Заметка «Чайка, которая умела любить других. »
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Читатели: 118 +1
Дата:
Предисловие:
Разве можно перепутать Добро со злом? 

Чайка, которая умела любить других.

… Шли дни. Джонатан все чаще ловил себя на том, что думает о Земле - о той Земле, откуда пришел в самом начале. Если бы там, тогда ему была известна хотя бы десятая, нет, даже сотая доля того, что он узнал здесь, насколько более насыщенной и эффективной могла бы быть земная часть его жизни! Он стоял на песке и думал: интересно, есть ли сейчас там, на Земле, Чайка, которая старается вырваться за пределы врожденных ограничений, постичь значение полета, выходящее за грань представления о нем лишь как о способе добыть корку хлеба, выброшенную кем-то за борт вместе с помоями. А может быть, там есть даже кто-нибудь, кого изгнали за то, что он высказал в лицо Стае открытую им для себя истину. И чем глубже Джонатан постигал уроки доброты, чем яснее он видел природу любви, тем больше ему хотелось вернуться на Землю. Ибо, несмотря на прожитую в одиночестве жизнь, Чайка Джонатан был рожден для того, чтобы быть Учителем. Он видел то, что было для него истиной, и реализовывать любовь он мог, лишь раскрывая свое знание истины перед кем-нибудь другим - перед тем, кто искал и кому нужен был только шанс, чтобы открыть истину для себя…
Ричард Бах

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:38 02.07.2022 (1)
Чем прельстил вас отрывок из этой напыщенной и нелепой книги?
     09:53 02.07.2022 (1)
Смыслом!) Здравствуйте, Валерий Свидерский. У меня встречный вопрос к вам. Какие мысли из этой книги вы называете нелепыми и напыщенными? Конкретнее можете быть? Может я изменю свое мнение?) 
     22:36 02.07.2022 (1)
ВСе! От выбора в герои чайки которая только ест. кричит да гадит до раздутого почти в роман сюжета.И уж конечно тяга чайки к учительству других чаек.А чему учить собралась?-искусству полета? А зачем? чтобы воспарить мыслью?.Какое чайке есть от мысли пропитание?Что другим за польза от совершенствования отдельной чайки?
лучше написал бы что нибудь из жизни буддийских монахов.имхо
     23:54 02.07.2022 (1)
Тогда ответьте на другой вопрос? Какая польза будет нам всем от того, что один человек смог бы подружить друг с другом весь мир? 
     18:09 03.07.2022 (1)
Огромная будет и благодетельная польза.если, конечно, в основу  такого воссоединения будет добродетельная идея а не желание ограбить другую половину человечества. 

Повесть же про Чайку была напечатана журналом "Иностранная литература" исключительно, как зловредная пародия на социализм.Ну в самом деле! вот вам чайка учит летать других чаек.Зачем?-Ведь они и так летать умеют от природы.К тому же очень любит учить других.Главное тут не пропитание не польза, а чистота полета. Ясное дело - это большевики:учат птиц летать с погружением в глубину мышления (бишь полета) с воспарением в теоретические высоты.В конце концов чайку обожествляют,от учения отказываются и даже совершенства в полете не ищут-происходит полное разложение чаек.Точно то же случилось с социализмом:вначале учили крестьян хозяйствовать.военных - воевать,профессоров - учительствовать,потом во всех областях подменили учение марксизмом- ленинизмом, потом все развалили,Учителя Чайку обожествили и пришли в полный упадок. Из за этой антисоветской подкладки невзрачное произведение попало в печать и удостоилось миллионных тиражей.
Уместно припомнить, что в издательстве и журнале "Иностранная литература  в те времена засели все сплошь бывшие разведчики-нелегалы (хорошо знали языки да и работа была лакомая).которые по странному совпадению все были отпетыми антисоветчиками, чутко реагировали на всякую антисоветчину и норовили ее протолкнуть читателю под видом прогрессивного не упуская ни единой возможности.Вот оттуда то и залетела безмозглая чайка в изнуренное цензурой советское общество, а мы всё ахаем!
     20:31 03.07.2022
А вы изучали самого автора, как личность, перед тем, чтобы так погрузиться в анализ его рассуждений?) Лично я всегда, перед тем, чтобы окончательно довериться своему восприятию от прочитанного, изучаю биографию автора! Это помогает еще больше понимать суть произведения. Так вот! Я поделюсь с вами взглядом самого автора. Против его личного мнения ни вы, ни я не посмеем выступать и как-то спорить с ним. 
Если у вас есть такая социальная сеть, как «в контакте», найдите сообщество под названием Ричард Бах, зайдите туда и среди добавленных видео выберите вот это:
«Чайка по имени Ричард Бах. Интервью с Ричардом Бахом.»
Послушайте его интервью. Послушайте самого автора!) 
Гость      19:16 01.07.2022 (2)
Комментарий удален
     19:48 01.07.2022
Простите, забыла автора указать! Он! Конечно он! Сейчас добавлю! 
     19:23 01.07.2022
Ричард?
Реклама