Заметка «В поисках безмолвного»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 160 +1
Дата:

В поисках безмолвного

Эрнст Юнгер утверждал, что "достоин почитания не сам язык, а то, что в нем невыразимо", проводя аналогию с тем, что почитают не храмы, а то невидимое и безмолвное, что живет или должно жить в них.

Истинно искусные писатели и поэты словами своими, тщательно отбираемыми и выстраиваемыми в порядке, им одним известном, каждый на свой лад, пытаются подвести своих читателей и самих себя к этому безмолвному и невидимому, к тому, что глубоко сокрыто в душе каждого человека.

Люди верующие приходят в церковь не ради развлечения, но ради максимального сближения, а м/б и слияния с невидимым в стенах её.

Парадоксально, но иллюзия ощущения этого грандиозного безмолвного и невидимого, равно как и "соединения" с ним вселяет в людей не страх и ужас, но, скорее, воодушевляет и успокаивает их, наподобие неких сирот, внезапно нашедших своих, когда-то давно утерянных родителей.

Но точно такого же отношения требует и чтение искусных авторов. В противном случае оно становится либо невозможным, либо - бессмысленным.

Похоже, на таком же принципе приближения к невидимому и безмолвному внутри нас самих основано также создание и восприятие лучших образцов музыки и живописи.

Послесловие:

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:58 26.05.2022 (1)
Хорошо!
     14:11 26.05.2022
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама