Заметка «Советские рабочие субботы...»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Читатели: 269 +1
Дата:
Предисловие:
Уходит в прошлое жизнь страны под названием СССР. И никто  из нынешних жителей России уже не знает, что такое крупный советский завод с десятками тысяч работающих на нем людей и как он работал в те времена. Во всяком случае, так сейчас в России не работают.

Советские рабочие субботы...


Примечание

В нынешней России, точнее, в ее правящих верхах, периодически возникают разговоры о   четырехдневной рабочей неделе. Устала, видно, трудиться наша верхушка. Отдохнуть ей хочется.  То ли из-за пандемии. То ли из-за необычно теплой в этом году зимы.  В связи с этими мне вспомнилось наше Советское рабочее прошлое и наши Советские рабочие субботы, воспоминаниями о которых захотелось поделится.


Для чего суббота  Советскому заводу?

В СССР на промышленных предприятиях суббота чаще всего была рабочим днем – надо было делать план. А выполненный план, это министерская премия всем работникам завода, это тринадцатая зарплата, это фонды на строительства жилья и социальных объектов для завода, и путевки во всесоюзные здравницы и много, многое другое, направленное на удовлетворение материальных и социальных потребностей работников предприятий.

То есть, с помощью производственного плана Советские предприятия осуществлялся  принцип социализма в стране -  сколько заработал, столько и получил; чем лучше работаешь, тем больше получаешь, тем больше имеешь.

А план тогда бывал по объемам и по номенклатуре, и по срокам изготовления. Поэтому в субботу обычно работали по показателям плана – подчищали срочные заказы плана. Но работали обычно не полный рабочий день, а  сокращенный,  до обеда. Поэтому приказа о рабочем дне по заводу обычно не делали, а ограничивались распоряжениям по цехам. Делали это так для того, чтобы не платить за  выходы по субботам  по закону о работе в выходные и праздничные дни, когда предусматривалась более высокая тарифная  оплата за работу.  А распоряжения по цехам давало возможность оправдания случившихся вдруг несчастных случаев с работающими в субботу.

Работали по субботам обычно до двух часов дня. И работали в основном  цеха и некоторые ИТР, которых назначало свое начальство в качестве дежурных по цеху. А платило этим ИТР обычно из премиальных за выход. В цехах за выход платил сам начальник цеха из своих соображений.  А директор в пятничную оперативку всегда задавал один и тот же вопрос присутствующим:

-- Те, кто выходит в субботу – список на стол секретарю…

И руководители цехов и отделов знали, что, если у них никто не выйдет на работу в субботу, то это чревато неприятностями с Генеральным директором. Поэтому от греха подальше  лучше  вывести людей. Не всех, конечно же. Но несколько подразделений на срочные работы все-таки  надо  бы    вывести. Зачем начальство раздражать?

Ведь по субботам и само начальство заводское  выходило и, естественно,  по проблемным цехам обязательно пройдется и проедется. А как же иначе?!  И по итогам своего «проезда» по цехам потом в понедельник обязательно скажет.  Про кого одобрительно,  про кого  язвительно, а кого и в открытую «отматерит».

А одним из самых проблемных цехов на нашем заводе тогда был, так называемый ЦМК,  или  цех сварных металлоконструкций, девяти пролётная громада  «блока  цехов»  под одной крышей  с численностью работающих около тысячи человек. В этом цехе долгое время  работал и я на самых различных должностях, начиная от мастера и кончая заместителем начальника цеха.

Любая «субботнешняя»  работа в цехе заканчивалась выпивоном. Часов до двенадцати рабочие обычно работали активно, а потом начинали «соображать» и к двум часам все в цехе выпивали, «зажевывали», кто чем, и спокойно шли домой. И ничего с выпивкой по субботам поделать не могли. Потому что большинство рабочих выходили в субботы именно  для того, чтобы после работы выпить.

И вот однажды к нам в цех приехало все заводское начальство в лице Генерального директора, директора по производству, Главного инженера,  Предзавкома и Парторга  завода. Все начальство группой идет по пролетам, наблюдая, как идет работа. Начальство сопровождает начальник цеха, зам по производству, зам по подготовке производства, механик и энергетик цеха. Ну и мастер того пролета, по которому мы идем.

Заходим на один пролет, а там рабочие сидят, не работают. Генеральный сразу к начальнику цеха:
-- В чем дело? Почему не работаете?

Начальник цеха с тем же вопросом к мастеру. Тот разводит руками, крановщица, мол,  в  туалет пошла – с животом у нее что-то сегодня?

Что здесь поделаешь – непредвиденное обстоятельство Таков она, жизнь! Не попрешь против ее законов, не попрешь! Потому и строили во всех цехах советских заводов общественные туалеты. И мужские, и женские, и даже женские гигиенические комнаты.  Вот и стоит теперь  все заводское начальство  и ждет эту крановщицу, которая пошла по своим делам в туалет.

И вот она наконец-то возвращается,  идет  высокая стройная, красивая молодая женщина лет тридцати со свободно раскинутым по плечам  темными волосам и  в тщательном подогнанном по фигуре комбинезоне.

Начальник цех, разъяренный присутствием такого большого количества высокого начальства  у него на одном пролете, который стоит из-за какой-то смазливой крановщицы,  подбегает к ней и кричит чуть ли не матом:
-- Ты где шляешься?! Ты  что, не видишь – из-за тебя весь пролет  стоит?

Она, не останавливаясь ни на секунду, окинула его снизу  вверх пренебрежительным взглядом уверенной в себе женщины, и спокойно произнесла:
-- Пошел ты на «х…й», придурок недоделанный! Мне что, уже и в туалет сходить нельзя?

Начальник цеха оторопело открыл рот  - так с ним еще никто никогда не разговаривал. Да еще в присутствии большого заводского начальства.

А она демонстративно поджала губы,  подняла кверху свой точеный подбородок, прищурила тщательно подкрашенные глаза(надо сказать, что крановщиц в цехе было несколько десятков женщин, все молодые и все красивые ) и с гордо независимым лицом прошла мимо начальника цеха и всей «кучки» высокого заводского начальства. Генеральный директор не выдержал и зажал рот ладонью, чтобы сдержать рвущийся изо рта неудержимый смех, остальные  «начальники» из свиты Генерального сделали то же самое.

PS  Прошло много времени, завода нашего давно уже нет, а  эта прошлая история  у меня  никак не хочет  забывается. Да и субботы наши я вспоминаю с удовольствием –  такого яркого единения интересов рабочего  коллектива завода и начальства я больше не помню.

***








Послесловие:
Жаль уничтоже6нные советские заводы. Такой высокоразвитой промышленности в России больше не будет никогда. А без своего промышленного производства Россия существовать не сможет. К величайшему на то сожалению.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:17 14.02.2022 (1)
На Остёрском з-де "Радиодеталь"(филиал Киевского ПО им.С.П.Королёва), где я проработал с весны 1983-го и по осень 1993-го, сверхурочные были почти каждый конец месяца. Штурмовали план. Рабочие и ИТР получали за это весьма скромные премиальные. По окончанию штурма, работяги распивали в туалете ТЕХНИЧЕСКИЙ спирт и заедали тем, что приносили из дому - салом, луком и хлебом. Радовала ли кого-то пахота по субботам? Не слыхал о таком ни от кого... Когда мы переехали в США и начали там работать, то выяснили, что и в этой стране часто и густо бывает сверхурочная работа - OVERTIME. Разница между СССР, где платили десятку-двадцатку премии за пахоту в течение нескольких суббот в конце месяца, и США была громадная - в Америке за каждый час переработки платят 1,5 твоего почасового оклада. Переработал в течение недели 10 часов - множь свой почасовой оклад на 1,5 и потом - на 10. Выходит весьма существенный приварок. За работу в воскресенье и праздничные дни почасовой оклад множится на 2. Но такая работа - редкость. Следует отметить, что подлинные американцы ненавидят овертаймы - все хотят в уикэнд кайфовать, а не вкалывать. Но азиаты-эмигранты и выходцы с Украины овертайм обожают - дико жадны до денег. О выпивках на работе в США и думать даже опасно - это НЕМЕДЛЕННОЕ увольнение. Да, американцы весьма любят выпить, но сугубо ПОСЛЕ работы, в ближнем баре. И, как правило, это пиво. Они святые? Нет! Просто тотально все в Америке - на автомобилях. За вождение под кайфом - очень жёсткое наказание, если тебя остановит полиция. Не приведи Господь водить в Америке выпившим! Лично я НИКОГДА себе такого не позволял и не позволяю. Впрочем, и в СССР я с работягами никогда не пил, считая подобное безобразием. Когда рассказывал американским коллегам о том, что в СССР вовсю пили ТЕХНИЧЕСКИЙ спирт, мне янкесы просто не поверили - "это же яд!"
     14:38 14.02.2022 (2)
Б.К.!
Мы с вами, я смотрю, в разных странах жили.  Я жил в СССР, где по субботам на заводах работали для выполнения производственного плана. Причем, делали план неофициально, без заводских приказов, чтобы не платить по закону сверхурочные за выход в выходные дни. Но за выполнение плана, будь он заводской или цеховой, полагалась премия всем работникам завода или цеха. Подчеркиваю - всем! Даже уборщицам завода. А насчет руководителей предприятий, премии которым выплачивало Министерство, действовал строгий закон - в год не выше шести окладов премии. И действовал этот закон очень строго - нарушить его было невозможно.
Насчет технического спирта вы конечно же загнули.  Денатурат у в СССР пили лишь бомжи и то недолго - подыхали быстро от него.
PS Для официальной работы в выходные дни издавался приказ с указанием причины работы, ее плана,  ответственных и так далее и тому подобное. Все ремонтные службы завода работали по выходным и пользовались именно такими приказами и получали соответствующие зарплаты.
PPS Насчет Америки - не смешите людей! По утверждению  Трампа в США треть населения вообще не работает и живет на различные пособия, причем, на очень даже приличные пособия.  А следующая треть населения США работает по два три часа в день, получая очень даже приличные зарплаты. Он хотел было сломать эту американскую практику жизни, не работая, но его выгнали из Президентов.
     01:20 15.02.2022
Возможно, на Байконуре было иначе, нежели на ОЗРД. 
     14:47 14.02.2022 (1)

А следующая треть населения США работает по два три часа в день, получая очень даже приличные зарплаты.

Так  это же прекрасно!

Если экономика страны процветает при трёхчасовой занятости работников и приличной их зарплате, то зачем её ломать?
Или экономика, когда работают по двенадцать часов в день, а получают копейки, - это и есть то, к чему надо стремиться? 
     18:02 14.02.2022 (1)
А.К.!
Экономика вашей любимой страны основана на печатании ничем не обеспеченных  долларов. Она же ничего не производит, кроме долларов.  Поэтому госдолг США достигает астрономических величин во многие и многие триллионы долларов. Экономика вашей США - это мыльный пузырь, который ничего не стоит и  рано или поздно, но все же лопнет!
А настоящая экономика - это та, которая производит товары, необходимые людям. Это Китай с Индией. И  Вьетнамом с Малайзией. Ваша Европа с Америкой - балласт человечества.
Гость      00:09 15.02.2022 (1)
Какую же чушь вы гоните, Макар! Загляните в данные импорта-экспорта США и посмотрите, что они отправляют на экспорт. 
     10:17 17.02.2022
Г.!
Чушь гоните вы. Потому что не знаете, из чего состоит промышленное производство США. А оно состоит из сборочного производства, для которого детали делают в Китае. Даже корпусные детали их Боингов изготавливаются в Китае.
Эх, вы-ы-ы-ы-ы!
     17:36 14.02.2022 (2)
1

[quote]
Делали это так для того, чтобы не платить за  выходы по субботам  по закону о работе в выходные и праздничные дни, когда предусматривалась более высокая тарифная  оплата за работу.

Да и субботы наши я вспоминаю с удовольствием –  такого яркого единения интересов рабочего  коллектива завода и начальства я больше не помню.

[/quote]
Единение воров чужого труда с рабами.Одни обворовывают-другие хамят и пьянствуют.Ничего кроме презрения эта сцена не вызывает.Вот поэтому то и пал социализм в отдельно взятой стране.имхо
     18:06 14.02.2022 (1)
2
У нас как-то тоже вышло распоряжение выйти в субботу на работу. Я не пришёл. Со мной пол-дня в понедельник никто не разговаривал. Потом не выдержали...
Нина говорит - "Мы до обеда всего-то поработали, потом чай всё вместе пили, весело было. А ты от коллектива отрываешься... "
А Нина жила в пятнадцати минутах ходьбы от завода.
Я говорю, - "Нина, мне ехать до работы больше двух часов! По твоему, я ради чая должен был притащится такую даль? "
И все как-то успокоились...
На самом деле такие приказы были не ради ударного труда, а что бы людей держать в узде.
Организовать правильно работу не могли, вот и придумывали всякие субботники. Толку от них не было никакого.
Что там субботники, людей в тюрьму сажали чтобы иметь бесплатную рабочую силу на комсомольских стройках.
     18:17 14.02.2022 (1)
А.К.!
Глупость сказали. В субботы выходили работать. Еще раз подчеркиваю - работать! И за каждую такую субботу перед директором отчитывались за выполненный объем сделанного. Чувствуется, что в СССР вы не работали на производстве.
     19:03 14.02.2022 (1)
1
Это Вы глупости пишете, переодичеки.
Но работы были разные...
     21:33 14.02.2022
А.К.!
Нет, работа была в СССР  одна - работать! Правда, было еще и служение начальству. Но я говорю здесь о работе на производстве.
     17:52 14.02.2022 (1)
В.С.!
Ну, если вы ничего не понимаете в промышленном производстве ССССР, то зачем это демонстрировать прилюдно?! 
Запишите себе для справки:
После окончания календарного года каждое предприятие СССР готовило отчет о своей работе с расчетами фактической себестоимости выпускаемой продукции по каждому переделу. Этот отчет согласовывался с головным НИИ и утверждался министром. При этом, если фактическая себестоимость сильно отличалась от плановой, то Генеральный директор писал объяснительную. И если ее Министр не принимал, то Генерального снимали с должности.
PS Затраты на производство продукции были запланированы и СВОРОВАТЬ металл или комплектующие было невозможно. Это в вашей, нынешней России, все чиновники воруют миллиардами. В СССР это было невозможно.
     19:20 14.02.2022 (1)
О том что можно воровать труд и свободное время вам по видимому и в голову не приходит.

Перечтите Пушкина: "присвоило себе насильственной лозой и труд и собственность и время земледельца."
Вы были плохой коммунист.имхо
     21:38 14.02.2022 (1)
В.С.!
Опять глупость сказали. По таким поводам моя бабушка обычно говорила - и причем здесь милиция, если корова не телится. Позволю себе заметить. что в СССР, на его великих стройках в Сибири,  люди сами бесплатно работали по 12-ть и более часов. Для вас это дикость. А вот американский певец Дин Рид, проезжая по БАМу, удивлялся именно этому моменту в той Великой когда-то стройке.
     13:38 16.02.2022
люди сами бесплатно работали по 12-ть и более часов

Для меня это дикость.И главное-не совсем бесплатно.Те, кто отчитывался выполненными объемами исправно получали и зарплату и премии и награды.так что одним- синяки да шишки а другим пироги да пышки.Это вам в голову не приходило? А как же принцип "каждому по труду".?
     19:28 14.02.2022 (1)
А кому это нынче надо? Я целый год работала на крупном заводе секретарём директора в свои 17 лет. И терпеть не могла рабочие субботы. И не только я. Не знаю никого, кто был рад этим рабочим субботам.
     21:28 14.02.2022 (1)
М.!
Насколько я помню советские времена, по выходным секретари высшего руководства завода (директора, главного инженера и так далее) работали всегда. Либо за отгулы, либо за персональные вознаграждения. То же самое можно было сказать и про секретарей партийного руководства города. Все они "НИКОГДА" не были обижены руководством.
     12:27 15.02.2022 (1)
М.Н.
У нас была целая канцелярия, секретари работали в приёмной в 2 смены для мелких поручений. Документы печатали в машбюро. А при высшем руководстве была секретарь-референт. Приёмная работала по расписанию завода. Устроили меня туда по блату на время декретного отпуска сотрудницы. Зарплата со всеми доплатами была на порядок выше, чем после окончания института. По советским временам у меня нет ностальгии, как и по рабочим субботам.
     20:32 15.02.2022 (1)
М.!
Все верно! Примерно так и у нас было. А секретарь референт в приемной - это чья-то сверх блатная дочь. Плюс канцелярия человек в двадцать  из просто блатных дочерей. Полюс машбюро тоже человек в двадцать . И так далее и тому подобное. У всех у них персоналка и куча еще разного рода доплат и привилегий.
     20:35 15.02.2022 (1)
Ну да. И чего ностальгировать? Я и говорю, что нынче это никому не надо.
     20:40 15.02.2022 (1)
М.!
А сейчас делопроизводства, как такового, нет вообще. Компы все позаменили.
     20:42 15.02.2022
Так это хорошо, какая экономия!
     11:45 14.02.2022 (2)

Жаль уничтоженные советские заводы.

Потому что теперь по субботам выпить негде?
     18:08 14.02.2022
1
     11:53 14.02.2022 (1)
А.К.!
Сейчас даже в Москве по субботам делать нечего. Не все же "шопингами" занимаются. Да и деньги для шопингов нужны. А "выпить" можно и за углом - там забегаловка давно уже стоит!
     13:39 14.02.2022 (1)
Как это - делать нечего? Телевизор есть.
И книжки можно читать.
     14:08 14.02.2022 (1)
А.К.!
Да кто сейчас ТВ смотрит? Тоска жутчайшая! А книжки читать   у молодежи теперь считается примитивным делом - голова молодых не воспринимает бумажный текст, если он больше страницы.
     14:24 14.02.2022 (1)
Никакой тоски.
Надо только каналы выбирать хорошие. И программы на них.
     18:04 14.02.2022 (1)
На ТВ 99% нынешних каналов - это дебильная развлекаловка для умственно отсталых и недалеких людей.
     18:52 14.02.2022
1-ый и 2-ой каналы - это не 99, а всего лишь 10 % от 20-ти доступных бесплатных спутниковых каналов. Поэтому выбор всегда есть.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама