Заметка «Румата, как резидент .... Или чем Сварог лучше Руматы.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Театральная, литературная и прочая критика
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 804 +1
Дата:
Предисловие:
Первым делом хочу официально заявить. Данная статья ни в коем случае, не является критикой А. и Б. Стругацких. Братья Стругацкие - мои кумиры, и эта книга, в 60 годы, была глотком свежего воздуха, и где то, даже откровением. И те из нас, кто сохранил сейчас хотя бы частицу света в душе - духовные дети Братьев Стругацких.
   Но сейчас, сорок лет спустя, я хочу проанализировать Дона Румату, как разведчика и естественно, сравнить его с нашим любимым Сварогом. Тем более что, о некоторых ниже приведенных вопросах, я могу судить, в определенной степени профессионально.
   ДА ЗДРАСТВУЮТ БРАТЬЯ СТРУГАЦКИЕ  !
   ДОЛОЙ ДОНА РЕБУ И ВЕЛИКОГО КРАКЕНА !!
     

Румата, как резидент .... Или чем Сварог лучше Руматы.

ВСТУПЛЕНИЕ. Для любителей и знатоков фантастики, которыми Вы Благородные Лариссы, Лауретты и Лауры, безусловно являеетесь, не секрет, что главное дитя Сан Саныча - Лорд Сварог, имеет некоторые корни в бестселлере А. и Б. Стругацких - "ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ". Причем это не аналог Руматы, а персонаж каким Сан Саныч и да и многие из читателей хотели бы Румату видеть. Ибо если честно рассуждать, то орлом себя, Румата не показал, особенно это видно на фоне Лорда Сварога. Давайте рассмотрим эту тему исходя из данностей лежащих на поверхности.
   И так, мы начинаем...
   Как видно из отчетов КОМКОНА, в Империи действовала развитая Земная резидентура , имевшая официальной целью, как пассивное наблюдение за событиями, так и сохранение генофонда, имеющего важность для будущего развития социума планеты ( Как это видели спецы КОМКОНА). Рассмотрим деятельность Арканарской резидентуры и ее главы Антона ( Дона Руматы Эсторского).

   1. Личность.
   Истинный коммунар. Воспитывался в интернате. В Прогрессоры пошел добровольно. Увлекался ролевыми играми и часто путал их с реальной жизнью.
   2. Психология.
   Неустойчив психологически, обременен комплексами, имеет место завышенная самооценка, уживающаяся с неуверенностью в себе. До идиотизма не циничен. (Нормированный цинизм для разведчика, это как гуманизм для врача)
   3. Профессионализм
   Как разведчик - ноль. Прохлопал путч, имея разветвленную местную агентуру ( в том числе среди штурмовиков, криминала и инсургентов) и неограниченные финансы. Не имел реального веса при дворе, имея культурный и информационный базис XXI века, имидж аристократа из Метрополии и привлекательную внешность, Не имел влияния в уголовном мире, имея выход на главу местной мафии, Абсолютно упустил из информационного поля Церковь, Не организовал должную охрану резидентуры (что послужило причиной гибели Киры), да и просто не имел своей команды. Все это мог наворотить, только человек, глубоко не пригодный к разведке в профессиональном плане.
   4. Выводы.
   4.1. ОПЕРАЦИЯ КОМКОН-РЕБА.
   В КОМКОНЕ, а точнее в его руководстве, как видно из многих материалов А.и Б. Стругацких, дураков не держали. Вспомним того же Странника ( Кстати видны некоторые параллели с Лордом Гаудином). Из этого можно сделать следующие выводы. То что, именно Румату поставили на сложный Арканарский участок, это возможно запланированная акция по помощи Дону Ребе в его планах. Видимо руководству КОМКОНА, Дон Реба и его путч, были зачем то нужны и Дон Кондор либо его руководство послали в Арканар заведомо слабого резидента, который не мог помешать планам "серых" и "черных". Косвенно, данный вывод подтверждает операция по вывозу Будаха из Ирукана. Почему бы его сразу не вывести в Соан к Дону Кондору ?! И вдобавок зачем его вообще увозить из Ирукана, ведь "крыша" Пашки (Дона Гуга, постельничего Герцога Ируканского), не в пример надежней пребывания при Румате. Следовательно, приезд Будаха в Арканар и его участие в заговоре, было нужно и Дону Ребе и Руководству КОМКОНА. Простите господа, но логика упрямая вещь. При чем не факт, что Будах освобожденный Руматой из Веселой башни, был настоящий, а не двойной агент Ребы и Кондора.
   Исходя из вышеизложенного, можно допустить, что агенты Руматы, были подставлены ему Доном Ребой ( а может и Доном Кондором), для элементарной дезинформации. ( тот же Дон Рипат, например). А афера с соблазнением Руматы, Донной Оканой, это вообще типичная подстава спецслужб. Девушке поручили разработать Румату, а то что он не смог..., это не ее вина. И возможно, казнь Оканы - это очередная деза. Если конечно Окана не надоела Дону Ребе.
   4.2. КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ У ЛЮДЕЙ.
   А теперь представим на месте Руматы Майора Станислава Сварога ( Который Лорд Сварог Граф Гейр из сериала Бушкова). Первым делом он создал бы крутую команду. Куда четко бы вербанул Рипата и наиболее продвинутых гвардейцев и уголовников. Причем в команде были бы как оперативники, так и небольшая воинская часть, скажем на базе дружины Барона Пампы, да и кто мешал владельцу Полевого синтезатора "Мидас", прикупить у какого-нибудь разорившегося феодала несколько деревенек с замком и сделать там учебно-боевую базу в коей сформировать небольшую частную армию. Опять же можно было создать нечто вроде каперской эскадры. Ведь по Арканарским законам, любой владетельный феодал, имел очень широкий спектр свобод (Вспомним Дона Сатарину Беспощадного). Причем должность гвардейского офицера и опять же неограниченные финансовые возможности (вкупе с харизмой), давали Сварогу возможность привлечь на свою сторону какое ни будь гвардейское подразделение ( естественно обучив и перевооружив его). И безусловно Сварог создал бы прекрасную и функциональную спецслужбу и уж конечно, при Арканарском дворе нашлась бы своя Маргилена. Ну а теперь посмотрим, что бы получилось у путчистов в данном случае ...

   5. ПУТЧ 2 (ремейк со Сварогом)

   А теперь о возможностях путча. Как известно из книги, путч происходил в два этапа.
   Сначала штурмовики свергли короля , а потом в порту высадились войска Святого ордена.
   5.1. Серые.
   Итак что у нас со штурмовиками... Судя по всему их было несколько сот человек, максимум тысячи полторы. причем их боевой уровень оставлял желать лучшего. Так что полк конницы и три батальона обученной пехоты, вкупе с несколькими группами спецназа a` la Мара или Шег, размажут штурмовиков по тротуарам и так же по проезжей части (там где она есть). Причем опергруппы смогут локализовать (живыми или мертвыми) все руководство путчистов и Дона Ребу тоже.
   5.2. Десант Святого ордена
   К моменту высадки "Черных" порт уже будет заблокирован, верными Сварогу войсками, плюс к этому не помешают замаскированные на берегу стационарные огнеметы, снятые с королевских кораблей. И отнюдь не помешает, удар в тыл Черной эскадры, силами каперской флотилии Сварога, что завершит полный разгром противника. Нефтяные огнеметы мельком описанные А. и Б., в применении против деревянных кораблей, это то что надо. Я бы сказал Чесма.

   5.3. Резюме.
   Финал напрашивается сам собой. В Арканаре, новый король (или регент, так как принца любившего сказки про летучие корабли, естественно спасут) - Сварог I. Реорганизованная Арканарская армия, присоединяет к Арканару Ирукан. И естественно массированный морской десант, наводит порядок в области Святого ордена, и производит там окончательное решение " черноклерикального вопроса " . В обозримом будущем, Арканар становится Метрополией Империи.
   Кстати. Не плохая может получиться ролевая игра или киносценарий...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:21 08.05.2013 (1)
Насколько я помню, у Руматы, были немного другие цели) У КОМКОНА, целью было только наблюдать, не вмешиваться. И Румата, как я помню тем и был слаб, что то и дело пытался вмешаться и помешать. Хотя у них там были конкретные инструкции, что вмешиваться в естественный ход событий нельзя. Только наблюдать.))) Так, что я думаю, Сварог и пальцем бы не пошевелил и наверняка выглядел бы не лучше Руматы. А если бы нарушил запрет, провалил бы весь проект КОМКОНА)
     18:35 08.05.2013 (1)
Главное, что Румата не смог создать серьезную резидентуру, дающую адекватную и своевременную информацию. Ну а на счет КОМКОНа, я думаю АБС его идеализировали. Сам институт прогрессорства без насилия не дееспособен и обречен на гибель. Вспомните, что на Ланцелота больше всего нападали именно спасенные, а он был в принципе типичный Прогрессор
     18:51 08.05.2013 (1)
У спасённых видимо фишка такая, нападать на спасающего)
Конечно же идеализировали. Они ведь писали об идеальном мире, ну или максимально приближённом к идеалу. Когда все люди братья, а бабы сёстры. Причём, как я помню, там был момент эволюции людей Земли в люденов.
     19:26 08.05.2013 (1)
Я весьма симпатизирую Румате, но служить бы с ним не захотел, ни как начальник, ни как подчиненный
     19:31 08.05.2013 (2)
А в общем, статья отличная) Выглядит как схематический набросок книги)
     19:47 08.05.2013
Вот кстати один из моих фанфиков (А.Н. Толстого я не заробел ) http://artofwar.ru/c/chekmarew_w_a/text_0400.shtml  Вот думаю, вывешивать тут или не стоит?
     19:44 08.05.2013 (1)
Если честно, были мысли о фанфике, но для этого надо быть АБС. И наметки были...

   Начало примерно такое: В первый день второй календы Года Воды, в Икающем лесу приземлилась серебристая Вимана, с эмблемой в виде красного коня на боку.
   Из нее вышли, высокий лар с глазами серьезного убийцы, стройная смазливая лауретта в комбинезоне космодесантника и коренастый латро. Лар кивнул лауретте на Пьяную берлогу, и сказал:
   - На пол часика -
   Пять минут спустя, лауретта и латро, погрузили в Виману спеленутых веревками Дона Румату , Отца Кабани и Горлума, их ждал замок Клай...
   А примерно через день в Арканар въехали три всадника. Это были Мара, Капрал Шег Шедарис и Лорд Сварог на Акбаре, замаскированном под Хамахарского жеребца ...
   ПРОСТИТЕ, ЭТО ШУТКА !
     19:52 08.05.2013 (1)
Ну, ведь можно написать не фанфик, а книгу по мотивам. Взять два вымышленных государства и двух героев с одной задачей для двух разных государств. И написать книгу в двух частях. Первая часть по схеме Руматы, вторая по схеме Сварога) Потом перемешть главы через одну. И читатель будет постигать истину в сравнении и выбирать того героя который им по душе) А в конце книги их можно встретить к примеру в эпилоге или посвятить их совместным приключениям ещё одну часть книги. У вас не плохо получается) И я думая такая книга была бы интересна)
     19:54 08.05.2013 (1)
У меня есть большой фанфик по Бушковскому Сварогу, даже буржуины издали
     19:58 08.05.2013 (1)
Так то опять же фан фик) А это будет ваш собственный мир. Мир созданный вами и по вашим законам. И никто не будет оглядываться на предыдущего мастера, потому что его не будет) У вашей истории будет только один мастер - Вы! А это не то что фанфик)
     19:59 08.05.2013 (2)
Мой собственный Мир, это "Африканский анабазис".
     20:34 08.05.2013 (1)
Ну это немного не то. "Аанбазис" больше похож на исторический роман. Я же говорю об экшене. Вы берёте историю Руматы и перекладываете её в свою особую историю. Этакий фанфик без фанфика. Тоесть история таже, мир и государства совершенно другие и в них другие герои с теми же задачами. Но с вашей итерпритацией героев и событий, это будет гораздо интересней. То есть столкнуть героев двух разных авторов из разных эпох) Разве не интересно?
     20:45 08.05.2013
Нечто подобное я сделал в Майоре Свароге, а про Румату и без меня достаточно написано
     20:02 08.05.2013 (1)
А здесь на сайте есть?
     20:11 08.05.2013
На сайте в прозе Ревизор, а так вот еще http://artofwar.ru/c/chekmarew_w_a/text_0400.shtml  Вот думаю, вывешивать тут или не стоит?
Реклама