Заметка «О поэзии... »
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 225 +1
Дата:
«Изображение...я»
Предисловие:
Держите меня подальше от мудрости, которая не плачет, от философии, которая не смеется, и от величия, которое не склоняется перед детьми.

Халиль Джебран

О поэзии...

Поэзия — это поток радости, боли, изумления и малая толика слов из словаря.

Джебран Хамиль

«Зеркало в зеркало, сопоставь две зеркальности, и между ними поставь свечу. Две глубины без дна, расцвеченные пламенем свечи, самоуглубятся, взаимно углубят одна другую, обогатят пламя свечи, и соединятся им в одно.

Это образ стиха.

Две строки напевно уходят в неопределенность и бесцельность, друг с другом несвязанные, но расцвеченные одною рифмой, и глянув друг в друга, самоуглубляются, связуются, и образуют одно, лучисто-певучее, целое. Этот закон триады, соединение двух через третье, есть основной закон нашей Вселенной. Глянув глубоко, направивши зеркало в зеркало, мы везде найдем поющую рифму. Мир есть всегласная музыка. Весь мир есть изваянный Стих.

Константин Бальмонт «Поэзия как волшебство»...

Зеркало к зеркалу - два отражения...
Две глубины без дна - на сознании...
Пламя свечи - предназначение...
Если я с Богом в одном состоянии...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:56 22.03.2022 (1)
Как это звучало бы сегодня... 
Современная поэзия - это поток банальности, самолюбования, безвкусицы и малая толика слов из словаря.
)))
     01:44 23.03.2022 (1)
Здравствуйте, каждый отметит то, что выделяет сам в себе... Я думаю так... Нельзя одним взглядом одного человека смотреть на всех... Каждый смотрит так, как будет близко его Душе, если есть такое отношение... А то, что вы перечислили не имеет никакого отношения к поэзии... Согласны?)
     13:54 23.03.2022 (1)
Я согласен с первой частью вашего комментария. Нельзя одним взглядом одного человека смотреть на всех. В этом и заключается слабость всякого цитирования ) 
     21:10 23.03.2022
Например? Приведите пример слабости «всякого цитирования», пожалуйста.
     17:46 22.03.2022 (1)
1
Всё-таки этого автора принято чаще называть Джебран Халиль Джебран (у него выходил ещё в СССР однотомник избранных произведений).
     01:44 23.03.2022
Он так и называется!)) Спасибо за намек!) Опечатка произошла, наверное! Сейчас исправим! Наверное, мне пора очки одевать! 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама