Заметка «Страна Пионерия.» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 194 +1
Дата:
Предисловие:
Путин вдруг заговорил о пионерской организации в России. С чего бы это? Не знаете? И я не знаю... Но попробую ответить в этой статье.

Страна Пионерия.

    
                Недавно я был в Москве на площади трех вокзалов. Не специально был, а просто проходил в тех местах. В подземном переходе я увидел стайку ребятишек лет десяти-двенадцати, сидевших на картонных  коробках, курящих, пьющих пиво из банок, что-то жующих,  и, похохатывая,  мирно разговаривающих  между собой.  Недалеко от них стояли несколько милиционеров, по нынешнему, полицейских . Они тоже курили,  тоже пили пиво и тоже  разговаривали между собой,  похохатывая и весело поглядывая на проходящих мимо людей.  Беспризорники и стражи порядка России. Рядом, около друг друга.
                Сразу  вспомнилась «Педагогическая поэма» Макаренко.  О том, как в Советское время Советская власть боролась с беспризорностью и как победила ее.  Да,  никуда не    денешься от ощущения, что до сих  пор  у нас, в нашей памяти,  существуют  две России,  две власти: нынешняя, демократическая Россия, Россия богатого меньшинства и бедного большинства и прежняя, Россия, Россия  трудового народа, Россия отверженных,  униженных и оскорбленных, впервые в истории человечества взявших власть в свои руки и попытавшаяся  построить справедливое общество для всех, а не только для одних избранных.  Две России и два отношения к своих детям: нынешнее демократическое, равнодушно безразличное, если не сказать, преступно равнодушное, и вчерашнее, Советское,  участливое, заботливое и заинтересованно внимательное.
                В Советское время страна пережила две волны беспризорности: после  Гражданской войны и после Великой Отечественной. И оба раза страна взяла под свою  плотную опеку детей, оставшихся по вине войны без своих родителей. Причем, ответственными за судьбы этих детей стали силовые структуры власти: НКВД и милиция. Нынешняя власть, нынешняя милиция, извините, полиция,  на беспризорных ребятишек внимания не обращает. Нет - вру!  Вру-у-у!  Обращает и даже очень! Она с них дань собирает. С каждой группы ребятишек милиция, а теперь вот полиция, берет некую сумму денег за их право пользования  вокзальными  районами для собственно проживания.
                Вернувшись домой, я сел за компьютер посмотреть о проблеме беспризорных. По разным официальным оценкам их сейчас  в нашей стране от двух  до четырех миллионов. Видите, как цифры разняться!  Это о многом говорит, а точнее, об одном – о полном безразличии нынешней демократической России, России правящего богатого меньшинства к своему подрастающему поколению.    Это говорит о том, что беспризорные дети в нашей стране действительно и абсолютно  беспризорные.  То есть, это люди, совершенно не нужные никому! Ни своим семьям, а у многих из них есть родители, ни своему государству.
                По последним данным МВД в 2022  году численность беспризорных детей у нас достигает 2,57% от общей численности населения страны. То есть, свыше 3-х миллионов!!!  Причем, это официальные данные! Значит,  фактически беспризорных у нас в стране на много больше! Беспризорность в нашей стране стала уже обиднейшим явлением  нашей жизни и на нее власть не обращает никакого внимания. Мне говорят, что сейчас, мол, городовых введут в жизнь городов страны и тогда беспризорность исчезнет. 
                Вы вдумайтесь  в эти слова! У нас сейчас в стране, в демократической России,  в мирное время,  количество беспризорных  и брошенных детей сопоставима с численностью  беспризорных  после Гражданской и Великой Отечественной войны во всем Советском Союзе! Вы что-нибудь  понимаете?  Я – нет! Это для кого же тогда существует эта нынешняя Россия, если ей наплевать на судьбу никому не нужных  миллионов своих детей ?! Для кого? Для тех нескольких  тысяч отпрысков наших денежных мешков, учащихся в закрытых элитарных школах России, Европы и Америки? Для них?!  А остальных что, по боку? Так?! Выходит, что так!
                Да, мы не выбираем себе ни родителей, ни Родину.  Не выбираем! Он у нас такие, какие есть.  Бывают хорошие, бывают плохие. Кому, как повезет. Какова судьба! Какова доля! Здесь не угадаешь.  И мы их должны любить.  Должны! Однако наша любовь не может быть и не должна быть  слепой и безграничной!  Отнюдь нет! И никто не сможет заставить нас полюбить плохих родителей, плохую Родину! Ведь не даром в народе есть понятия о Родине матери и о Родине мачехе! И есть еще понятие о матери мачехе! Вот те пять с лишним миллионов беспризорных детей, живущих на вокзалах, в брошенных жилых домах, в брошенных цехах  остановленных заводов, в канализационных коллекторах и мимо которых мы проходим, как мимо мусорной урны, не обращая на них никакого внимания, они как должны относится к своим  родителям, бросившим их,  к своей Родине, не замечающей их? Как? Не подскажете?  Любить? Уважать? Что-то язык не поворачивается в данном случае  такие слова произносить!
                Ведь родители не те, кто родили детей. Родители – это те, кто воспитал и поднял детей. Или я ошибаюсь? Для того, чтобы родить, ума не надо! Особенно для  мужчин!  Задача проще пареной репы!  Как в туалет сходить!  Ведь здесь работают лишь слепые инстинкты! Так что же делать детям с теми родителями, которые их лишь произвели на свет?  Родили и бросили затем на произвол судьбы!
                Я понимаю, вы скажете, что по Библии  дети должны почитать своих родителей. В пятой заповеди Моисея так и сказано: «Почитай отца твоего и мать твою».  Это что же, в любом случае, несмотря ни на что,  почитать? Ну, ладно можно еще согласиться, если речь идет о матери и об отце!  О  мужчине и женщине, зачавших и воспитавших своих детей.  Но как назвать мужчин и женщин, чьи дети при живых родителях стали беспризорными?  Как? Кто они для своих детей?  А для государства? Если брошенных детей у нас полтора с лишним  миллионов, то к ним надо еще добавить столько же женщин, родивших их и столько же мужчин, зачавших их!  Этих пять с лишним миллионов граждан России,  как назвать? Я не знаю! Потому что ни одно приличное слово для их характеристики у меня не находится!  А как же тогда назвать государство,  которое  в мирное время допустило у себя столько беспризорных? Не знаете? И я не знаю!

***

                Сейчас у нас околовластная культурная интеллигенция по всем каналам СМИ активнейшим образом поливает грязью Советский Союз.  Однако позволю вам  заметить, что в  Советском Союзе не было беспризорных детей! В Советском Союзе не было брошенных детей. В Советском Союзе не было «неучащихся» детей! Не было! И по  многочисленным отзывам зарубежных писателей, культурных, общественных и политических деятелей, часто посещавших Советский Союз в предвоенное и послевоенное время, в Советском Союзе был лишь один привилегированный класс – это дети!  Все во имя детей и во благо детей – это был лозунг Советской власти. Какой лозунг нынешней власти? Не знаете? А я знаю и я вам скажу – вся прибыль от продажи нефти и газа по карманам власть имущих!
                Советская власть думала совершенно  иначе. Она, единственная из всех видов властей, просуществовавших на земле за всю историю человечества, поняла самую очевидную истину бытия, согласно которой  дети – это наше будущее! Причем, будущее не какой-то там    отдельной  конкретной семьи, а будущее всего нового государства, которое они начинали строить на развалинах прежней России. Поэтому  Советская власть приняла всех детей, проживающих на территории Советского Союза за своих родных детей, за детей Советского государства  и  все свои силы бросила на воспитание и на образование этих своих детей.
                И дети советской России с удивлением для себя вдруг почувствовали свою собственную значимость для  этой страны, называемой Советской и собственную необходимость  для ее жизни  и собственную причастность к строительстве новой жизни на земле. Они из детей  обыкновенной семьи стали детьми самого  государства! И они не могли этого не оценить. Потому-то дети российских граждан  стали активнейшими идеологами и строителями новой жизни на земле. Они стали Советскими детьми!
                Известно, что дети не могут жить просто так, чисто физиологически. Детство – это самый серьезный период в жизни каждого человека,  период вдумчивого познания окружающей действительности, ее  тщательного изучения,  анализа и соответствующих выводов. И дети обязательно должны знать цели своей жизни. И если эта твоя личная цель совпадает с целью развития самого государства, то это и есть счастье! Счастье гражданина этого государства.
                Вот поэтому-то  дети новой, Советской России, так мощно потянулись в повсеместно создаваемые в школах страны коммунистические детские организации, пионерскую и комсомольскую. Не насильно их туда загоняли, как пытается сейчас объяснить околовластная наша интеллигенция, а сами они туда шли. Потому что  там было интересно, там кипела жизнь, там они чувствовали и ощущали себя полноценными гражданами Советской страны, строителями новой жизни на земле, а не просто чьими-то детьми!
                И Павлик Морозов был точно таким же деревенским мальчишкой, вступившим в  пионерскую организацию местной сельской школы.  Отец его был  бывшим «красным» партизаном, затем  Советским активистом и являлся председателем местного сельсовета. То есть, он представлял на селе Советскую власть, обладая  соответствующим мандатом и гербовой печатью.  Он сильно пил, зверствовал в семье, избивая  жену и своих четверых детей, а затем вообще ушел от семьи к другой женщине. Многочисленная родня отца Павлика Морозова во всем поддерживала отца, считая мать Павлика Морозова и его трех братьев батрацким  отребьем.
                Я не буду здесь рассматривать все подноготную истории Павлика Морозова, убитого вместе со своим малолетним братом родственниками отца за то, что он осмелился  написать заявление в местное отделение ОГПУ на своего отца. В заявление он  обвинил отца в торговле  поддельными  справками, которыми тот снабжал  местных и выселенных  из центральных районов России раскулаченных для снятия с них соответствующих политических  обвинения. То есть, по нынешним понятиям отец Павлика Морозова, пользуясь своим административным ресурсом, организовал на селе свой бизнес по реабилитации репрессированных крестьян. По нынешним временам он – герой, хотя и бросил  жену с четырьмя  малолетними детьми.
                А что это такое – остаться в деревне одной с четырьмя детьми? Ведь семью  кормить, одевать, обувать нужно! Да еще и в школу  детей определить!  А если еще добавить сюда бесчисленные притязания к матери и всей семье Павлика Морозова со стороны многочисленной родни отца, являющимися одними из самых зажиточных на селе крестьянских хозяйств, то вы поймете, что пришлось испытать семье Павлика Морозова в те годы.  Лишений  семья Павлика Морозова  в те годы они хватила  выше крыши!  Единственным защитником и помощником Павлика Морозова в этот тяжелейший для него период была Советская власть в лице местной пионерской организации. И как можно после  всего этого хоть что-то теплое испытывать к своему отцу, от которого ничего,  кроме скандалов,  пьяных кулаков,  да ругани  за всю свою жизнь мальчишка  так и не


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:17 23.05.2022 (1)
-1

Если их нет, то и смысла существования этой страны не существует. Она мертва. Вот именно поэтому, на мой взгляд, Путин вспомнил о Пионерии.

В смысле?.. Что Президент тяготеет ко всему мёртвому?..

Ну, отчасти, да... 
     16:21 23.05.2022 (2)
Ну, западу и части нашей прозападной интеллигенции очень хочется, чтобы ее не было. Но Путин хочет ее оживить. Потому что нынешняя Россия после девяностых до сих пор еще полумертвая.
     20:53 23.05.2022 (2)
1
     22:04 23.05.2022
Г.Б.!
Великолепная была традиция! Не мешало бы ее повторить.
     20:55 23.05.2022 (1)
-1
А где "как завещал великий Ленин"?
     22:08 23.05.2022 (1)
А.К.!
Как где? У Ленина в его трудах...
     22:21 23.05.2022 (1)
Ролик посмотрите.
     10:15 25.05.2022 (1)
Что смотреть? И зачем? Чтобы увидеть очередное ведро помоев на СССР? Насмотрелся в девяностые.
     10:29 25.05.2022 (1)
Я веду речь о ролике Германа Бора. О котором Вы же написали выше: "Великолепная была традиция! Не мешало бы ее повторить". Так всё-таки, это "ведро помоев" или "великолепная традиция"? Определитесь.
К слову, всё больше убеждаюсь, что голова у Вас не очень ясно мыслит. Не говоря уж об остальном.
     14:37 26.05.2022
А.К.! 
Я и сейчас говорю, что это была великолепная советская традиция, которую нынешние либералы измазали дерьмом до невозможности.
     17:28 23.05.2022 (1)
-2

Но Путин хочет ее оживить.

Он трупооживитель?
     18:02 23.05.2022 (1)
Чтобы "оживить" Россию, нужны неординарные способы. Тем более, что мертвый запад уже испытывает их на нас, стараясь себя оживить.
     21:06 23.05.2022 (1)
Ну я подпольный "троцкист", меня бы Сталин расстрелял...)))
     22:12 23.05.2022
Ну, расстрелял, так расстрелял. Пуля все-таки лучше, чем ледоруб.
     20:31 23.05.2022 (1)
     22:15 23.05.2022
Как жили советские октябрята, пионеры и комсомольцы, прекрасно знаю.  Сам был таким. и ничего, кроме хорошего, об этих годах вспомнить не могу.
Реклама