - дайте ссылку - почитаю..
Насчет символа, пропуска.. Это хорошо и интересно для мистического сюжета. Но если некие знаки, что то значат и как то влияют на нашу загробную участь, то мне от этого грустно))
     19:48 13.02.2022 (1)
1
"Но если некие знаки, что то значат и как то влияют на нашу загробную участь, то мне от этого грустно"
Но тогда ваша фраза:
"Предполагаю, что жизнь на земле это некий опыт, который приобретает наша душа"
Просто теряет смысл.
     20:49 13.02.2022
     02:36 14.02.2022 (1)
Крест, который отстоял год на могиле ,принято прикапывать в холм, когда его обновляют, досыпая для установки памятника. По крайней мере, такой обычай, там, где я хоронила родителей.
     06:58 14.02.2022
Эрнэста, согласен! Всё зависит от родственников.
Реклама