Заметка «Истоки святости»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 148 +1
Дата:

Истоки святости

Безусловно, все люди заслуживают жалости, пусть даже любви многие из них и не достойны.

Большинство из нас склонны жалеть скорее себя, нежели других. 

На этой почве и произрастает всеобщее равнодушие, ибо чем меньше ты жалеешь себя, тем больше склонен жалеть других, и - наоборот. 

Истинно святые люди - те, которые абсолютно не имея жалости к себе, жалеют всех, и требовать от них каких-то иных чудес довольно глупо, поскольку появление каждого из них среди нас само по себе уже является великим чудом.

Я так понимаю.  Или я неправ?


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:29 24.06.2022
В точку. Хотя это еще не святость. Но это путь к святости.
     17:55 24.06.2022
Святость - это искреннее и строгое следование Законам Божьим. Граф Лев Толстой в его хрестоматийном рассказе "Отец Сергий" показал всю тщету попыток быть святым. Полагаю, что Лев Николаевич гениально плюнул в сторону православия, но само по себе понятие "СВЯТОСТЬ" всё-таки оплевать не смог. Святые и мученики однозначно нужны человечеству, как ориентиры. Без ориентиров никакое движение вперёд не возможно.
     12:25 24.06.2022 (1)
Конечно, вы не правы! Ваша статья читается, примерно так:

Безусловно, я, Paracels, заслуживаю жалости, пусть даже я, Paracels, не достоин любви.
Я, Paracels, склонен жалеть скорее себя, нежели других.
На этой почве у меня, Paracelsа, произрастает равнодушие, ибо чем меньше я, Paracels, жалею себя, тем больше склонен жалеть других, и - наоборот.
Истинно святые люди - те, которые, абсолютно, не имея жалости к себе, жалеют всех, и требовать от них каких-то иных чудес довольно глупо, поскольку появление каждого из них среди нас само по себе уже является великим чудом.

Разве, вашу статью можно понять, как-то по другому?


     13:16 24.06.2022 (1)
Указ Ближней канцелярии от 7 октября 1707 года, в котором Пётр I даёт следующее указание своему ближайшему помощнику князю-кесарю Фёдору Ромодановскому (цитируется по книге учёного-историка Николая Алексеевича Воскресенского «Законодательные акты Петра Великого», 1945, с. 196):

«Изволь объявить при съезде в Полате всем министром, которые в конзилию съезжаютца, чтоб они всякие дела, о которых советуют, записывали и каждой бы министр своею рукою подписывали, что зело нужно, надобно и без того отнюдь никакого дела не определяли, ибо сим всякого дурость явлена будет»

Разве Ваши комменты можно понимать иначе, нежели как слепое следование этому древнему указу?

Похвально, однако! 
     13:32 24.06.2022 (1)
Вы же в конце статьи спросили:
"Я так понимаю.  Или я неправ?"
Вот я и ответил.
Меня просто раздражает, когда говорят от имени всех людей. Это уже само по себе указывает, не невысокий интеллект автора.
     16:55 24.06.2022
Пейте бром, интеллектуальнейший Вы наш, и жизнь Ваша станет намного светлее!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама