Заметка «Вечные образы и «культура отмены»»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Сборник: #ТриумфРемесленника_эссе
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 346 +1
Дата:

Вечные образы и «культура отмены»



..............................................#ценности #тонкиесмыслы


Вечный образ — это когда ты можешь сказать «о мире и о себе» устами персонажа, которому несколько веков, а может, и несколько тысяч лет. И не важно, кто он — библейский герой или злодей, действующее лицо какой-нибудь легенды, мифа, книги или исторической эпохи.

В чём секрет того, что мы возвращаемся к ним? Примеряем их на себя, сличаем себя с ними? Эти персонажи сами по себе воплощают некий универсальный сверхсюжет, скрытый сценарий которого мы можем обнаружить в своей жизни, в судьбах наших современников. Жизнь вечного образа имеет внутри себя некие ключевые точки, объединяющие нас с ним. Точки, благодаря которым мы можем поставить перед собой какие-то очень важные вопросы. И попытаться найти ответы. Вечный образ — всегда современный, идёт со временем в ногу. Время над ним не властно — на то он и вечный образ.

Эти персонажи обретают бессмертие благодаря нам, живущим временно, и помещающим их как бы внутрь себя. И пребывают в бессмертии, пока произведение, в котором они родились и живут, смыслы, заложенные в нём, актуальны, то есть востребованы нами, людьми. Как часть важного человеческого цивилизационного кода, благодаря которому мы и образуем все вместе — цивилизацию людей.

Это важно: иначе как мы сможем понять друг друга в информационном поле, которое является нашей культурой?

Вечные образы — область тонких смыслов. Иногда их невозможно пересказать, растолковать до конца, расшифровать, но всегда можно сопоставить с животрепещущими смыслами современности. И получить новую грань бытия в мире, отражённом и в нашем разуме, и в коллективном сознании.

Сегодня, в эпоху «культуры отмены», а по сути — в эпоху отмены культуры, когда насаждается агрессивное невежество в области знаний, вульгаризация и примитивизм в области смыслов, уплощение мышления — вечные образы как будто уходят от нас. Покидают информационное поле. Причины разные. Люди перестали читать толстые книги, а краткие пересказы содержания литературной классики, которыми переполнены нынче видеоблоги и сетевые справочники, не в состоянии заменить полноценного чтения и переживания тех смыслов, которые заложены в первоисточниках. Многие книги ныне уходят из обихода из-за запретов, изъятия из образовательных программ, а то и вымарывания из информационного поля даже имён некоторых писателей. Привычка к "короткому" чтению не позволяет усваивать тексты, превосходящие по объёму лимит знаков, умещающихся в сетевых сообщениях - мышление людей становится фрагментарным... Причин не так мало. И все они более-менее объективны.

Иногда сталкиваешься с тем, что люди, казалось бы, ещё успевшие получить более-менее качественное образование — уже не помнят, не понимают смысла, не испытывают потребности диалога с вечными образами, даже в рамках художественного текста, и шире — творчества. Как будто вдруг разучились мыслить объёмно, вместо этого помещая себя в унылую плоскость вялых, дряблых умственных конструкций, где интеллектуального начала становится всё меньше, а чувственная сторона упрощена до уровня «приятных ощущений». Как будто людей отключили от системы жизнеобеспечения, и они ещё продолжают трепыхаться по инерции... Фильм ужасов.

Когда видишь это, кажется, мировая культура ветшает на глазах, как руины полуразрушенных античных сооружений. А на смену ей приходит весёленький такой позитив, суррогат, похожий на разноцветную жвачку в разукрашенных фантиках. «Рафаэль», «Микеланджело», «Данте»* статистически сегодня больше известны больше как ниндзя-черепашки из дурацкого мультика или игровые персонажи. Зато Кармен, например, повезло больше: о неё помнят, автоматически проецируя её литературную судьбу на массовый образ любви как таковой. Без вариантов! Любовь по-другому, вне губительных страстей и эйфории, уже и не воспринимается как любовь. Скукотища же...

Странная штука человеческая память: человек помнит лучше то, что связано с болью, с грехом, с жестокостью, с пороком. То же и в социуме: человеческие сообщества лучше помнят то, что с ними происходило плохого. И даже то, чего с ними не происходило никогда — а так, нынешние «переделыватели истории» придумали.
А хорошее не помнят. Зло имеет длинную память, добро — короткую.
Просто — наблюдение.

Не удивлюсь если завтра люди не смогут читать ни Достоевского, ни Борхеса, ни Павича, ни Бродского, и будут в состоянии воспринимать только чувствительные куплеты, комиксы и инструкции по варке пельменей. Чтоб не забыть, как варить пельмени.

В общем, всё это большая печаль. Если так будет и дальше, скоро мы, люди, деградируем и отупеем окончательно. С нами перестанут говорить картины, замолчат литературные произведения, а музыка станет лишь импульсом к ритмическим движениям. Внешние эстетические раздражители будут действовать на наше сознание, как условные рефлексы...

Нужно срочно вводить в обязанность каждого гражданина страны чтение литературных памятников. Вот так. Списком. Как внеклассное чтение. Я не шучу. А то ведь память потеряем совсем. Вечные образы покинут наш человеческий мир навсегда. И как обходиться без них? Как проверить, что у нас внутри там, в глубине, человеческого?

Сличая себя с образами, из которых состоит культура цивилизации, мы получаем возможность обличить в себе слабости, увидеть, где мы удаляемся от правды, в какой точке сходим с истинного пути, и понять причины наших ошибок. С кем мы будем себя сличать? С покемонами, что ли?
Такие дела...





_____________________________________________________________________________

Примечание: Данте — полудемон-получеловек из компьютерной игры Devil May Cry
Послесловие:
П. Фрагорийский
Из книги «Блокнот Птицелова. Триумф ремесленника»

Опубликовано в литературном общероссийском альманахе "Гражданинъ", №7, 2022

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:08 11.07.2022 (1)
Зло никогда бы не запомнили, если бы над ним не было победы Добра.
     23:13 11.07.2022 (1)
Здесь не стоит такой вопрос. Вечные образы могут быть как носителями зла, так и носителями добра. Статья не об этом. Статья о том, что мы сличаем себя с этими образами - видим в них свои недочеты, свои какие-то качества, потенциальные возможности и невозможности.
Статья о том, что люди просто перестают понимать содержание художественных произведений, смыслов сказанного другими людьми, т.е. адекватно понимать собеседника даже. Теряют способность критически воспринимать себя, в первую очередь. Утрачивают способность понимать о чем говорит чужой текст, о чем картина, музыка и вообще. 
     19:55 22.07.2022 (1)
А я обратила внимание на то, что зло никогда не захочется помнить! Это первое! А второе - никто не захотел бы видеть вечность в образе зла! Вечное отображено в победе Добра над попытками тех, кто служит злу.
     23:43 22.07.2022 (2)
Выкинуть на помойку Шекспира,оставить что-нибудь типа .. про Вечные Лучи Добра. И Ветхий завет тоже в топку. Вообще, всю литературу, и шут с ними, с этими вечными образами. Зачем человеку знать о механизмах зла - лучше порхать по воздусям)
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое

Человек вчерашнего греха не помнит. Неприятно. А надо чтоб было приятно и комфортно. И все святые и совершенные, аки ангелы божии. И ничего даже не заставит задуматься, а всё ли в нас - так? 
Сатанисты продвигают это - небезуспешно, надо признать. Мол, нет греха, нет зла - живите на лужайке, а мы будем за вас думать, че вам можно, чего нельзя.
Есть такой замечательный проект - в "Великом инквизиторе " он был описан Достоевским, как зло, но его трактуют как добро теперь, взяли на вооружение как модель "светлого будущего человечества". Миллиарды лишних? Утилизовали, демонтировали промышленные объекты по утилизации тех, кто "не вписался в Добро" - и всё. На следующий день все и забыли - подумаешь, большое дело. Человек же не должен зла помнить, и знать что это такое тоже. Как рыбка в аквариуме - упс, и забыл. Удобно! И умиление вызывает, и никаких угрызений совести - надо будет, повторит и не раз.


     23:42 24.07.2022 (1)
… И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого…
Вот в этом вечная победа Добра.
     03:16 25.07.2022 (1)
Если ты с Богом (и соответственно устроен внутри твой мир) - то безусловно. Убить можно только тело, душу невозможно. И в этом смысле добро побеждает зло - уже тем, что является добром. Но статья - совершенно не об этом, Ирина.

Статья - о способности читать и понимать содержание чужих текстов, о возможности понимать друг друга - без общей культуры это невозможно, и мы это видим: сегодня человек как никогда часто демонстрирует неспособность к пониманию текстов.

Статья о вечных образах - как носителях смыслов, как элементов культурного кода, без которого мы - оказываемся без культуры, т.е. без перспективы и общего языка. Статья о сличении наших качеств с качествами вечных образов - о сопоставлении себя с воплощенными в вечных образах художественными и нравственными смыслами. Разумеется, не различая зла и добра на практике, человеку становится трудно разбираться, размышлять - заповедь становится мертвой догмой для такого человека. Он даже не понимает её смысла, содержания и трудности исполнения.
Ирина, статья о литературе, о смыслах вечных образов (любых, в т.ч. и библейских), но она не о религии.

А так-то если мозги вырезать человеку, сделать его идиотом - так у него и искушений не будет. Иногда Господь попускает такие вещи - чтобы человек не погубил душу. Но нельзя же всем сделать лоботомию, верно?
     14:40 25.07.2022 (1)
Я подвела итог вашей статье. Попробуйте посмотреть с этой стороны на мои мысли. 
     17:28 25.07.2022
А это так фундаментально, что имеет какое-то весомое значение?
Я попробую. Но я привык все-таки вникать в суть написанного текста, а не видеть везде свои идеи фикс.
     23:50 22.07.2022
Вот подумал: "Великий инквизитор" - это тоже лишнее. Неприятный вечный образ. Отменить историю средних веков тоже надо, и Достоевского, и прочих которые про "нехорошее" пишут. Без них лучше. Человечек себя "комфортнее ощущает". В эмпиреях парить легко и приятно. Нечего стыдиться. Никаких грустей)  Это же цель жизни? Тогда и вопросов нет. К человеку. Да и человека, собственно - тоже нет.
Зло - вечно. Как и добро.
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
Зла нет только Царствии Небесном. А на земле - вот так как есть. И пока есть человек - оно будет рядом. Человек должен знать его в лицо, уметь различать (именно от этого его пытаются отучить сегодня) - чтобы оно не правило миром. Вот и всё. Избавиться от него невозможно полностью. Мозги вырезать разве что. Или избавиться от человека - а носитель зла именно он. Каждый из нас имеет это зерно внутри. Одни поливают, другие - нет. Вот и вся разница.
Наихудшее зло - всегда под маской "Добра". И воцаряется оно когда добрый человек говорит: "Зла нет, если о нём не думать, не читать и не помнить". 
     16:13 13.07.2022 (1)
В  конце 90х во дворе шестилетние мальчишки носились , выкрикивая имена Донателло, Микеланжело, Леонардо. Не в курсе мультяшных черепах, я сделала ооочень круглые глаза (в те времена, когда мальчики хотели стать, когда вырастут бандитами или кем-то примерно) , удивляясь:"Вот это да! Такие маленькие и знают уже этих художников(скульпторов-неважно), пока меня не опустила на землю мамочка, выгуливаюшая малыша.

И да. Ваша боль не зря. Есть молодые люди, которые пытаются делать этот мир лучше . В культурном плане. Пока другие бодаются. Это есть. Значит не всё так беспросветно.
     17:03 13.07.2022
Информационная война идет давно, с 60х годов еще, я изучаю их технологии - и вижу всё это, как оно работает. Надо отдать им должное - они изобретательны и циничны. А мы должны быть умными и видеть всё в истинном свете, без искажений. Иначе крышка.
     17:43 12.07.2022 (1)
Конечно, "очень понравилось" - это работа... Не заметка это, но работа. Работа, которую было б надо защищать в круге своих друзей по аспирантуре, доказывать, разъяснять точнее...
[quote]А хорошее не помнят. Зло имеет длинную память, добро — короткую.

Просто — наблюдение.






[/quote]

     17:52 12.07.2022 (1)
Не, работа это работа. А это - так. Заметка на полях. Для журнала.
     20:38 12.07.2022 (1)
Вот, да... Для журнала. Для любителей почитать. Наши любимые журналы. Мне сегодня вспомнили про книги(стихи), и как с ними спали... Я до сих пор отойти не могу - как это было здорово, когда просыпаешься с любимой книжкой... 
     21:52 12.07.2022
Тоже скучаешь по бумажным книгам? У меня вся библиотека накрылась медным тазом из-за войны. Ну ничего, читать можно и в сети.  Хотя, конечно, не тот компот. А вот так, завалиться под лампой на диванчик с книженцией... Физическое удовольствие.
Гость      18:16 09.07.2022 (1)
Комментарий удален
     19:30 09.07.2022
Я это заметил ещё в конце 80х. В киевских трамваях писали на окнах - по-украински: "Чтобы не упасть, граждане, держитесь за поручни!". Ну и инструкции по варке пельменей тоже доставляли немало развлекухи - типа "кипятить 10 мин. после всплытия" и т.д.)

А зачем насильничать не желающих? Ну если они хотят быть "вне общей культуры" - да и пусть.
И Бог с ними. Кому суждено уцелеть - тот уцелеет. А кому суждено стать приложением к собственному смартфону - так и будет. И то не факт: смартфоны накрыться могут в один момент)))
Я не думаю что это вызовет сопротивление. Народ изголодался информационно. Нужно сделать это модным. Чтоб не прилично было не читая, высказывать "мнение". Короче, чтоб дураком быть стало опять стыдно, как раньше. Думаю, многие бы прежде чем открыть рот и высказать "мнение", научились бы делать паузу - помолчать, подумать.

Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама