Заметка «Дворянство и талант - путь к успеху»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Читатели: 191 +1
Дата:
Предисловие:
Всяк сверчок знай свой шесток.

(народная мудрость)

Дворянство и талант - путь к успеху



Коротая время — прогуливаясь вдоль реки Везер, около деревушки Кемнаде, где в местной церквушке похоронен барон Мюнхгаузен, я народный мастер, художник-баталист, член союза писателей, учредитель культурного центра "Парнас", основатель и директор музея "Мужественные люди",  невольно задумался о превратностях судьбы, по прихоти которой я оказался на исторической родине своих предков. Именно отсюда из Германии основатель нашего рода Индрис в 14 веке уехал в Чернигов делать свою карьеру. Там у него родились два сына Константин и Фёдор. Сын Индриса черниговский боярин Константин Леонтьевич имел внука Андрея Харитоновича, прозванного Толстым, вот от него-то и пошел род Толстых. Потом правнук этого Андрея, Василий Юрьевич Толстый по прозванию Дурной, стал основоположником княжеского рода Дурново. И уже от его брата Данилы пошел дворянских род Даниловых, к коим я и имею честь принадлежать.

Это одна из наших родовых легенд, а есть и другая по которой наш дворянский род Дурново-Васильчиковых-Толстых-Даниловых имеет прямое отношение к самим Рюриковичам, а значит могут претендовать и на российский престол. Могут. Но лично я в цари не лезу — хватит с меня и того, чего я сам добился в своей жизни. Вот об этом, вдали от смут и суеты я иногда и размышляю на берегу тихой европейской речки. Итак:

Сможет ли ребёнок, родившийся в семье, где родители имеют низкий социальный статус и такой же низкий материальный достаток, сам чего-то добиться в своей жизни или он, как и его родители обречен всю свою жизнь влачить жалкое существование? Правда интересный вопрос, на него так сразу и не ответишь. Надо обратиться к истории с географией. В Индии, где существуют касты, возможно, что так оно и есть. Там ребёнок, родившийся в касте неприкасаемых не сможет когда вырастет, стать брахманом.

У нас же у славян дело обстояло несколько иначе, дворянин по любому оставался дворянином, а многие крепостные крестьяне, вырвавшись из своего социального сословия, становились промышленниками, дворянами, купцами, писателями и художниками. Могу привести пример Морозовых, Демидовых, Шевченко и т.д. Но, это было в прошлом, когда о своих верноподданных беспокоился царь-государь, а как же сейчас обстоят с этим дела? Стал тот кто был никем — всем или он так и остался ничем?

Вопрос, уважаемые читатели, не праздный, потому как ученые мужи говорят, что низкий уровень образования и маленькие доходы родителей очень сильно влияют на развитие их детей. Косноязычная и неграмотная речь родителей передаётся их детям и это мешает тем хорошо учиться, и как следствие — они не преуспевают в жизни. Логика в этом есть и я даже готов с этим согласиться, но это при условии, что ребёнок не одарён талантом от природы. Если ребёнок гений он, даже не имея университетского образования, всё равно вырвется из нищеты и станет уважаемым в обществе человеком.

И таких примеров хватает. Особенно это видно на встрече одноклассников, когда троечник став депутатом заимел свой бизнес или стал банкиром, а любимчик учителей, отличник-зануда, сидит в НИИ на нищенской зарплате или спившись — бомжует. Не ошибусь, если скажу, что и среди бомжей, и алкоголиков хватает людей с высшим образованием. Так почему же они ничего и не добились в своей жизни, а избрали другой путь и скатились на социальное дно?

Скажу честно — они избрали другой путь, ушли от борьбы в мир удовольствия и разгула. Многие мои знакомые с высшим образованием из интеллигентных семей, пошли по этому пути. Так что полученное образование не есть гарантия жизненного успеха, в принципе, как и талант.

Если не работать над собой, не развивать свою душу и талант, как это всю свою жизнь делаю я, и не пробиваться в жизни, то человек, каким бы талантом он не обладал, так ничего и не добьётся в своей жизни. Он так и останется простым тружеником, который ничем не выделяется из массы таких же серых работяг, которые рождены для грубого физического труда. И родители, как и полученное образование в купе с талантом не сеть гарантией успеха в жизни.

Наблюдая за разбегающимися, от брошенного мною камня, кругами на воде, я невольно подумал  о том,  что природа отдыхает на детях гениев. Немногие дети знаменитых родителей стали известными и преуспевающими в обществе людьми, чаще мы видим обратное — родители порядочные и преуспевающие люди, а их отпрыски катятся по наклонной — превращаясь в законченных алкоголиков и наркоманов. А ведь должно быть наоборот - гениев должно, как и кругов на воде, становиться всё больше и больше. Но так не получается -  наоборот, дети из неблагополучных семей, становятся преуспевающими политиками, предпринимателями, людьми искусства.

Так что же получается, уважаемые читатели, образование не является ключом к жизненному успеху, как и талант? А что же тогда им является?

Бросив очередной обкатанный водой голыш, я подвёл итог своим размышлениям: как по мне — дворянское происхождение и работоспособность — это и есть то, что привело меня к жизненному успеху и к европейскому материальному достатку.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама