Заметка «Высокопоставленная элита.»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 159 +1
Дата:

Высокопоставленная элита.

      Такое интригующее название! Вы думаете речь в этой заметке пойдёт о политике? Нет, речь пойдёт о семье, как верно было подмечено в советское время, о "семье - ячейке общества". И ведь, действительно, образно говоря семья - это кирпичик, один из миллионов в здании государство по имени Россия, в промежуточные времена истории, СССР.
      Да, разговор пойдёт о семье, а более конкретно, о детях. Из старинных сказок, рассказов прадедов, да и, вообще, из различных источников истории, мы узнаём быт русской семьи, простой русской деревенской семьи. Надо сказать, что до 19 века деревенское население России (и не только России, но и Европы) составляло почти 80%. Какое же отношение тогда было к детям? Первое, что надо отметить - детей в семьях было много - от семи до тринадцати, пятеро детишек в семье считалось нормальным явлением и являлось нормой для России и первых 60-ти лет СССР.
      Каково же было положение детей в семье и в обществе? Почему так много рожали русские женщины, да и не только русские, но и женщины Франции, Германии, Англии... - всей Европы и Америки, я про Азию и Восток не говорю - в этих странах и сегодня сохраняется высокий рост рождаемости.  А положение детей было простым и естественным для всего человечества, да что там человечества, для всего вида млекопитающих. Рассмотрим это явление на примере кошки. Мы часто можем наблюдать, как брошенных детёнышей по тем или иным причинам кошки вскармливают щенков собак, тигрят и даже львят. Это естественное поведение млекопитающих животных, тоже самое происходит с людьми. Это естественно! Ничего в этом удивительного нет. Но посмотрите, как воспитывает та же кошка чужого дитёныша, она не делает разницы между своим и чужим воспитанником, не только балует, но и бесцеремонно наказывает за провинности и порой очень жёстко. Своим примером учит, как необходимо вести себя в жизненных ситуациях, как добывать себе пропитание. Животное никогда не ограничивается количеством детей, ибо понимает, что не все смогут выжить в суровых условиях этого мира.
     Но это у животных, скажите вы, люди стоят на порядок выше в развитии и у человечества совсем другие правила и условия жизни, человечество сделало очень много для изменения тяжёлых условий этого мира. И будете правы, но всё же параллель существует. Вспомним, как воспитывались дети в старину и какие существовали правила и порядки. Дети рождались не в роддомах, а в естественных условиях, либо на поле, на лугу, мать до самых родов выполняла тяжёлую работу, а у богатых людей в доме или во дворце, при присмотре врача. Детишки в бедных семьях вне зависимости от пола до 5 лет росли в одних длинных рубахах и спали на русских печах в тепле. Это избавляло родителей от опасений, что дети куда-то убегут, представьте сами - куда тут убежишь без штанов и босый. Тоже самое было и в богатых семьях, с той лишь разницей, что детей богатых одевали на какие- то праздники и выходы в "Свет" вместе с родителями и то существовало правило - маленькие девочки носили короткие платьишки и лишь с возрастом длина платьев увеличивалась, сто говорило, как нужно относится к ребёнку в обществе. В бедных семьях к детям отношение  до 5 лет было бросовое и только после пяти лет ему одевали штаны, либо платье в зависимости от пола и для ребёнка начиналась настоящая жизнь - его обучали не мудрым обязанностям и быту деревенской жизни и, самое главное, почитанию родителей и бабушек, а дед всегда в семье считался самым уважаемым членом семьи - прародителем. И никакого снисхождения на возраст, у каждого члена семьи - свои обязанности. В богатых семьях тоже самое, с разницей лишь в уровне воспитания, если в бедной семье ребёнок мыл полы, то в богатой семье постигал языки и математику, если в бедной семье мальчика старшие братья учили уличной драке, то в богатой училися боевым искусствам и фехтованию. Если девочка в бедной семье училась кройке и шитью, то в богатой танцам и манерам поведения в богатом обществе. Но там и там неизменно было уважение к взрослым и прародителям семьи.
       А что происходит сегодня в воспитании молодого поколения. Ребёнка в семье, зачастую единственного в семье до 5 лет целуют в задницу в прямом и в переносном  смысле, исполняют все его прихоти все члены семьи, включая двух бабушек и двух дедушек. Родители подвергаются жесточайшему контролю со стороны школы и школьных психологов, что напрочь отбивает желание к  продолжению рода, несмотря на уговоры дедушек и бабушек. А что ребёнок? Он чувствует себя высокопоставленной элитой общества, все его пожелания исполняются, если не родителями, то бабушками (он же единственный в семье), а если нет, то в помощь в его устремлениях всегда есть школьный психолог. А на деле, кто настоящий психолог и манипулятор в семье и в школе? Да, да единственный ребёнок в семье, который уже после пяти лет имеет в услужении папу, маму, двух бабушек и двух дедушек и не дай Бог кому-нибудь воспротивиться его желаниям, посредством манипулирования маленького высокопоставленного члена общества этот член семьи будет моментально изгнан из семьи, несмотря на заслуги. У современного ребёнка очень мало обязанностей, но большие и необоснованные претензии к  обществу.Так рождаются паразиты, не созидатели, но потребленцы, презирающие труд созидателей, считая их неудачниками. 

       Это всего лишь субъективный взгляд на современную семью.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:47 16.05.2022
Дети одинаковые, что сейчас, что 50 лет назад, что 500 лет назад, что 5000 лет назад.
Реклама