Заметка «Символы внутри нас»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: #ТриумфРемесленника_эссе
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 110 +1
Дата:
Предисловие:
Культурный код

Символы внутри нас

......................................#Заметки_на_полях



Мы не так много знаем о нашей культуре, о её символике — теоретически. А практически — это всё впитывается в нашу душу, впечатывается в психику в концентрированном, сжатом виде, с детства и до конца жизни… Когда мы читаем сказки, поём и слушаем песни, знакомимся с собственной и чужой литературой, учим стихи наизусть, смотрим на окружающий нас мир — на хлебные колосья и облака, на лица людей, на животных, на растения, на купола церквей, иконы или картины, на живые пейзажи нашей природы, или когда слышим речь, пересыпанную поговорками и идиомами, смысл которых мы понимаем и без специальных расшифровок. И понимаем мы содержание новых произведений искусства - на уровне символических смыслов.

Всё это пребывает в нас как заархивированная информация, внутренняя программа. То есть на бессознательном уровне всё это в нас существует само по себе. А на осознанном уровне — мы не всегда отдаём себе отчёт в том, что знаем внутри себя. Но это внутреннее знание работает в нас — независимо от нашего отношения ко всему тому, из чего состоит наша человеческая культура. Даже если мы воспринимаем всё что видим, слышим, наблюдаем — без глубокого осознания, на уровне ощущений.

Выдерни наше сознание из всего этого, или, как говорят — «из матрицы», и мы перестанем всё это понимать. Мы сразу превратимся в животных, только в буйнопомешанных животных, не умеющих найти гармонию с окружающим пространством. Или нас впихнут в чужую матрицу. С чужими символами, архетипами. И это просто разрушит нас, нашу человеческую, внутреннюю духовную структуру. Мы даже не сможем понять друг друга, если эти образно-символические цепочки смыслов будут разрушены. Это факт. 

Как это работает — мы уже видим на примере собственной жизни в современной нам эпохе. Люди иногда не могут понимать  содержания текстов, не слышат друг друга, восприятие сужается и всё больше изолируется от общекультурного контекста. Мы теряем способность читать художественный язык. Из нашего сознания исчезает культурный код - то, что объединяет нас с нам подобными.

Теряешь своё — чужое впрок не пойдёт. А крепко стоя на собственном фундаменте можно без ущерба для сознания и психики познавать и вбирать в себя своё и чужое, осознавать новое, впитывать позитивное, отбрасывать ненужное, синтезировать все эти элементы в творчестве — бесконечно.


Послесловие:
Блокнот Птицелова. Триумф ремесленника

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:37 04.09.2022 (1)
Истинно так. 
Чем-то описанное напоминает библейский Вавилон - когда Господь смешал языки...
Кстати, место "культурного кода" довольно успешно занимают стереотипы - условно утвержденные в обществе клише, реакции и восприятие. 
     22:53 04.09.2022
1
Упрощение происходит. Типа условных рефлексов - как для животных) сигнальная система для примитивных культур.
Реклама