Заметка «Религиозные мины-ловушки»
Тип: Заметка
Раздел: О религии
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 282 +2
Дата:

Религиозные мины-ловушки

Основная мина замедленного действия, заложенная в христианское учение изначально - идея личного спасения. Эта мина и взорвалась в XIX-XX вв, а поражающие осколки ее продолжают разлетаться в XXI в.

Христианство отвергло или подавило идеи Рода, Семьи, те идеи, которые всячески поддерживались язычеством. Но, по крайней мере, оно было честно, изначально не скрывая объектов своего неприятия:

«Предаст брат брата на смерть и отец — сына. И восстанут дети на родителей и умертвят их… Не мир принес Я, но меч. Ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его. Кто любит отца или мать более чем Меня, недостоин Меня, кто любит сына или дочь более чем Меня, недостоин Меня» (Мф., 10:21, 34-37).

Христианский индивидуализм послужил основой для создания цивилизации европейского образца, но он же её и губит в итоге, на наших глазах.

С другой стороны укоренение идей Рода, Семьи (в иудаизме и исламе, например) имеет следствием чёткое разделение на "свой-чужой", и, стало быть, бесконечные межродовые, межплеменные и межконфессиональные конфликты.

Своего рода Сцилла и Харибда получается!

Осознать это нетрудно, но что делать-то? Кэс ке-то - фе?))


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:06 24.03.2022
Вы обратили внимание на цитату, в которой увидели «мину-ловушку», но до сих пор не воспользовались цитатами, которые показали человеку выход к сознанию через свое собственное рассуждение...  Все, чему предостерегает цитата от Мф. 10-21 предрекает будущее тем, кто откажется от заповедей Бога, от Его установленного Закона для той жизни, которую Бог назвал совершенной для человеческого существования... Эта цитата - предупреждение и пророчество одновременно... Попробуйте прочитать именно так... И в конце вы услышите Его ответ:» Поэтому ты не сможешь в Меня поверить и полюбить:
«Если предаст брат брата, если восстанут дети на родителей, если бы Я не мир принес, но меч, и так далее... Это обращение к нашему сознанию... Трудно сразу так осознать, да? 
«Василий Великий на вопрос: как произошло зло? – отвечает: оно произошло так, как происходит темнота, когда зажмуришь глаза. Сотворивший око не виноват, что ты закрыл глаза и тебе стало темно. К чему служит свобода? – К тому, чтобы избирать добро и блаженствовать по-Ангельски и по-человечески, а не только бродить по земле, как скот, или прозябать, как трава.»
     20:42 19.02.2022
Круто! Однако, Рэббе Иешуа Га-Ноцри(Иисус Христос - для гоев) говорил весьма жуткие вещи... Не знал-не знал... Что значит - быть забомбуленным комсомолией...
     10:13 19.02.2022 (1)
В чётком разделении на "свой - чужой" виноваты совсем не идеи Рода, если говорить о русских и славянах. В русском фольклоре вы не найдёте цитат, подобных от Мф., 10:21, 34-37.

     10:42 19.02.2022 (1)
1
Позвольте не согласиться.

Подобное разделение инстинктивно и не зависит от религии и этнической принадлежности. Любой ребенок несмышленыш уже четко осознает: свои - это члены его семьи, чужие - все, кто к ней не относится. Это - биология, а не что-то иное.

Этот рубеж в дальнейшем особенностями религиозных и культурных установок каждого этноса либо жестко закрепляется, либо в той или иной степени размывается.

Что касаемо отсутствия в русском фольклоре цитат из Евангелия, то народный фольклор создается веками и тысячелетиями, в то время как всеобщей грамотности в России - менее ста лет, из которых легкой доступности Евангелия - лишь около тридцати последних. Откуда было взяться "цитированию", как элементу фольклора?))


     10:48 19.02.2022 (1)
всеобщей грамотности в России - менее ста лет

Новгородские берестяные грамоты не учли.
Подобное разделение инстинктивно и не зависит от религии и этнической принадлежности.

Совершенно верно. Это природа. Если организм не способен отличать чужеродные органы, он умирает. А РОДа вы притянули за уши
     11:08 19.02.2022 (1)
Новгородские берестяные грамоты не учли.

И что, писание тогдашних эсэмэсок и долговых расписок на бересте в одном из тогдашних центров международной торговли (Ганзейский союз) есть несомненный признак всеобщей горамотности и глубокого интереса к религии?))
А РОДа вы притянули за уши

Если нет Родов, то не должно быть и Семей, но уж если имеются Семьи, так уж сложилось, то и Роды непременно д/быть. Другое дело, как к ним относиться, - как в Маскве или - как в Душанбе? А именно это отношение и определяет многое, о чем и речь.
     11:48 19.02.2022 (1)
Именно. Это признак всеобщей грамотности. Интерес к религии здесь не при чём.
О РОДе мы говорим с вами на разных языках.
Вы в заметке христианство противопоставили Богу РОДу. А теперь съезжаете на рода и семьи.
Против реплики о родах и семьях ничего не имею против.
     12:12 19.02.2022 (1)
Вы в заметке христианство противопоставили Богу РОДу.

Какой там еще "бог РОД"?! Мною сказано то, что сказано: приведенная цитата свидетельствует об отрицании культа семьи, а следовательно и - рода, как производного этой семьи. Фсё!

Читайте внимательнее.
     12:22 19.02.2022 (1)
Всех благ!
     12:25 19.02.2022
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама