Заметка «О вере»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 239 +1
Дата:

Предисловие:
Дорогие читатели, поначалу это маленькое эссе состояло из пяти предложений (второй части), но из полученных на него отзывов я сделал вывод, что мой язык хотя и прост, в силу некоторых своих особенностей, далеко не всем понятен, и решил дополнить его.

О вере


1
Очевидно, что одной из наиболее распространённых причин повышения градуса в отношениях человек-человек, человек-общество, является названная (мой термин) или идеологическая вера. Какую бы веру мы не взяли...  каждый раз трансляция её вызывает не то что сомнение, но бурное несогласие тех, кто её не разделяет. В итоге между людьми происходит раскол, начинается противостояние, борьба противоположностей. Причём те, кто имеет названную или идеологическую веру, на фоне этого противостояния, как правило,теряют веру в человечество и вынашивают в себе убеждение в том, что мир нуждается в исправлении. Такие люди обычно демонстрируют доброту по отношению к людям с родственными взглядами, и нетерпимость, и даже ненависть к непримиримым оппонентам. Это естественно, поскольку названная или идеологическая - не иначе как нуждающаяся в пропаганде - вера = эгоцентризм. Дорогие мои, я не привожу здесь примеры, предоставляю возможность сделать это Вам самим.
Так что же, иметь веру - это плохо?! - воскликнет эмоциональный читатель. Напротив, мой взволнованный друг, нам нужно найти в себе веру, скажу тебе больше: человек не может жить без неё. А раз так, значит вера уже есть в тебе, и значит, чтобы её обрести, нужно только узнать себя получше. Помни вот что: чем тише вера, тем больше она дружит с сомнением, истинная вера не порождает борьбу противоположностей, а подсказывает путь к их примирению.
2
Мы живём в мире слов и определений. Но стоит заглянуть в него чуть глубже, как выявляется его обратная сторона: мы живём в мире недосказанностей... И на самом деле это здорово,- потому что если бы всё можно было выразить словами, а из множества определений сложить Истину, наша жизнь, как и наша философия, едва ли имела бы какой-то смысл. Наблюдали ли Вы... даже когда слова и определения кажутся исчерпывающими, точки в конце их тут же превращаются в многоточия.Подобные простые наблюдения дают основания верить, верить в то, что всё имеет продолжение.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама