Заметка «Диктат моды» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 387 +1
Дата:
Предисловие:
Мода бывает не только в одежде, но и в навязываемых нам привычках,  искусстве, еде и даже в манерах поведения. 

Диктат моды

Или

Почему мы так одеваемся?
 

                Влияние моды и стадности отношений на психологию обычного человека ошеломляющий!  Диктат моды беспрецедентен! Было время, когда  все это испытал  на себе и я.  Я приехал тогда в Москву поступать в институт. Шли знаменитые шестидесятые годы. Воздух свободы и братства пьянил голову. Приехал я в Москву матерым  поисковиком геологом, отработавшим три года в экспедициях в самых дебрях восточной Якутии, и два года не брившийся и не стригшийся. Что такое молодежная мода тех лет – представления не имел. Носил я тогда обычные магазинные брюки с широченными штанинами и с манжетами и был доволен. Сверху на мне была очень популярная тогда в экспедициях и в студенческой среде клетчатая рубашка ковбойка и зеленая, основательно выцветшая брезентовая штормовка с капюшоном, сшитая  из тонкого брезента и выдаваемая тогда только в геологических экспедициях.  В свободную продажу штормовки тогда  не поступали.  Ну и, естественно, была у меня еще одна уникальная достопримечательность - борода чуть ли не до пояса и  волосы сзади аж до самых плеч. Вид, конечно же – «наиколоритнейший».  И абсолютно не московский!
                И эта моя борода оказалась для меня испытанием наитруднейшим. Абитуриенты в общаге конечно же мне завидовали.  И завидовали сильнейше! Как же! Приехал из самой Якутии!  И вид, как у матерого геолога! А девчонки просто кругами ходили вокруг меня – так и норовили потрогать и погладить мои заросли. И если еще добавить  сюда, что приехал я поступать в геологоразведочный институт, то сразу становится все яснее ясного! Однако ходить по Москве было невозможно!  Идешь, как сквозь строй! Буквально все прохожие, попадающиеся навстречу, таращили на меня глаза, останавливались, оборачивались и смотрели, смотрели, смотрели, раскрыв рот. Смотрели, как на привидение. Выдержать такое мне, двадцатилетнему парню, было невозможно. Через два дня я пошел в парикмахерскую.
                Парикмахер, симпатичная женщина средних лет, долго меня уговаривала не портить такую красоту. Предлагала привести всю мою растительность на голове в надлежащий вид, показывала кучу фотографий вариантов новых причесок на основе бороды и усов, но я оказался неумолим! Потому что достали! Скрепя сердцем, она меня подстригла и побрила! Когда я увидел свою круглую мальчишескую физиономию с оттопыренными ушами в зеркале, я пожалел о сделанном! Вид у меня был зеленее зеленого, как у вчерашнего школьника! Я потерял индивидуальность! Все! Мне теперь кранты!  Я потерял свое неповторимое романтическое очарование! Ореола матерого геологического волка у меня не стало! И я превратился в обычного, ничем не примечательного пацана, каких вокруг были тысячи!  И круг девчонок вокруг меня тут же рассеялся! А вдобавок ко всему, я стал еще и пятнистым, потому что на месте зарослей у меня на лице появились белые пятна кожи, нетронутой загаром!  Ну, с лицом дело поправилось очень быстро, потому что лето было жарким и солнца на московских улицах было больше, чем предостаточно!
              Однако сразу же появилась другая проблема. Когда я ходил заросшим, на мою одежду никто не обращал внимания.  Из-за своей неповторимой внешности я оказался как бы вне молодежной критики! Мне было позволено ходить в том, в чем я и приехал. То есть, в широких брюках с манжетами! А когда моя внешность превратилась в обычную, то мне сразу указали на брюки – сейчас молодежь так не ходит! Стыдно! Брюки должны быть заужены и без манжет. В «Доргомиловском студгородке», где я жил, было ателье, куда меня и отвели для придания моему виду современного звучания. Там при мне за каких-нибудь пятнадцать минут сделали из моих обычнейших универсальных советских брюк современные молодежные. То есть штанины заузили до восемнадцати сантиметров. Было тридцать – стало восемнадцать! Ура! Теперь я свой! Теперь я ни чем не отличаюсь от остальных видов Советской студенческой молодежи!
            С тех пор и пошло! За время своей учебы в институте брюками приходилось заниматься постоянно. Дело в том, что я попал в Москву уже на закате моды на зауженные брюки. Поэтому где-то через год пришлось брюки делать уже не просто зауженными внизу,  но и поднимать эту «зауженность» до самой талии, делая брюки слегка подогнанными под фигуру владельца. А потом и вообще стали подгонять магазинные брюки под  фигуру конкретного молодого человека, оставив  ширину их штанин где-то на уровне двадцати сантиметров. Но затем пришло «указание» от заказчиков моды делать внизу брюк небольшой, на пару сантиметров всего, расклешь. Потом этот расклешь увеличился на четыре-пять  и более сантиметров.. А некоторые, особенно подвинутые  на одежде студенты, стали на отворотах «расклеша» пришивать застежки молнии, пуговицы, бисеринки, и даже колокольчики . Кто во что горазд!
              И здесь мое терпение лопнуло!  Я сказал себе – хватит! Хватит походить на членов стада безмозглых баранов, дружно откликающийся на любой зов модельеров. И я остановился на варианте брюк, подогнанных под мою фигуру. И с тех пор его не меняю! Сначала, когда я был молод и к моей фигуре трудно было придраться, брюки подгонялись тщательнейшим образом. Потом со временем стали подгоняться все меньше и меньше, а теперь лишь слегка, больше намеком, чем на самом деле.
              И с самого начала этих моих первых столкновений с диктатами моды  в нашем обществе,  я начал испытывать  настоящий психологический дискомфорт и сильнейшее внутреннее сопротивление. Почему это я должен носить именно это,  мне навязываемое, а не что-то другое! Почему? Ну, ладно с брюками! Здесь проще! Брюки, подогнанные по моей фигуре делают мой вид и меня самого спортивнее, элегантнее и красивее!  И с этим трудно не согласиться, потому что это на самом деле именно так! Но с пиджаками дело оказалось посерьезнее! Пиджаки надо было носить однобортные, застегивающиеся на три пуговицы! Почему именно такие?!  У меня уже был пиджак! Пиджак двубортный  от парадного бостонового костюма, купленного по случаю еще в Якутске, в центральном универмаге. Хороший пиджак! Зачем мне еще один? Но сокурсники  мне говорили, что сейчас в таком костюме ходить нельзя! Он не модный! Он устаревший! Он не красивый!
                Но другого-то пиджака у меня не было! И денег на другой пиджак у меня тоже не было! Правда, приехал-то я в Москву с деньгами. В геологии тогда платили прилично и деньги у меня были тоже приличные. Но они очень быстро куда-то все подевались. И единственное, что я успел себе купить из действительно необходимого для студенческой жизни, так это пальто демисезонное, кстати, тоже однобортное, ветром подбитое, как шутили ребята. И еще зимние ботинки.  И пару рубашек к ним. И электробритву «Харьков» - мою гордость и радость! А все остальное расплылось и расползлось куда-то в не слишком понятное никуда. Хорошо было в тайге – денег тратить было не на что! Да и Якутск, куда мы частенько ездили «поразвеяться», тоже магазинами не блистал. Поэтому особого опыта у меня по «бюджетированию», как сейчас говорят, то есть, рациональному расходованию своих денег, у меня не было! И пиджак себе я покупал с большим чувством неудовольствия! Словно сам себя насиловал! Залез в долги, вывернулся чуть ли не наизнанку, но все же купил! Купил, надел и пожал плечами! Ну, скажите, зечем покупать, когда есть! И с паршивым чувством униженного собственного достоинства я сдал его в комиссинку.
              И вот это чувства внутреннего психологического сопротивления к любым покупкам модной одежды у меня осталось на всю жизнь! На все предложения жены – пойдем, мол, купим тебе что-нибудь новенького из одежды, у меня появлялся всегда один и тот же  крамольный вопрос - зачем покупать, когда у меня есть? Точнее – еще есть! И все ее рассуждения по поводу того, что это сейчас уже не модно, что надо постоянно обновлять свой гардероб, до меня не доходили и до сих пор не доходят! Ну, скажите, какая мне разница носить рубашки с длинным или же  с коротеньким воротничком, причем, воротничок, при этом, должен быть с острыми или же все-таки с закругленными углами?!  Да никакой! А кому это важно?! А тем, кто определяет вид и форму этих самых воротничков! Тогда скажите мне, почему я должен всегда слушать этих самых Парижских «идиотов» и почему я должен подчиняться их рекомендациям о том, что и когда мне носить? Да плевать я на них хотел!
            Но плевать  на них у меня не получилось.  Плевали и плюют  на меня они. И я, честно говоря, совершенно не понимаю  моды. Точнее, механизма принятия решений в моде. Ну, почему, скажите мне, непросвещенному, почему я сегодня должен носить именно это, а не что-то другое. И почему это,  модное именно сейчас, а вот завтра таким уже не будет! И почему я, чтобы считаться современным и порядочным человеком, должен носить именно то, что мне рекомендуют носить они, нынешние законодатели моды, сидящие где-то в Париже или еще где. И если в технике решить вопрос о целесообразности внедрения  в жизнь той или иной машины решает экономика, иногда другие, чисто технические, параметры, то что –  в моде?  А ни что! В моде  «что» не решает! В моде решают «кто»! То есть -  люди! Те самые законодатели моды, которые волею судьбы или суммой счетов в банках «самостийцно» определяют виды моды и ее направления. И которые решают, что будут носить миллионы граждан земли. А решают это они из своих, чисто конъюнктурных и  чисто коммерческих интересов. Никакого отношения их интересы не имеют  ни к красоте прославляемых ими видов одежды, ни к интересам  одеваемых ими людей.
              Ладно женщины! Им проще! У женщин психология другая. Для женщины обязательно ее  внимание к своей внешности. Для женщины естественно стремление к постоянному улучшению и, как им кажется, к совершенствованию своей внешности с помощью внешней атрибутики – одежды, украшений, косметики и макияжа, а в последнее время еще и хирурга. Да мода, если разобраться, и появилась-то лишь для того, чтобы удовлетворять эту неодолимую женскую тягу к  постоянному изменению  своего внешнего вида.  Своего женского образа. Своего женского обаяния.
            Мужчины косны и консервативны. Они неизменны в своих привычках и своих взглядах на окружающий их мир. И они хотят видеть этот мир для себя таким же  неизменным всегда. Для мужчин их одежда никогда не являлась главенствующим смыслом жизни. Что угодно, но только не одежда. Правда, в настоящее время, в связи с резким снижением превалирующей роли мужчин в отношениях между мужчиной и женщиной, в среде мужчин стали все больше и больше появляться такие мужские индивидуумы, для которых именно одежда начинает становиться главным смыслом жизни. Они активничают и на телевидении и в шоу бизнесе. Все эти Зверевы, Моисеевы, Пенкины, Юдашкины и т. д. и т.п., явно становятся такими мужчинами, внешний вид которых теперь  мало отличим от традиционного женского вида.
              Да еще эти «пирсинги» на теле! Везде! Повсюду! И в носу, и в ушах, и на бровях, и на губах, и на подбородке, и на языке, и на пупке и даже на половых органах! Зачем? Для чего? Ведь неудобно же – мешают! И больно еще! Но зато – модно! А раз


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      10:19 31.03.2022 (1)
Комментарий удален
     15:12 01.04.2022
Перешивайте под себя! В чем проблема? Зайдите в ателье и закажите подгонку под свою фигуру. Делов-то!
     21:40 17.03.2022 (1)
Макар Николаевич, вы пишете ужасно интересно, но ужасно длинно. Хочется порой оставить комментарий, но опасаешься, не прочтя прежде всего текста.
Не могли бы вы выносить самую суть в анонс? Это сильно облегчило бы задачу. 
     11:27 18.03.2022 (1)
1
L.M!
Краткость текстов - это признак таланта. А я "длинноговорлив", значит, таланта особого у меня нет! Значит, я просто говорун! Но насчет анонса мысль хорошая. Надо подумать над этим!
Спасибо!
     17:34 18.03.2022 (1)
Я захожу с телефона. Длинные тексты вычитывать очень неудобно ) 
     12:40 19.03.2022 (1)
Коротко писать не умею, потому что люблю порассуждать. Но для вас и других таких же читателей буду публиковать небольшие произведения, специально обозначив их фразой типа " всего лишь несколько предложений".
     18:14 19.03.2022 (1)
Супер ) 
     23:47 20.03.2022
Поставил сегодня небольшую заметку под названием "душа и тело". Но модераторам не понравилось, что  я противопоставил русскую "душу",  анголосакскому "телу" и не пропустили заметку.
     17:47 17.03.2022 (1)
-1
Зачем постить одну и ту же заметку повторно? И опять светить своей некомпетентностью в вопросе. Курам на смех. Набор штампов бабушки с лавочки. И ну хоть бы одна фотография голого пуза в верхней одежде не 15-ти летней давности, а этой зимы. Штампы, не подкрепленные ничем, кроме "ятаквижу" аффтара. Описанное устарело лет 20 назад вместе со Зверевым и Моисеевым. И я вас умоляю, хватит в ответ шариться по моей страничке и заниматься мазохизмом.
     11:28 18.03.2022 (1)
GN!
Зачем? Резонный вопрос. Просто забыл, что когда-то ее уже публиковал. Так что - извините!
А насчет некомпетентности заметки, скажу лишь одно. Я заметил лишь вашу некомпетентность в вашей рецке. Потому что моя заметка не является историй моды, заметка о том, что в мире кто-то с помощью моды управляет то толпой не думающих людей.
     11:48 18.03.2022 (1)
Когда изложенные факты не соответствуют действительности или устарели, выводы на их основе тоже сомнительны. Париками с крысами и мышьяковой зеленой краской для текстиля тоже, видимо, управляли. Подозреваю, вы даже не поняли о чем я. Адьес.
     17:35 18.03.2022 (1)
Ну, я понимаю вас. Я нечаянно задел ваши  европейские патриотические чувства.  вы относитесь к категории людей из либерального толка, для которых все новое, это лишь то, что приходит с запада. Лично для меня это явление, заключающееся в  лакействе нашей интеллигенции перед всем западным,  является хронической болезнью нашего общества. Я модой никогда не увлекался, но в инженерном деле был на голову выше всех инженеров Америки, вместе взятых. Недаром они меня так упорно приглашали в девяностые переехать на работу к ним. 
А насчет голых поясниц и животов - я что, выдумал?  Да нет, это  было явление, позорящее русскую нацию. Для вас это было сто лет назад, а для меня - всего лишь вчера. Это сегодня зима теплая. Да еще этот коронавирус. А не будь их, мода на голые животы и поясницы опять появились бы у нас. И вы бы опять приветствовали ее - ведь она идет к нам, в дикую Россию, с запада. 
     19:03 18.03.2022
-1
Ясно, совок неизлечим. "Где-то слышал - и утверждаю". Огурцовщина во всей красе. Если я скажу что сейчас лично мне приносит ваша Россия каждый день - меня забанят. У меня сейчас мода как у всех беженцев: пуховик и баулы с самым необходимым. Так что молчали бы уже, патриоты кабинетные. Отправляю в ЧС чтобы больше вот этот бред в ленте не видеть. Повторяйте свои штампы как дрессированный попугай и дальше, ничего кроме стандартных заученных фраз старых совков здесь нет, как и желания действительно разобраться в вопросе.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама