Заметка «Забыть Герострата»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 315 +1
Дата:

Забыть Герострата

Все, конечно, знают про храм Артемиды в Эфесе. Он не в самой Греции был, а на другом берегу Эгейского моря, на территории современной Турции. Ох, бедный храм! Сколько на его век несчастий выпало.
Первый раз построили ещё амазонки в бронзовом веке. По крайней мере, так пишут в некоторых статьях. Но, где-то в 7 веке до нашей эры этот храм был разрушен наводнением.
Опять начали строить, красивее и больше по размеры. Два века строили. Но Герострат его сжёг.
Его вновь построили. Но в 4 веке уже нашей эры храм был закрыт, в связи с провозглашением христианства государственной религией Римской империи, а затем и разрушен. В настоящее время на этом месте один лишь фундамент остался.
***
Но я хотел про Герострата поговорить. Про его бессмертное имя.
Вот захотел человек прославиться. Около двух тысяч лет назад, люди от современных ничем не отличались. Вот и захотел Герострат прославить своё имя на многие века. Он и бизнесом занимался, и в военном деле хотел прославиться, и в литературе, и в философии. Но то ли ума не хватало, то ли способностей, но особых успехов он нигде не достиг.
Похоже, у Герострата от стремления к славе, что-то с головой стало, и решил он храм Артемиды сжечь. Самую большую святыню города. Тот храм был деревянным и в подвалах, разного, горючего, барахла полно хранилось.
Сгорел храм, и пожарники не помогли. Какие в то время пожарники были, не трудно представить.
А Герострат даже не скрывал, что он сжёг главный храм города, и не скрывал, что этим хотел прославиться на века.
Его, конечно, казнили. Но жителям города показалось этого мало. Или может некоторые боги были на стороне Герострате. Но в городе был издан закон, обязывающий всех жителей города забыть Герострата.
А коль издан закон, то жители должны его исполнять. Были назначены ответственные за исполнение этого закона. Они могли остановить любого жителя города и спросить:
- Кого ты должен забыт?
- Герострата, - должен немедленно ответить этот житель города.
Иногда стражники даже ночью в дома заходили, будили хозяев и спрашивали:
- Кого вы должны забыть?
- Герострата, - отвечали сонные хозяева.

Вскоре об этом наказании знала вся Греция. Прошёл век, другой. Кто бы не спросил грека, кого он должен забыть. И любой грек, не задумываясь отвечал:
- Конечно, Герострата.
И сейчас на этот вопрос любой грек со смехом ответит:
- Конечно, Герострата!

Вот так человек и прославил себя на века.
Хотя была ещё одна причина, по которой люди помнят, и про храм Артемиды, и про Герострата. В ту ночь, когда горел храм, родился Александр Македонский.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:07 14.04.2022
В Малом театре смотрела спектакль "Забыть Герострата" по пьесе Горина. Крутая вещь.
     23:53 15.02.2022
Отчаянный дядька)))
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама