Заметка «Снимаю шляпу перед вами, англосаксы! »
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Всякое-разное
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 335 +2
Дата:
Предисловие:
                                                

Снимаю шляпу перед вами, англосаксы!

 
Песня "The Trooper" британской супергруппы Iron Maiden, на мой личный взгляд, не просто роскошная спид-метал-композиция, но и, не побоюсь столь громкого определения, - ВОПЛОЩЕНИЕ ДУХА англосаксонской цивилизации.

Напор, чёткий расчёт и постоянная нацеленность на достижение успеха! Всё это - об англосаксонском духе и сути! С момента моего знакомства с британской и американской рок-музыкой(1971-й год, мне тогда было 11 лет), я стал абсолютным и яростным поклонником всего того, что в СССР называли "чуждой идеологией". Моё преклонение перед Западом пытался пресечь КГБ - в 1978-м году меня допрашивал оперативник Управления КГБ УССР по Козелецкому району, старший лейтенант с абсолютно украинской фамилией Тимко(позднее, был вышвырнут из КГБ за аморальное поведение). Темой того разговора было моё увлечение всем западным. Короче, мне дали понять, что ЗНАЮТ и ВЕДУТ.  Но я не зассал и продолжил с ещё бОльшим энтузиазмом. Короче, закончилось это всё отъездом в США, где я и нашёл успокоение моей ПРОзападной душе и достиг, не сравнимого с Совком, материального благополучия. Кто-то скажет: "А чего ж к нам лезешь, коли так тебе по кайфу за бугром?" Отвечу сходу: "Руководствуюсь принципом "Сам пожрал, подкорми и другого!"

 Вот такие пирожки, дамы и господа...  Чтобы отбить обвинения местных путиноидов и совков в тупом пропагандосе западной культуры - "Здесь литсайт, чего постите тут всякую херню с Ютьюба?!" -  делаю экивок в сторону литературы - ставлю мой поэтический опус на тему данной заметки. Полагаю, что все теперь удовлетворены и успокоены.  Ну, и мне тоже - по кайфу!



Послесловие:
Снимаю шляпу перед вами, англосаксы!
                                           
Блеск, сила, воля и успех.
Влюбиться в них совсем не грех.
Умеют эти парни побеждать.
Умеют высших целей достигать.
Совки исходят к ним смертельной злобой.
Ребята! Злоба доведёт до гроба!
ТУ жизнь - да вам бы, идиотам!
А так... Целуйте Путю в жопу.
Британия, Австралия, Канада...
Ну что - ещё примеры надо?..
Ага, забыл! New Zealand, USA.
Теперь, ребятки, вам куда теплей?..
Наука и культура, фунты, баксы...
Снимаю шляпу перед вами, англосаксы!


04.12.09г.


https://fabulae.ru/poems_b.php?id=403931


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Аноним      22:57 07.05.2022 (1)
А что за битва показана в этом видеоклипе ? Эта группа в металле самая крутая. Слушаю их давно и с удовольствием.
Брюс Диккинсон - один из самых мощных фронтмэнов в металле. Лучше только Ронни Дио(пухом ему земля Калифорнии!)
     11:05 08.05.2022
Это Крымская война 1853 - 1856 гг. Тогда Российская империя потерпела поражение от Британской империи. И согласен с Вами, что лучше Диккинсона только Дио.
     11:30 20.02.2022 (1)
1
Борис, Вы верны себе.
С теплом вспомнив прошлое, свое увлечение западной музыкой (а кто ею в юности не увлекался?) Вас потянуло на антисоветскую идеологию, которая ушла в лету.
Пристегнул сюда путиноидов, которых в 1971 году не было.
Вспомните слова нами с Вами любимого Сергея Довлатова  - "После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов" и посмотрите на сея через призму этой цитаты.
Крайности в суждении о России - это и есть антикоммунизм.
И в США есть свои заморочки, и у нас России их хватает.
Это просто жизнь.
     15:30 20.02.2022 (1)
1
Леонид, Вы, к сожалению, ничего не поняли. Главное в этой заметке - ИСКРОМЁТНОЕ видео. Текст прикрепил для того, чтобы местная черносотенная сволочь не гавкала на меня, как на бедолагу Чижика, который в данный момент постит ютьюбовские видео в соответствии с ПС "Фабулы", где не сказано, что содержание данных видео ОБЯЗАНО быть строго ПРОкремлёвским.
О России. В заметке нет ни слова о России! НИ ОДНОГО СЛОВА! Да, есть отлуп совкам и путиноидам, но и только!
О Довлатове. Это отменно, что Вы его читали и даже сравнивали мою прозу с его. Что же до коммунизма и антикоммунизма, то писатель-алкаш был неправ. Его позиция - ТИПИЧНЕЙШИЕ тилигэнтские слюни! Есть ЧЁРНОЕ и БЕЛОЕ! ДОБРО и ЗЛО! Точка! Пытаться пропетлять между, сделав харю НЕЙТРАЛЬНОЙ, - говень! Мы с Вами разные. Вы - профактивист и Ваша профессия - петлять между нуждами работяг и хотелками хозяев. Я в своей жизни ни одного разу не петлял. Даже в эпоху Брежнева! Если не мог харкануть в рожи врагов(как сейчас), то просто не говорил ничего. Но душой не кривил! Когда началась Перестройка, то активно взялся за "АНТИСОВЕТЧИНУ". Харкал, уже не скрываясь и не стесняясь. Именно поэтому был единогласно выбран на профсоюзном собрании завода председателем группы рабочего контроля. Пролетариат не проведёшь! Он знает КТО ЕСТЬ КТО!
     16:08 20.02.2022 (1)
1
Борис, да понял я Вас. Вспомнили юность и увлечение "роскошными спид-метал-композициями". Дело хорошее, не политическое.
Увлечение никак не комментирую, так как это дело  личного вкуса.
"Зацепился" за Ваше желание "отбить обвинения местных путиноидов и совков в тупом пропагандосе западной культуры".
Насчет Довлатова.
Не помню писал или не писал, но в прошлом году был в Питере, естественно водили по общепринятым туристическим маршрутам.
Гид каждый день менялся.
Посчастливилось в один из дней быть с экскурсоводом чем то похожим на Довлатова, не только любящим свой город, но воспринимающий его тихо, постоянно предлагавший нам  "Тссс" - вслушаться в город.
В ночной экскурсии, перед разводом мостов, он нас свозил к Пяти углам, "где по морде получил Саня Соколов ". Там недалеко побывали во дворе дома, где он жил. Кстати там тогда и Путин жил.
Интересно, дал почувствовать не туристический город, а спокойную внутреннею жизнь местной молодежи Питера. Как они отдыхают, дурачатся, тусуются. Там и памятник стоит Сергею Довлатову.
Насчет нас. Мы есть и...   должны быть разными. У нас разные оценки, видение и ощущение мира.
В этом наша человеческая сила, индивидуальность.
А правда, истина она, мне кажется где то между нами, так же как Вы правильно заметили, мне приходится быть демпфером между Работником и Работодателем.
Жизнь - это мне кажется не только Черное и Белое, Добро и Зло, Правда и Ложь.
Крайности высекают только огонь. Прометей только один.
Жизнь это тихое течение жизни.
     17:07 20.02.2022 (1)
1
Леонид, Вам нужно написать эссе о поездке в Санкт-Петербург. Это будет вполне читабельно.
Что же до разности между нами, то это - факт. Вам, наверняка, по душе Тютчев и Есенин, а вот мне - Маяковский. Его цитата о том, что "слово - это оружие", была написана на моей "СЕКРЕТНОЙ" папочке с антисоветскими стихами, которую я вывел на свет Божий на излёте Перестройки. Спасибо за помощь в этом, покойному ныне, довольно известному украинскому поэту-шестидесятнику Мыколе Холодному.
     17:26 20.02.2022 (1)
1
Угадали насчет Есенина.
Тютчева читал мало. Чехов, Бунин, Куприн, Василь Быков - вот мои кумиры.
Продолжаю открывать себе "новые" имена, того же Горького, в школе просто замучили его "Мать", буревестником революции.
Будучи как то в санатории в Анапе, пошел в библиотеку.
Убитая. Только детективы и старые классики.
Попался однотомник Горького - Одесские рассказы. Это же бесподобная, лиричная, образная литература.
Попался томик стихов без обложки - немножко вчитался, ба! думаю Есенин, но чувствую что что-то немножко не так.
Стал листать, на 33 странице читаю - Блок.
Нам же в школе - черный человек, ночь, фонарь, аптека. Изумительные стихи.
Так что продолжаем получать удовольствие от старости.
     19:30 20.02.2022 (1)
1
Из русских прозаиков выше всех держу Александра Куприна. А Горького нам давали в школе совсем НЕ ТОГО, которого надо бы. "Жизнь Клима Самгина" - вот вершина Алексея Максимовича!
А "Мать" - самое провальное произведение Горького.
     20:03 20.02.2022 (1)
1
Вот парадокс, мы совершенно разные, а кумиры в литературе у нас одни и те же.
Почему?
     23:42 20.02.2022
Бывает... За совместимость НЕСОВМЕСТИМЫХ!
     15:43 20.02.2022 (1)
1
Выскажу свое мнение о представленном произведении. 
Эмоции, страсть, напор - это есть, не отнять. О поэтике и литературно-художественной ценности я такого сказать не могу. Если говорить прямо - не шедевр. Да и поэзией эти строки вряд ли можно назвать. Разве что "плакатным" стихом. Но как самовыражение и донесение до читателей своей гражданской позиции - вполне имеет право на жизнь!

     16:01 20.02.2022
1
Согласен с Вами, Александр! Когда писал эту агитку, то держал в голове, обожаемого мной, Владимира Маяковского с его текстами из "Окон РОСТА".
Да, Есенин обозвал "глашатая и горлопана" "ПРИДВОРНЫМ ШТАБС-МАЛЯРОМ", но вот чем вонзился Маяковский в историю мировой поэзии? Да именно вот этими агитками. Плюс суперэпатажным "Нате!"
Но! Оставим литературщину, которая тут - сбоку-припёку. Главное в заметке - "ЖЕЛЕЗНАЯ ДЕВА" с её страстным посылом граду и миру: "Мы - британцы! Мы побеждаем!"
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама