Заметка «Синонимы»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 159 +1
Дата:

Синонимы

Странный парадокс. Вот, есть три слова: "изобретательный", "смекалистый" и - "креативный".

Когда я слышу слово "изобретательный" или "смекалистый", то возникает предо мной обычно образ некоего мужичка, мастерящего с хитрой улыбкой нечто вроде портативного ядерного реактора из подручных материалов у себя в сарае, или, на худой конец, - выдумывающего лопату-самокопалку, или ковер-самолет, или - вечный двигатель....

Когда же мне говорят - "креативный" - то ничего не встает перед внутренним взором моим, кроме хилого существа типа головастика неопределенного пола, который, сутками сидит перед компом, в попытках огрести какие-то бешеные бабки, толком не понимая для чего вот именно ему нужны они будут сегодня или завтра.

Ну, а кроме головастика этого, несчастного, еще думается почему-то и о разнообразных мошенниках и аферистах.

А между тем, ведь все эти три слова - синонимы!



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:00 13.04.2022 (1)
Считала, что "креативный" - это "не такой как все".
Собственно, так и есть:

  Креативность (от лат. creatio — творчество) — умение человека отступать от стандартных идей, правил и шаблонов


Например, волосы покрасить в кислотный лимонный цвет - креативность. Тут не нужна ни смекалка, ни изобретательность ))

     17:09 13.04.2022 (1)
Волосы покрасить в кислотный лимонный цвет - это, несомненно, "креативность" (в Вашем определении), но - никак не смекалка, а скорее - дурость.))
     22:23 13.04.2022 (1)
Я и говорю, что "креативность" и "смекалка" не синонимы.

     22:46 13.04.2022
Пардон, не понял сразу.))
     18:33 13.04.2022
Слова синонимы. Это разве зависит от чьего-то мнения?

     14:35 13.04.2022 (1)
Среди моих знакомых имеются "сидящие за компьютером головастики", которые запустили собственные программы и теперь путешествуют, развлекаются и вкладывают деньги в затратные проекты, не ради прибыли, а для души...
А есть очень смекалистые и рукастые Левши, в день по дюжине блох подковывающие, могущие из примуса и утюга сделать  3D принтер... Только, никому их талантов и даром не надо.
Вот такая картинка... маслом ) 
     14:46 13.04.2022 (1)
Ваших знакомых - единицы, а головастиков - масса. А что касаемо подковки блох и делания 3D-принтера из утюга и примуса, то это, все-таки, высший пилотаж изобретательности и смекалки, в отличие от написания программ по общеизвестным алгоритмам программирования. 
     15:46 13.04.2022 (1)
Как мы любим порой принижать то, в чём ни бельмеса не смыслим. Раньше "гнилая интеллигенция" мешала, теперь "головастики" на её место встали. И лишь похмельный Вася с кривой ржавой отвёрткой восстанавливающий из хлама гнилой жигуль и творящий на этом поприще реальные чудеса, - надежда и опора... 
Тут всё просто. Хотим идти вперёд, - ставка на "головастиков". Собрались назад в мезозой, жабры отращивать, - тогда в гаражах из рванья будем ковать "светлое будущее"... Одно из двух... 
     16:45 13.04.2022
Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто в Иисуса, а кто - в "креативных головастиков". С верой спорить бесполезно. Потому здесь я и прекращаю дозволенные речи.))
     16:10 13.04.2022 (1)
Это просто лингвистическая проблема.
Ведь "креатор", от которого и происходит упомянутое Вами прилагательное, в переводе с латинского "творец". Если бы Вы слушали хоровые произведения (католические), где это слово нередко звучит в текстах, то оно было бы у Вас на слуху и никаких неприятных ассоциаций не вызывало бы.
     16:41 13.04.2022
1
Я это понимаю, но мое неприятие  "креативности", в основном, связано с глупым нашим лингвистическим   обезъянничеством.))
Реклама