Заметка «Наш язык (цитата)»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Читатели: 163 +1
Дата:

Наш язык (цитата)

Наш язык напоминает мне мытье посуды. У нас грязная вода и грязные полотенца, и тем не менее мы хотим сделать тарелки и стаканы чистыми. 

Точно так же и с языком. Мы работаем с неясными понятиями, оперируем логикой, пределы применения которой неизвестны, и при всем при том мы ещё хотим внести какую-то ясность в наше понимание природы. 


Нильс Бор


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:46 05.07.2022

Язык людей изначально появился и совершенствовался для общения между ними, в первую очередь для передачи информации, необходимой для выживания и избегания опасностей. На таком уровне он вполне точен и понятен всем.

Но, когда люди стали использовать свой язык для описания вещей им не вполне или совершенно непонимаемых, т.е. для тех, что они неспособна ощущать  и видеть непосредственно, пришлось включать фантазию и употреблять старые слова в новых смыслах или изобретать слова новые.

Эти слова (сила, энергия, момент движения, энтропия и т.п.) довольно хорошо согласуют наблюдаемые нами явления с нашим разумом, но, очевидно, слабо соответствуют действительности, а возможно и вовсе не имеют к ней непосредственного отношения.

На это Бор и намекает, мне кажется.


     15:20 05.07.2022
Язык подчиняется правилам, которые мы сами и сочиняем, основываясь на его употреблении.Никакой неясности здесь нет.Есть развитие речи.которое следует развитию национальной мысли и межнационального общения.Умение создавать правила и следовать им это первый признак цивилизации.
     20:56 03.07.2022
Нормальный, образный язык.
Правда, Власть последних десятилетий искусственно привнесла в него море американизмов.
С одной стороны борются с Западом, а с другой - как скажут что-нибудь на прессконференции, что и сами не понимают. Потом разъясняют на пальцах, что они имели ввиду.
     18:09 03.07.2022
Друзья! Не будем зазнаваться
Язык-манера изъясняться
И следовательно нам дана
Она как хобот у слона!
Реклама