Заметка « «Еще один дождь» в ЦДХ 20.06.2008»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 197 +1
Дата:
Предисловие:
Вернусь к делам дней минувших. Просматривала старые файлы и обнаружила, что лежат у меня обзоры с концертов группы Пикник, которые я ранее печатала для форума официального сайта группы. Я подумала, ну, чего они будут лежать в долгом ящике. Они же не для того писались. 

«Еще один дождь» в ЦДХ 20.06.2008

Что можно желать лучше? Лето, солнце и Пикник. Нет. Не пикник на природе, а концерт рок-группы Пикник, прошедший в ЦДХ 20.06.08.
День выдался очень жарким. Однако это не повлияло ни на настроение музыкантов, ни на настроение зрителей. Впрочем, все по-порядку.
Снова позволю себе немного поворчать относительно билетов. Да, конечно, билеты в первые ряды могут стоить и 1200=  и 1500=, но очень обидно за поклонников группы, недошедших до концерта по одной простой причине: за полмесяца до начала концерта цены на билеты на последние ряды были приравнены к ценам на первые места. Где логика и в чем смысл?!
Интересно было бы спросить самих музыкантов, а знают ли они, что твориться с ценами на их концерты? Да, понимаю, что это не Англия, не Франция, не Америка-это Россия, где все идет по своим собственным, не всегда понятным законам. Но, однако, если лицо, занимающееся административно-финансовыми делами в группе не интересуется такими вещами, то Эдмунду Мечиславовичу остается сказать этому кому-то «спасибо» за потерю части аудитории слушателей. МУЗЫКА ДОЛЖНА БЫТЬ ДОСТУПНОЙ!
Итак. Ложка дегтя добавлена. А что же с бочкой меда?
Театр начинается с вешалки, а рок-концерт-с реала. Было приятно видеть всех прибывших на концерт и собравшихся по сему случаю в баре ЦДХ. Жаль было только золотых ангельских крыл, но ритуальный белый флаг с надписью «Пикник» все же был явлен Миру.
И вот, настал долгожданный момент.  Открыли двери в зал. Народ, не спеша, разомлев от жары и долгого ожидания, предвкушая нечно чудесное, заходил и рассаживался по местам. Тем же, кому просто сидеть было скучно, общались в партере перед сценой или просто осматривали столы с пикниковой символикой. По сравнению с прошлым годом выбор стал намного больше. Но вскоре прозвучал последний звонок, все разошлись по местам. Свет погас.
Программа называлась «Еще один дождь».  Оговорюсь, что здесь вышла небольшая нестыковка: большинство людей думали, что в первом отделении Пикник будет играть песни из альбома 1997 г. «Стекло». И я бы попалась на эту удочку, если бы не прочитанная где-то информация, что все программы называются по какой-либо песне, и не всегда имеют конкретное отношение к альбому. Вообще-то немного жаль, очень хотелось услышать песни «Лицо» и «Глаза очерчены углем», да и возвращение Живой Виоланчели явилось бы неплохим дополнением к всеобщему празднику. Ну, нет-так нет. И то, что сыграли, уже было замечательно.
Эдмунду Мечиславовичу в начале пришлось вынуждено поюморить. Импровизация была не запланирована. Группа вышла на сцену. Марат и Леонид Кирнос начали играть вступление. Однако, вступление затянулось. Возникла неопределенность: Шклярский не играл. Он стоял и будто прислушивался к чему-то. Сделав пару «магических пассов» над струнами он подошел к микрофону, нараспев выдав неопределенный звук (видимо это все ж была мантра ОМ) и задумчиво запел: «Гитара-а-а не-е-е играе-е-ет!», чем вызвал оживление в зале.
К неполадкам с аппаратурой зрители уже привыкли…
Марат посмотрел на веселящийся зал и сам засмеялся, а потом по-доброму улыбнулся и Эдмунд Мечиславович.
Сверху, откуда-то с задних рядов резво спустился звукореж В. Домбровский. Он быстро устранил неисправность. Группа, а с ней зал, вздохнули с облегчением. Концерт начался.
Еще одно радовало: Стас совершил волшебство - клавиши, ранее, будто скорбевшие по утраченному навсегда хозяину, а потому не желающие слушаться и играть, ожили. Клавиши было не просто слышно - они играли. Да, господа, играли! Мне подумалось, что Сергей Воронин (светлая ему память), наверное, глядя на всех нас откуда-то сверху, порадовался за группу Пикник. Правда юноше немного  «приворачивали звук», что бы ляпы, если таковые и были, были незаметны в общем потоке звуков.
Отмечу, что Эдмунд Мечиславович вышел на сцену в летней кепочке, которую не снимал на протяжении всего концерта: толи приехал в ней и снять забыл, толи одел в соответствии с тематикой программы…  Без тени иронии скажу: «Ах! Какая прелесть!»
А страсти накалялись. Во время номера «Еще один дождь» внимание зрителей привлек брат Васильев, сидящий как Шалтай-Болтай на стене над барабанной установкой.  На сей раз в новом образе «Серебряного Дождя».  Он занимался странным делом - сдувал золотые ленточки вентилятором вниз на ударника. Когда ленты кончились, Дождь исчез так же внезапно и таинственно, как и появился. Другие образы, представленные в этот вечер были уже знакомы зрителям по предыдущим концертам группы Пикник: Шаман, Ихтиандр, Человек-Трансформатор, Элвис, Ангел. Кстати Ангел и вправду показал, что он падший, когда в финале одноименной песни завалился между Шклярским и Маратом.
В этот день не остались незадействованными Новоегипетский инструмент и Гиперболоид, но техническое оснащение все ж присутствовало в виде редко использующейся педали и светового оформления. Я пыталась определить название данной педали, но ничего кроме «Голоса голодного киборга» не придумывалось. Эдакое Лемовское название. Ну, дожно же быть у инструмента какое-то название?!
Световое оснащение было довольно необычным, только вот крутящиеся прожектора часто светили в глаза зрителей. Что ж, Эдмунд Мечиславович, 1:1. Не все же Вам терпеть слепящие вспышки фотокамер. Когда-то надо и молодежь поучить, сделать тонкий намек на толстые обстоятельства.
К сожалению, Марат прекратил «набеги на публику», но во время данного выступления он улыбался и радовался больше, чем обычно - и зрителям, и летнему вечеру, и ужимкам Васильева, и сотоварищам по группе. И от этого становилось просто хорошо. Ах, Марат!
Отдельное  спасибо Леониду Кирносу, игравшему с нереальным душевным подъемом. 100000 шаманов не смогли бы воспроизвести такие ритмы. Звук барабанов вводил в транс. Это еще раз доказывает, что Пикник-не просто сообщество музыкантов, а явление очень даже магическое.
Ну, и, конечно же, особая благодарность Эдмунду Мечиславовичу Шклярскому за тот незабываемый праздник, негасимый огонь и задор, доброе отношение к поклонникам, невероятное терпение, светлую, мудрую голову. А так же за музыку и поэзию дарящие свет, тепло и покой сердцам.
Милый и дорогой Эдмунд Мечиславович, низкий вам поклон!
Концерт кончился традиционным «запузыриванием» первых рядов. Отзвучали последние аккорды. Музыка смолкла. Зрители разошлись по домам. А самые стойкие продолжили праздник в небольшом летнем кафе, недалеко от ЦДХ. Общение - хорошая вещь. Это великий дар Небес. Но все когда-то заканчивается. Вот и этот счастливый день кончился. Солнце село. А ощущение чуда все не проходило. Чуда много не бывает. На то оно и чудо. Осталось ждать явление группы Пикник народу осенью. Что ж, будем ждать!
Странно, но в этот день еще один дождь Эдмунд Мечиславович так и не наколдовал…
                                                                         
                                                        Спасибо группе Пикник в целом,
                                                                            Эдмунду
                                                                                    Мечиславовичу 
                                                                                                      Шклярскому,
                                                                            всем прибывшим на реал,
                                                                                        работникам
                                                                              ЦДХ и летнего кафэ-бара.
                                                                           
                                                                                                  Marysia Oczkowska                 



Послесловие:
Воронин Сергей Иванович-бессменный клавишник группы Пикник. Умер в 2005 г в возрасте 50-ти лет. На клавишах его заменил сначала Виктор Евсеев, а сейчас с группой выступает сын лидера Станислав Шклярский, играющий так же в группе Инкогнито.
Марат Корчемный бас-гитарист и спец по ИТ в группе Пикник.
Леонид Кирнос-ударные.
Брат Васильев-некогда артист цирка, теперь один из актеров шоу группы Пикник.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:51 25.03.2022 (1)
ха-ха-ха!
     18:16 25.03.2022 (1)
Кес ке се, мсье?
     20:00 25.03.2022 (1)
Это смех.Смешно
     21:13 25.03.2022
Рада, что развлекла.)
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама