Заметка «Один из рецептов чистоты»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 163 +1
Дата:

Один из рецептов чистоты

Чистота провинциальной Европы, в частности Германии, всегда изумляла и до сих пор поражает сердца российских путешественников. Но чистота эта отнюдь не имеет характер "врождённой".

Долгое время немцы вываливали мусор, золу, сдохших домашних животных, кости и помои с кухни тупо за забор, или куда придётся. Как результат имели антисанитарию, болезни и загаженные до невозможности деревни и города.

В XV веке графа Вюртембергского достала эта вонь, и он начал издавать указы, что навоз и дерьмо, которое производит скотина и люди, надо вывозить за околицу или хотя бы "на речку", причём только ночью.

На указы конечно забили (у нас-то это вековая традиция!), так как проверять их выполнение было нереально, а полицию к каждому сараю ставить дороговато, да и взятки и угощения для служителей закона отменить было трудно.

Тогда граф издал новый указ, в результате которого швабских городах резко стало чисто

Суть указа сводилась к следующему: если вы заметили, что ваш сосед пару недель не убирает мусор, и не донесли на него, то наказан будет не только он, но и вы. А если вы донесли, то у вас есть право на часть его земли. 

В результате каждую субботу все стали демонстративно и тщательно убирать мусор перед своим двором, резонно опасаясь стукачества и соседских козней.

С одной стороны можно рассматривать такие методы как государственное принуждение к стукачеству и насилие над свободой личности.

С другой стороны, швабы, а впоследствии и другие немцы, весьма быстро навели в своих деревнях и городах идеальный порядок, а швабская "Кервохе" стала частью культурного наследия как Германии, так и Европы.

Эта кервохе в России, по всей видимости, была достигнута лишь единожды, - в военных поселениях, управляемых Аракчеевым методами отличными. 

Немецкий граф играл на особенностях человеческой психологии и добился стойкого успеха, русский – использовал лишь палку и плетку, порядок на какое-то время навел, но и серию яростных бунтов в ответ получил.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:32 14.08.2022
А я думаю причина в другом - просто русский народ никогда не будет «зайцем»!)) Но баня в России - отменное строение!) Мимо не пройдешь!)
     11:25 17.07.2022
Не слышал о таком указе. Интересная информация, спасибо! 
     23:48 16.07.2022
Видно у российских государей не так сильно под носом воняло!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама