Заметка «Русь»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 160 +1
Дата:

Русь

Русь - загадочное слово, имеющее много толкований и теорий происхождения. Это и название народа, составившего социальную элиту Древнерусского государства, название самого государства и соответствующего ему этнокультурного региона, и ранний этноним восточных славян.

Всего существует не менее десятка смыслов, приписываемых этому слову и столько же теорий его происхождения.

А вот писатель С.Т.Романовский (1931-1996) услышал как-то от людей, говорящих по-старинному, "почти так же, как тысячу лет назад" и живших в одной из глухих поморский деревень еще одно значение этого слова. 

Его хозяйка как-то внесла в избу горшок с красным цветком и заявила: — Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь — он и зацвёл!

— Что такое — русь? - спросил он.

Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь — спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда?

По ходу собственных разысканий  в числе разных теорий происхождения и смыслов слова русь обнаружилось и такое: истоки этого слова усматривают в индоарийском корне ruksa-/ru (s)sa - ( «свет, светлый») и «Русь» переводят, соответственно, как - «Белая сторона».

Ну, вот, как-то так, после этого все в голове моей и улеглось, более или менее.

Первые организаторы исторической Руси пришли с севера (из Южной Прибалтики в Новгород), будучи светловолосыми (русыми) людьми и пошли они далее на юг, к Киеву (к свету и теплу), постепенно смешиваясь по ходу этого движения к свету с местными славянскими племенами (русь производят еще и из праславянского rud-/rus - имеющего значение «красный, рыжий»).

Одним из следствий подобного смешения, по всей видимости, является и наблюдаемая ныне градация русого цвета волос русских людей: светло-русые, средне-русые, темно-русые и множество тонов: пшенично-русые, медно-русые, пепельно-русые и золотисто-русые и т.п..



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:09 15.04.2022
Интересно бы найти этимологию слова.
Странно, что в финском языке есть слово ruskea, но оно означает карий, коричневый.
А светлый - это valo, белый - valkoinen, но русый - vaaleanruskea (бледно-коричневый).
То есть сами финны "ещё белее". Русь - Venäjä.
Хоть и вот они, соседи, а как-то всё непросто перемешано.
Реклама